Ян Ларри «Храбрый Тилли: Записки щенка, написанные хвостом»

Храбрый Тилли: Записки щенка, написанные хвостом

Сказка, год

Опубликовано: Ян Ларри. Храбрый Тилли: Записки щенка, написанные хвостом: [Сказка] / Рис. Виктора Чижикова // Мурзилка, 1970, №№ 9-12.

Архив Мурзилки. Том 2. Книга 2. Золотой век Мурзилки. 1966-1974
Храбрый Тилли и другие истории
Храбрый Тилли: Записки щенка, написанные хвостом
Храбрый Тилли

Ну совсем уж какое-то странное произведение. Такое ощущение, что планировалось продолжение, которое по неким причинам не состоялось, так как финал абсолютно открыт. Судите сами.

Нагло подставивший храброго «маленького уродца» (слова не мои, а его хозяйки. Судя по всему, предки псины была с кем-то незаметно или самостоятельно колированы) домашний кот никакого наказания так и не понес. Триумфального возвращения из леса домой тоже не получилось. И вот сидит бедный собакенц в жутком лесу один-одинешенек, ожидая, когда добрый аист отнесет его послание в город, хозяйке прямо в лапы...тьфу, в руки. И сам себе обещает, что если она его простит (???), то он никогда больше никуда не убежит. За что прощать? За сожранную лицемерным котом сосиску? Напомнило историю про мальчика, слопавшего банку варенья, а потом намазавшего спящей сестре губы его остатками. А родители взяли и поверили вот так сразу. А дальше с Тилли что будет, когда он вернётся домой? Так и будет прочая домашняя живность кататься на песике, раз однажды получилось. Какой ты храбрый Тилли...обычная комнатная собачка, к трудностям заквартирной жизни вообще не приспособленная.

Ну это шуточки были такие, конечно. В целом у Ларри получилась отличная детская коротенькая сказка со смыслом и моралью, иногда даже залихватская и очень смешная. Выдумщица на поиск еды и обман разными способами лесной живности лиса очень сильно понравилась.