Святослав Логинов «Свет в окошке»

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нём. И неважно, хорошая или плохая, важно, чтобы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нём вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Фрагмент романа переводился на английский язык: Svyatoslav Loginov «A Light in the Night», переводчик Max Hrabrov (Trafika Europe, 13, «Russian Ballet»).

— журнал «Роман-газета, 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Роман-газета № 1 (1703), 2014 год. Святослав Логинов. Свет в окошке

Amžinoji šviesa
(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Грустная книга об итогах жизни. Начало книги – это финиш физической жизни в этом мире, конец книги – финиш в загробном мире. В центре всего – память. Человек жив до тех пор, пока его помнят. Или жив до тех пор, пока умеет делать своё дело. Жаль что дело главного героя – умирать. Но скоро и у многих из нас будет пенсия и надо будет достойно решить этот вопрос…. чтобы не было мучительно больно о бесцельно прожитых годах.

Хорошая книга всегда даёт повод задуматься о чём-либо, эта книга стимулирует мысли о жизни. Базовые идеи построения сюжета мне понравились – практично и наглядно. В книге часто не достаёт драйва, но в ней много эмоционального. Язык простой, но приятный и легко воспринимаемый. Месседжы автора нравственны и понятны. Пластилиновый мир загробного царства интересен, но мёртв. Финал книги без эффектной развязки, но с великолепным многоточием. Не высшая оценка книги дана мной из-за того, что не хотел грустить, ведь на дворе весна и хотел прочитать книгу с зарядом оптимизма... посоветуйте? )

Книга достаточно универсальная и рекомендовать её к прочтению можно, как любителям философского чтения, так и любителям практического чтива. Каждый найдёт свои недостатки, но равнодушными к произведению останутся единицы.

PS Спасибо «фантлабу» за функцию «рекомендация», если бы не она, я бы прошёл мимо этой книги.

Мне прямо в подкорку роман засел.

А именно мысль о том, что вот вспомнил человека, а ему там денежка
Романов о жизни после смерти, а именно о том, как там все устроено мало, да еще и удачных. Этот как раз удачный!

Как уже многие отмечали, Логинов силён идеей. Я бы даже сказал — базовой идеей, основополагающими мыслями. Но реализация частенько хромает. Оттого и стоит автор особняком среди фантастов. Умные книги, но что-то в них не то. На примере данного романа это хорошо видно.

Базовые идеи — люди везде одинаковы, даже после смерти и стоят они столько, сколько памяти после себя оставили. Отлично!

А реализация? Отправить всех (и святых и злодеев и среднестатистический люд) в посмертной жизни в одно место и назвать это раем (ну пусть позже слово рай и перестало звучать. так, потусторонний мир.)... Ладно, пусть противоречит всему религиозному, ну давайте попробуем считать это здравым смыслом. Но борьба за новичков? Сколько на Земле умирает людей ежедневно? А там, в раю Логинова, народ не вечен. развоплощается. И тем не менее, новичков ищут как нечто редкое и в очередь встают кто у них «денюшку» выуживать будет. А ведь новички туда должны сыпаться — только успевай уворачиваться... А то, что любое воспоминание мнемон приносит... что прокляли тебя что добрым словом вспомнили... А идея обратного воплощения развоплотившихся столетия назад...

Да и сама базовая концепция загробной жизни... что за модель с капиталистического общества? Чтобы показать что люди везде остаются людьми, надо придумать действительно новые условия, а не переносить модель социального устройства смертных в потусторонний мир. Да и просто здравый смысл хромает. Религиозно должно быть рай и ад. Материально — души без тела, энергетическое существование. А тут что? Параллельный мир с пародией на капитализм, а не потустороннее существование.

Кто кого и сколько вспоминает и какое воспоминание как/на сколько должно подпитывать — весьма логически слабо проработано. Как в фантастическом фильме «Время», который был в прокате в прошлом, 2011, году — масса непроработок.

В общем, неувязок и непроработок — море. Просто море.

Да и вообще, сам принцип омеркантиливания памяти несколько коробит. Не говоря уже о том, что в такой метафизический мир просто не веришь.

Так как же воспринимать этот роман?

Как развлекательно-мистический? Не годится. Развлекает он слабо. Равномерное повествование со слабой динамикой.

Просто как фантастику-артхаус? Для обычного художественного произведения, как я уже отметил, нестыковок, непродуманных моментов — море.

Так что же это — умная книга, в которой событийная часть лишь фон для донесения авторской мысли и все эти нестыковки не имеют значения? Да, так и получается. Так и всегда у Логинова. Что-то типа авторских мыслей под маской фантастики.

Может быть, сейчас так и надо — об умном по-простому? Чтобы хоть так читали и задумывались о серьёзных вещах.

Когда читал — непроизвольно вспоминал «Алую ауру протопарторга» Лукина. Базовые идеи разные, цели у романов разные, подача материала совершенно разная, но в чём-то очень схожие книги. Оба романа заставляют задумываться. Но как по-разному подан материал. У Лукина динамично, легко и с юмором, а здесь — размеренно и суховато. Я так и не решил что же лучше.

Не поймите меня неправильно. Логинов Очень хороший автор. Нестандартные сюжеты и ходы, отличные мысли в каждом произведении. Но я ведь пока живой человек. Думающий. И не видеть неувязок, дать однобокий чисто хвалебный отзыв просто не могу.

--------------------------------------

Цитата из книги:

«Будь счастлив, малыш, и, пожалуйста, не забывай меня.»

Проняло, основательно, как мешком по голове.

Это очень и очень «неправильная» фантастика и особо впечатлительным, наверное, даже не стоит читать.

Тут нет фантастики, как таковой и подходить с обычными оценками к этому произведению явно не стоит. Явно чувствуется, что автор, на момент написания романа, потерял кого-то из близких; и таким привычным для него способом хочет поделиться отношением... отношением к жизни и смерти, к памяти, к отношениям с близкими людьми.

Сложно объективно оценивать, когда принимаешь идею близко к сердцу. И что самое жесткое: нет ни одной строчки, мол делай так... или эдак... А есть описание как бы со стороны, ГГ что-то делает, как-то думает — потому что считает это правильным. Ты читаешь и понимаешь, что это правильная мысль, правильное дело — и это твое тоже..., но ты не делаешь этого и становиться немного стыдно за себя.

P.S. Ребята, те кто чуть помоложе (ну скажем лет до 30) — не читайте, сейчас вы не прочувствуете всего.

Прочел «Свет в окошке» и несколько дней ходил, мягко говоря, под впечатлением. Оригинальный подход и точка зрения на послесмертие очень впечатлили. Настолько, что собрался и съездил на могилку родителей, посидел там, подумал, мысленно с мамой, папой поговорил. Мысль, что усопшим хорошо, когда о них вспоминают, не нова для меня, но оформленная в такую доскональную художественную форму встретилась впервые. В общем и целом роман С. Логинова очень даже зачетное произведение. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Интересное, качественное произведение. Мало таких в современной фантастике. Но грустно, печально всё как-то — повторная смерть, грустные истории некоторых персонажей.

Не понравилось, что автор — агрессивный атеист. То что атеист — не страшно, каждый имеет право, но зачем же ядом-то капать, даже Гоголя за веру его «попинал».

Не до конца ясен заложенный в названии смысл. Само произведение затрагивает очень широкий круг очень тяжелых вопросов и проблем, некоторые из них явно и неявно табуируются в обществе. Отношение к смерти, к умершим, вопросы этики и морали на одной чаше весов, в то время, когда на другой — выживание, отношение людей друг к другу и к себе, основные движущие силы общества, отношение к религии...

Всего не перечислишь, не все можно уловить и отследить после одного прочтения. Первое, что приходит на ум после введения понятия нихиля — «земля ты есть и в землю отыдешь...» В данном случае — в серое ничто, на котором уже не вырастет трава, который никак не изменится, не станет плодороднее, ничто оно и есть ничто. Тем не менее, из него (видимо так, поскольку ничего кроме нихиля в том мире нет) можно получить то, что покажется необходимым, заплатив за это (всего-то?!!) толикой памяти живущих. Эта же память стала всеобщим эквивалентом, не полностью идентичным привычным деньгам. Кардинальное отличие в том, что человек без денег может прожить на натуральном хозяйстве, а в загробном мире будет буквально задушен «безденежьем», забвением. Очень наглядно проводится мысль, что люди всегда, в любой ситуации, всего лишь люди, что они склонны «налепить быстро мягкий мирок на привычных их телу костях» и тащат свои привычки, мерила и отношения даже после физической смерти. Здесь также стараются обобрать ближнего, пробиться в теплые местечки, здесь не востребованы ни культура, ни искусство — только праздники для масс, которые есть не что иное как очередной повод для перераспределения вожделенных лямишек и мнемонов, здесь также жмутся друг к другу, разбиваясь при этом на кланы, национальности. Смерть никого не уравнивает. Негодяи, преступники процветают наравне, а то и гораздо, на порядки больше чем те, кто творил, работал «на благо общества». Значение имеет только сам факт отложения в памяти живущих. Наверно, Герострат тоже процветает, наравне с Гитлером и Чикатило — они же на слуху, их постоянно упоминают. Обыватели тихо сгорают после того, как на земле сменится одно-два поколения...

Что делает Илья Ильич, попав «на тот свет»? Просто живет, практически также, как жил. Не пытается устроить восстание, свергнуть Цитадель, отомстить жене, навести «мировую справедливость и лепоту» (шаблонные, ожидаемые действия). Нет. Он устраивает практически обреченного сына на вечную службу, обеспечивая тем самым ему жизнь, после чего тихо коротает свой второй век. Наблюдая картины нравов и интересных людей. Тягостное впечатление производит нехитрая история чистой и наивной девушки Анюты, от которой мы узнаем о таком явлении как детский дом; отчаявшийся Гоголь; квартал призраков; повседневная жизнь и маленькие радости эфемеров. Как сначала десятками прожигаются полновесные мнемоны, а немного после скрупулезно пересчитываются немногочисленные лямишки — каждая из которых стоит ровно один день жизни. «Капли крови на черствых рублях стариков». Под конец посетила мысль — а стоило ли тянуть? Не лучше ли было бы уйти из второй жизни по рецепту Воланда — «принять чашу яда в окружении хмельных красавиц»? Видимо, для того, чтобы дождаться той светлой мысли давешнего малыша — последнего теплого, доброго воспоминания/впечатления от последнего дня Ильи Ильича тянуть стоило. Этот мотив закольцовывает пролог и эпилог. Интересно, вспомнит ли Илья Ильич слоников тети Саши? Да, я не сомневаюсь, что он не будет дожидаться естественного развоплощения. Это на уровне ощущения.

Еще говорят, что мысль материальна. Не живущие ли, не память ли людей материализует в нихиле умерших, помимо того, что дает им капитал?

Жестокая история. Жуткая. По сути дела, Логинов описывает жизнь безо всякого смысла: неважно, каким человек был при жизни, неважно, добрым словом его вспоминают или злым, посмертие для всех одинаково — в конце концов ты либо превращаешься в пыль, либо в призрака — жалкие ошметки личности. И даже если удалось свое посмертие благополучно обустроить — в Цитадели там или просто в Городе — это все равно тупое, по большому счету бесцельное, лишенное всякого смысла существование. Просто удивительно, насколько у мертвых, даже по версии Логинова, велика жажда жизни, если они готовы обречь себя на вечность в роли гарнизонного солдата или сожительницы зомби. Брр. Это даже не чистилище, это полноценный ад. Чистый материализм, который не предполагает никакой загробной жизни, и тот гуманнее...

Книга понравилась — оригинальная идея, хотя с этикой и моралью как то не очень вышло. Может они там все зря цепляются за подобие жизни, может потом начнется второй круг?

Есть ли жизнь после смерти, нет ли жизни после смерти, науке это не известно. Но существуют различные версии на сей счет одна из которых от Святослава Логинова.

Его загробный мир, это мир в котором царят товарно-денежные отношения, а деньги — это память людская об умерших. И чем крепче ты оставил о себе память на Земле, чем больше и чаще вспоминают о тебе люди, тем ты богаче. А хорошая эта память или плохая — не важно. Как и все деньги, эти деньги — «мнемоны» не пахнут. Важно лишь то сколько их у тебя, ибо за них можно купить все, а их отсутствие означает прекращение посмертного уже существования.

Вот и «живут» в загробном царстве люди продолжая земное существования, какие-то из своих привычек теряя, какие-то приобретая, но в целом оставаясь обычными людьми с их страстями, слабостями, привычками, людьми умными и глупыми, хорошими и плохими, добрыми и злыми, моральными и аморальными.

Вместе с одним из таких людей — Ильей Ильичом Каровиным мы и проживаем «загробную жизнь».

Книга написана так, что «цепляет» и «держит», что свидетельствует о том что она весьма неплоха. Умеет автор вызвать у читателя сопереживание, грусть, светлые чувства. Особо хорош открытый эпилог исполненный веры в человека, человечность, призыва помнить об ушедших. Хотя бы из эгоизма — ведь все мы рано или поздно уйдем.

Но не лишена она и недостатков. Сюжет развивается медленно, тягуче, события почти отсутствуют. Часто автор начав развивать какую-то сюжетную линию обрывает ее оставив незаконченной. Особо обидно за оборванную линию Ильи Ильича младшего и линию девочки умершей во младенчестве.

Непонятно зачем Логинов прошелся по Лукьяненко и игроманам помянув виртуальную реальность и некий Доптаун. И что сделал автору Николай Васильевич Гоголь столь нелицеприятно помянутый им. И отчего вдруг атеистически в целом настроенный автор, уделивший немало страниц разгрому христианской этики, поместил в число «живущих» Магомета, но не поместил туда же Христа назвав его Богом. На всякий случай?

Но несмотря на все недостатки эту книгу обязательно стоит прочитать. Удовольствие гарантировано.

Книга оставляет очень сильное впечатление. Для меня это первая книга С.Логинова и, скорее всего, не последняя. Натолкнулся на нее благодаря рейтингу ФЛ, за что спасибо сайту. Сразу замечу, если Вам понравилась эта книга, то стоит еще прочитать книгу Б.Акунина (написанную под псевдонимом Анна Борисова), которая называется «Там...»

Теперь о впечатлениях от прочтения. Они не однозначные. С одной стороны описанный загробный мир как-то уж слишком материалистичен и социален. Немного это расходится с концепцией персонального рая/ада для каждого. Получилась у автора такая утопия/антиутопия, где экономика устроена по-другому, чем в реальном мире. Пока читаешь невольно хочется прикинуть количество живущих, уровень смертности, статистичекие показатели по упоминаемости усопших, и посчитать денежную массу в загробном мире, а потом возникают идеи, какой еще бизнес там можно запустить. В тоже время автору удалось поднять ряд очень интересных этических и социальных вопросов, которые возможны именно в такой системе денежных отношений. Ну и конечно литературность языка заслуживает очень высокой оценки. И еще... не зависимо от того правда это или вымысел (все равно никто не знает как на самом деле), все время вспоминались близкие люди, которые ушли. А вдруг и вправду воспоминание о них продливает их жизнь там...

Ну ни о чем... Этакий «Незнайка на Луне», заретушированный глубокими мыслями 2000-летнего возраста. Просто, сыро, плоско... Если присмотреться — настоящая пустышка, правда, со светом в окошке... Четыре балла только за мир, а также за то, что в очередной раз припомнил кое-кого из ушедших родственников. Но на это и фотография способна. Может им перепадет пару мнемонов?

Сильная книга. Заставила меня пересмотреть многое в моей жизни, чаще вспоминать ушедших. «Свет в окошке» из тех книг, которые могут повлиять на судьбу человека, изменить его отношение к жизни и к смерти. И это важнее всего.

Ждал до последнего некоторого сюжетного хода, приводящего чудесным образом беспросветное послесмертное существование Ильи Ильича к «свету в окошке». Не дождался... Но поразмыслив, понял, что не стоило ждать. Чудеса исказили бы замысел романа, увели бы от главной темы — жизни в памяти потомков людей, ушедших в мир иной.

А какими мы останемся в памяти живущих? Что является внутренним ориентиром для человека, позволяющим достойно встретить послесмертие? Совесть — вот этот ориентир — «Пока совесть болит, мы живы, а замолкла навеки — то и человек умер». Надо жить по совести! Вот к чему призывает автор. Вот, что делает душу человека светлой и оставляет светлую память у потомков. Совесть — это и есть «свет в окошке» на пути каждого человека...

Чисто внешне, роман о потустороннем мире, но если приглядеться, слишком очевидны параллели между царством загробным и новым «экономическим» строем России. Кошель, из которого утекают мнемоны и лямишки, без которых ты — ничто, никто, зато за местную валюту — можешь хоть рай выстроить (правда недолговечный), хоть поесть всласть, хоть каких угодно излишеств, развлечений «и этсетера». И получается в этом новом мире, что счастье, может быть, и не в деньгах, но величина жизни — точно в их количестве.

Итак, что же такое, это новое время по Логинову?

Кроме того, что все продается и все покупается, мы видим, что мир переполнен безобидными и обидными шарлатанами и мошенниками всех мастей, готовыми обобрать любого новичка, а ведь деньги здесь — непременное условие жизни, здесь даже воздух в сутки стоит лямишку. Единственный утопичный элемент этого будущего — невозможность умереть, и главное — невозможность убить или нанести повреждения (все возвращается сторицей в виде пустеющего кошелька). И правда, утопично. В реальном мире тебя тюкнут по голове, заберут деньги — и все. А здесь нет: отобрать не могут, а коли тюкнут — так сами же денег и лишатся. Этакая идеальная справедливость, вместо судов да всех юридических процессур.

С другой стороны мир, нарисованный Логиновым действительно соткан из денег и более из ничего. Все попытки найти здесь какую-то душу и приют душе обречены героем на провал: да, ему удается пристроить сына, да, его прежняя благоверная — продажна, но не со зла, а лишь потому, что ВСЕ продается и покупается: и тело, и любовь. А душа — как мы уже сказали, ее нету, лишь память, бьющаяся в агонии пропитанного деньгами существования. Здесь косвенно цепляются проблемы исчезновения прежних табу — свободные отношения, брачные контракты, возможность педофилии, отказ матерей от своих детей и еще многое. В новый мир включена, хотя и довольно неуклюже, виртуальная реальность — Доптаун, ад внутри ада, где особенно ушлые проводят остатки своих жизней, сбегая от неприглядной действительности. Пожалуй, Доптаун Логинова — это не только сеть, Интернет и компьютерные игры, та самая Матрица, о которой к 2002 году уже было столько сказано и написано, но и любые иллюзорные миры — ролевые игрища, книжные вселенные, бесконечные сериалы. В новом мире — это нам хорошо известно, — скандальная известность ничем не хуже великих достижений, а люди шоу-бизнеса — оперируют бОльшими суммами, нежели простые домохозяйки. В аду Логинова то же самое: добрая память ничем не лучше дурной, и Гитлер обитает в Цитадели, неприступной для простых людей, вместе с Достоевским или Александром Дюма. Потому что память, оказывается, как и деньги — не пахнет.

Как в знаменитом анекдоте, где ад от рая отличается лишь отсутствием спичек, двояк и загробный мир Логинова. Это утопия для тех, кто привык к скуке, от которой необходимо отгораживаться бессмысленным времяпровождением, водкой, наркотиками и пр. — потому что здесь доступно все. Люди прожигают свою жизнь. Мертвецы прожигают остатки памяти о себе. Это же — антиутопия для тех, кому важен какой-то смысл, высший смысл, выход за границы своего «я», через «я», дальше «я», потому что в мире, где все соткано из денег, нет ничего дальше «я», да и само оно есть ли? Пристроив сына, герой не желает ничего большего, чем полностью забыться, т.е. исчезнуть навсегда, окончательно и бесповоротно, чтобы не быть причастным к миру — являющемуся по сути лишь денежной иллюзией. В загробном мире атеиста Логинова (или его персонажа?) нет Бога. Если верить Тэду Чану, ад — это отсутствие Бога. И мир Логинова — ад. Вместе с тем, ад — это и наша беспамятная пропитанная деньгами современная действительность, вернее, не ад, но предостережение.

Есть в романе и композиционные слабости. Во-первых, Доптаун назван так из непонятного то ли подковыра, то ли реверанса перед Диптауном Лукьяненко, но дается он эпизодически, причем, при участии не героя, и не его сына, но бывшей супруги. Отчего на какой-то момент она становится главным действующим лицом романа и главное, что нового мы узнаем о виртуальной реальности, кроме неясной неприязни к ней автора, кажется, так и не разобравшегося в ее сути — непонятно. Лишний и не очень красивый эпизод. Другой вопрос — целая глава, посвященная воину древности как раз перед взятием Цитадели. Зачем так много, зачем так подробно и зачем эта целая глава нужна роману?

За этими исключениями, «Свет в окошке» непростой, хоть и тяжелый, «умный» роман.