Марина и Сергей Дяченко «История доступа»

История доступа

Повесть, год

Странное королевство вне времени и места, странный ритуал «доступа» от которого зависит ни много ни мало судьба всего королевства. И эта судьба в руках Янины — невесты наследного принца. Ей нужно родить наследника, но еще больше ей хочется узнать — кто они, где они и зачем существуют в этом странном мире.

© vve

— журнал «Если 2009'2», 2009 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2010 // Средняя форма

Интерпресскон, 2010 // Средняя форма (повесть)

Цифровой
Драконы никогда не спят
Уехал славный рыцарь мой

Если № 2, февраль 2009

Виртуальные ли, живые — у Авторов всегда ГГ сильны духом, озарены внутренним светом. Выспренно сказано, не спорю, но честно. А мелочи не в счет.

Пусть вторичен сюжет, не стану и спорить. Но в литературе важно не только — о чём, но и — как. А написано хорошо, и персонажи, оказавшиеся виртуальными, живее всех живых. А это важнее уникальности сюжетной линии.

То ли в «Королевский бал» нас окунули, то ли выпустили прогуляться в те края, где резвятся виртуальные щенки.

Суета мира без смысла, который тщатся постигнуть самые «продвинутые» персонажи. А их казнят, чтобы не мучились...

Как видно по отзывам большинству понравилось. Атмосферу некоего царства-государства передаёт, и тут же ставит в тупик знаками-артефактами — спадающими от ненависти окружающих перстнями-оберегами, знаниями о неведомых ДНК, растущей вместе с героиней рубашкой.

Что о создателях думают их персонажи, если они думают — если об этом, то не интересно, ибо надуманная жестокость.

Как упражнение по созданию мира — красиво... Но для авторов мелковато.

Не считая того, что общий смысл без малейших проблем угадывается с самого начала, очень понравилось. Эдакая «матрица» по-Дяченковски

По сути — обыкновенная история о самоотверженной женщине, которая взвалила на себя ношу чужого долга, пренебрегая личным счастьем. Но в оболочке этого незатейливого сюжета Дяченко хотели показать «взгляд изутри» игры, то, как живут виртуальные персонажи,созданные простой комбинацией двоичных кодов, и каков дожен быть их взгляд на мир.

Должно быть, все задумывались об этом: а что, если они там действительно живут, и не знают, что ими управляют?

Но рассказ получился довольно простым: несмотря на восхитительный образ Янины, сюжет достаточно предсказуем, даже с учётом оригинальной идеи. Красиво сделано, конечно, но не цепляет — биограический период из жизни нездешнего средневековья.

Хороший замысел и этакая красиво прорисованная писателем сказка... Но, как мне кажется не раскрыт смысл. Два предложения о единицах.. нулях... — аналогия с двоичным комп. кодом.... и не понять — то ли игра это компьютерная, то ли еще что-то. Как-то не раскрыто! Мне, как читателю, хочется большего. Понять смысл этого мирка.

Красивая и грустная сказка о странном мире, и людях якобы правящих этим миром.

Отличный язык написания, интересная героиня и очень необычная ситуация.

Хотите свежий неопытный взгляд на повесть? Вот он — от меня. ... «История доступа» — первое, только что мною прочитанное, произведение Дяченко. Начала читать по рекомендации этого сайта, не ожидая многого, так как вкус на фантастику у меня крайне избирательный (не люблю, например хвалёных Стругацких)... И неожиданно для себя «вкусно», смакуя каждую строчку, и в тоже время на одном дыхании, прочитала эту повесть. ...Язык повествования настолько хорош, что в воображении появляется мир, описываемый автором. Я, как пружина, которую медленно взводят, подходила к развязке повести..... Так ждала разгадки камня-сенсора, и других вопросов. ... А тут — хлоп... два предложения о кремниевой пластине и бегущем потоке единиц и нулей....Эх... А так хотелось что-нибудь про вымершую цивилизаю, оставившую после себя «тепличный мирок» как генетический материал для будущих поколений. Тогда и смысл в подтверждении доступа — чтоб не допустить мутаций.......

Но.... Несмотря на разочарование в конце повести, я осталась довольна потраченным на чтение временем!

Марина и Сергей Дяченко — профессионалы. У них часто получаются вещи очень сильные, иногда послабее, но даже то, что слабее, таковым представляется на фоне «Пещеры» или «Vita Nostra»; для большинстваи уровень неудач Дяченко недостижим. Однако имеется и оборотная сторона такого профессионализма. Вот «История доступа». Я её прочитал. Я с удовлетворнием поставил галочку «понравилось». Но что можно сказать про эту повесть — не представляю. Красивая, умная, неоднозначная, прекрасная во многих отношениях пустота

Допечатанная бонусом в одной книжке с «Цифровым…», повесть несколько сгладила разочарование от сумбурного и нудного романа. «История доступа» написана очень поэтично и увлекательно, с точки зрения стиля на голову выше «Цифрового…» Читается, что называется, «на одном дыхании». Причудливый, сказочный и вместе с тем какой-то зыбко-бедный мир обладает какой-то своеобразной атмосферой, декадентским настроением, которое передается читателю от главной героини, несущей бремя страшного знания об истинной природе «вселенной».

Правда, учитывая тематику «Цифрового…», концовка оказалась «немного предсказуемой». Судя по отзывам, тем, кто читал «Историю доступа» отдельно или в другом издании – интрига сохранялась дольше.

Итог: хорошая, поэтичная и грустная история о настоящих людях в игрушечном мире. Потрясающих идей не несет, но читается приятно.

а ведь что-что, а не ожидал такой концовки :insane: предполагал что мир существовал на какой-нибудь иной плане, затерявщейся в глубинах бесконечной вселенной, на крайний случай воображение нарисовало картину потерпевшего крушение космического корабля, экипаж которого продолжил своё существование на каком-нибудь астероиде или сам корабль, обустроеный по типу окружающей местности нашей планеты, а в итоге вышло все так просто и одновременно сложно! Альтернативная реальность не имеет границ!

По-моему, маленький шедевр фантастической литературы — красивый и грустный. И еще очень увлекательный. Причем из разряда тех произведений, в которых разгадка тайны отодвинута на самую последнюю страницу книги. И все это помноженное на прекрасную манеру письма и великолепный язык Дяченок. Даже не самый оригинальный сюжет в их интерпретации заблистал свежестью и новизной.

И заметьте — ни одного лишнего слова. Именно тот случай, когда в произведении ровно столько страниц, сколько нужно..

Конечно, в логике повествования можно найти некоторые нестыковки и недораскрытости, но на общем фоне прекрасного произведения они оказываются практически незаметными..

Повесть оставляет довольно неоднозначное впечатление. С одной стороны все очень красиво, стильно, мягко и замечательно написано. С другой стороны, масса неоконченных линий, абсолютно непонятно зачем приписаных героев и фактов. Да и концовка произведения меня абсолютно не впечатлила. Так и осталась неразгаданной главная тайна, связанная с кодом доступа. :glasses:

В Дьяченко все прекрасно — язык повествования, стихи Ладыженского(или Громова?нет, все же Ладыженского). Богатейшая фантазия, увлекательный сюжет, необычные детали, проростая в произведения добавляют некую Ауру, что детает их произведения особенными. Герои у них живые, вызывают симпатию или жалость (от задумки автора). Ну, в смысле вызывают чувства.

Но есть все-таки в Дьяченках и ложка дегтя: ну абсолютно не впечатляющие концовки. Ну никакие концовки. Прямо до слез обидно.

А будь концовка повыразительнее — поставила бы 10.

И все равно. С такими отечественными авторами — зарубежных читать некогда:)

Прочитал повесть сразу после Цифрового. Так как в анотации написано, что повесть и роман, тематически связанные между собой, то подсознательно, не смотря на фэнтезийные декорации, ожидаешь именно той концовки, которую и выдают авторы: виртуальный мир. А повесть на самом деле связана с романом: в ней показана жизнь тех виртуальных собак, которые живут в виртуале, только хозяина они не видели или уже забыли.

Повесть очень понравилось: кратко, емко и захватывающе, а что еще нужно в общем-то от хорошего вечернего времяпровождения. Если бы повесть встретил в сборнике Дяченко и не знал бы тематической связи с Цифровым, поставил бы десятку.