Святослав Логинов «Свет в окошке»

Свет в окошке

Главное богатство для человека на том свете — память о нём. И неважно, хорошая или плохая, важно, чтобы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нём вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.

Фрагмент романа переводился на английский язык: Svyatoslav Loginov «A Light in the Night», переводчик Max Hrabrov (Trafika Europe, 13, «Russian Ballet»).

— журнал «Роман-газета, 2014, № 1», 2014 г.

— сборник «Свет в окошке», 2018 г.

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

Странник, 2003 // Крупная форма

РосКон, 2004 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2004 // За выдающееся литературно-художественное произведение. Роман:

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Премия Кира Булычева, 2004 // (роман 2002 года)

Сигма-Ф, 2004 // Крупная форма, романы

Многорукий бог Далайна. Свет в окошке
Свет в окошке. Земные пути. Колодезь

Роман-газета № 1 (1703), 2014 год. Святослав Логинов. Свет в окошке

Amžinoji šviesa
(литовский)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

«Свет в окошке» — первая книга, которая мне понравилась в первую очередь тем, как она написана. Для меня стиль раньше был вторичен, но в этом случае уже с пролога ощущается замечательная игра словами и умелое владение русским языком, что просто заставляет восхищаться талантом автора. И вдвойне приятно, что Святослав Логинов не только умеет красиво писать, но и знает о чем писать и вокруг чего эту красоту выстроить. В описанную им «жизнь после смерти» после прочтения романа действительно хочется верить.

Неординарное, на мой взгляд, произведение, которое, говоря школьным языком, заставляет задуматься. Возможно, в этом его главное достоинство.

Начать с того, что «Свет в окошке» не является фантастическим романом. Это в чистом виде постмодернистская притча, равно далекая как от НФ, так и от мистических и религиозных откровений и аллюзий. Эта притча столь же мрачная, как и известный роман автора «Многорукий бог далайна». Здесь мы можем наблюдать тот самый случай, когда описываемая ситуация не может быть адекватно воссоздана в рамках чисто реалистической литературы. Автор вполне осознанно не дает никаких обоснований существования потустороннего мира именно в том виде, в каком тот представлен в произведении. Он, как мне представляется, озабочен решением главной и единственной своей художественной задачи. Мысль о том, что человек жив, пока жива память о нем, куда как не нова. Но не она является основополагающим мотивом в этой притче. Главное заключается, по моему мнению, в том, чтобы читатель отчетливо сформулировал себе вопрос: «Для чего он живет на ЭТОМ свете?» В самом деле, в посмертном существовании, по Логинову, человек лишен семейных привязанностей, не может заводить новых детей, не нуждается в пище и крове (то есть нуждается, но чисто психологически). Поэтому он не может ответить на этот главный вопрос о смысле тем, что, просто боролся за выживание, тем и жил, а об остальном думать было некогда. А вот тут-то, посреди «нихиля» только и остается, что думать, особенно когда кончаются «мнемоны» и «лямишки». Конечно, часть мертвецов умудряется «жить» за счет других (как тут не вспомнить «Убик» Ф. Дика), но их меньшинство. Да и у меньшинства через века и тысячелетия может возникнуть вопрос: «А к чему все это?» Кстати говоря, эту загробную «денежную систему» можно воспринимать как своеобразную авторскую издевку: вот, мол, смотрите, жизнь коротка, товарно-денежные отношения вечны! Логиновский загробный мир, очевидно, зеркало нашего собственного мира, в котором для живущих еще есть надежда обрести смысл своего бытия. Жизнь без СМЫСЛА, по Логинову, не имеет никакого смысла. А тот, кто живет без оного, может быть, и не человек вовсе, а «зомбак». Кроме того, по большому счету смысл этот является общим для всех. Люди связаны между собой не только пассивными воспоминаниями, и бытие каждого обусловливает бытие всех и наоборот. Жизнь есть постоянное извлечение её собственного смысла, мнемоны же могут обеспечить лишь псевдожизнь. Потому что не может быть человеческой жизни без развития, без цели. В том и состоит особая жестокость «того света», что он заставляет людей влачить жалкое существование, эксплуатируя их самый сильный инстинкт — самосохранения.

А вот ТАМ надежды уже никакой нет. Там мерзавцы остаются мерзавцами, невинные – невинными и т.д. Вроде бы все там стараются продлить свое существование, но как-то без энтузиазма. Единственный свет в окошке – память о реально прожитом. Автор нарисовал довольно оригинальный и впечатляющий ад. И у Николая Васильевича Гоголя имелись все основания счесть Илью Ильича (ГГ) за дьявола. Весьма тягостное впечатление на меня произвел клуб знакомств, в котором встречаются омолодившиеся старики, устраивают свою личную жизнь на какое-то время, затем, видимо, снова приходят, если, конечно, есть еще возможность омолодиться… Старается ли автор выбить у читателя сентиментальную слезу когда, например, рассказывает историю новорожденной девочки, которую мать выбросила на помойку? Возможно. Но происходит это, на мой взгляд, не намеренно. Просто автор пытается на различных примерах исследовать возможности своей модели. Кроме того, очевидно, что многие социальные темы просто непреподъемны даже для самой замысловатой притчи.

Как целостное произведение, как роман «Свет в окошке» явно далек от совершенства. Здесь много завязок, которые никуда не ведут. Например, неясно, по сути, зачем существует Цитадель, чем на самом деле занимаются «бригадники». Герои представлены как-то очень выборочно, скупо что ли, ad hoc. Сколько-нибудь глубокой проработки их в психологическом плане не имеется, за исключением самого Ильи Ильича. Непонятно, почему кругом так мало мертвецов, в то время как их должны быть миллиарды (вспоминается «Мир Реки» Ф. Фармера). Но с другой стороны, всё это подчеркивает ту самую «фальшивинку», присутствующую в посмертном существовании, его, повторюсь, бессмысленность.

Не смотря на противоречивое впечатление от прочтения, я бы рекомендовал всем познакомиться с этим произведением. Оно того стоит, ибо содержит, характерный для хорошей русской литературы вообще, сплав мысли и чувства, хотя и облаченный в не совсем, наверное, безупречные, и даже пугающие одежды.

Даже если бы Логинов не написал больше ничего, то всё равно считался бы выдающимся писателем.

Лично мне кажется, что эту книгу можно РЕАЛЬНО оценить только спустя многие годы.

Надеюсь, что потомки не выродятся в поколение NEXT с пузыриками от Пепси вместо мозгов и сумеют по достоинству оценить эту книгу.

Заодно и автора вспомнят :)

Эта книга очень хорошо заставляет не забывать близких. Если есть серьёзные придирки к автору, не забывайте, это фантастика.

Томик «Света в окошке» по праву стал одной из жемчужин моей библиотеки.

Есть идеи, которые не стареют и не умирают. Одной из таких является стремление человека узнать о том, что ждёт его после смерти. Вместе с героем романа пенсионером Ильёй Ильичом мы знакомимся с оригинальным загробным миром, посмертием глазами атеиста.

Что наша жизнь? Память. Память тех, кто нас знал и любил. Память тех, кто нас ненавидел. Память тех, кто нами восхищался. Память нашей славы, наших злых и добрых дел. Память вещей, которые мы сотворили, и теперь они живут без нас. А умершие живут каждым воспоминанием живого человека. И сыпятся в кошель покойника мнемоны и лямишки — трать на что угодно! Воистину, в загробном мире Логинова можно воплотить почти любую мечту, лишь тебя помнили. Роман показывает нам лишь тонкий срез жизни многомиллионного Города, столь благодатную тему хотелось бы раскрыть шире. Убитые родителям дети, выросшие сразу в нихиле. Знаменитости, скрывающиеся от толпы в Цитадели. Сетевики-наркоманы, просиживающие посмертие в игрушках. Авантюристы, зарабатывающие на новичках. Фанатики, ждущие рая от своих божеств. Логинов показал нам много, но хочется ещё.

Несколько портит книгу антихристианская направленность, часть эпизодов из-за этого выбиваются из повествования. Некоторые линии (бывшая жена героя, его сын) остаются в подвешенном состоянии.

Эпилог — самая замечательная часть книги. Когда вместе собираются люди, которым нечего терять, они не обязательно будут отнимать что-то у других, будут те, кто найдут что отдать. Отработка —это место, где в людях проявляется самая их человечность.

Итог: никакой другой роман не вызывал у меня столько светлой грусти и добрых чувств, как «Свет в окошке».

Ждал до последнего некоторого сюжетного хода, приводящего чудесным образом беспросветное послесмертное существование Ильи Ильича к «свету в окошке». Не дождался... Но поразмыслив, понял, что не стоило ждать. Чудеса исказили бы замысел романа, увели бы от главной темы — жизни в памяти потомков людей, ушедших в мир иной.

А какими мы останемся в памяти живущих? Что является внутренним ориентиром для человека, позволяющим достойно встретить послесмертие? Совесть — вот этот ориентир — «Пока совесть болит, мы живы, а замолкла навеки — то и человек умер». Надо жить по совести! Вот к чему призывает автор. Вот, что делает душу человека светлой и оставляет светлую память у потомков. Совесть — это и есть «свет в окошке» на пути каждого человека...

Роман очень понравлся за что искренне признателен автру. Стоит особняком среди моря фантастики. особенно впечатляет стиль изложения матриала. Несколько раз перечитываю и благодарен автору за его работу.

Я прочитал практически все произведения Логинова, начав со «Свет в окошке».

Признаюсь честно, ни один другой роман или повесть, включая многорукого бога, не вызвали у меня такого впечатления. Я старый, больной человек, мне жить то осталось всего ничего, фантастику люблю безумно, самозабвенно.

Один мой знакомый поинтересовался однажды, что я читаю, я ответил:« Перечитываю понравившийся роман». На это мой приятель возразил, что жизнь слишком коротка, а творений слишком много, чтобы тратить свое время на перечитывание книг. Я не согласен с ним совершенно. «Свет в окошке» буду перечитывать, и даже тогда, когда скупые мнемоны посыпятся мне в кошель, я не перестану считать, что возвращаясь к любимому, перечитывая книги и пересматривая фильмы, мы не просто бросаем лямишки автору, мы отдаем частицу души своей (пафосно), а это многое значит, поскольку душа не бесконечна, по кускам всю ее не раздашь.

Свет в окошке для меня — гениален. Я не стал бы писать так многабукоф роману, который меня не тронул, поэтому вот — сам факт этого поста является лучшей рекомендацией для вас!

6/10 Святослав Логинов «Свет в окошке» -- философский фантастический роман о загробной жизни. Противоречивое произведение. Мне следует предупредить о двух фактах. Во-первых, роман явно антирелигиозный, что у многих может вызвать отторжение (к счастью, ко мне это не относится). Во-вторых, автор со всех сил пытается выдавить слезу из читателя, рассказывая об умирающих забытых всеми стариках и брошенных детях; на меня это не подействовало, но осадок остался.

Идея романа не нова: когда о людях после смерти окончательно забывают, они исчезают из загробного мира. Правда построена система существования после смерти на странноватых товарно-денежных отношениях, которые ничем не объясняются; впрочем, как и строение мира вообще, при этом божественная причастность отвергается. История произведения развивается спонтанно, монотонно и слишком просто для масштабов романа. Персонажи -- простые люди со своими обычными житейскими проблемами, хотя психологизм их отношений на высоте.

Я думаю, многие читатели так высоко оценили произведение из-за того, что их удалось взволновать историей угасания уже умерших людей, они вспомнили своих почивших родственников. Но эта манипуляция на добрых чувствах заставила меня нелестно подумать об авторе.

Резюме: роман-идея среднего качества и свежести

Есть ли жизнь после смерти, нет ли жизни после смерти, науке это не известно. Но существуют различные версии на сей счет одна из которых от Святослава Логинова.

Его загробный мир, это мир в котором царят товарно-денежные отношения, а деньги — это память людская об умерших. И чем крепче ты оставил о себе память на Земле, чем больше и чаще вспоминают о тебе люди, тем ты богаче. А хорошая эта память или плохая — не важно. Как и все деньги, эти деньги — «мнемоны» не пахнут. Важно лишь то сколько их у тебя, ибо за них можно купить все, а их отсутствие означает прекращение посмертного уже существования.

Вот и «живут» в загробном царстве люди продолжая земное существования, какие-то из своих привычек теряя, какие-то приобретая, но в целом оставаясь обычными людьми с их страстями, слабостями, привычками, людьми умными и глупыми, хорошими и плохими, добрыми и злыми, моральными и аморальными.

Вместе с одним из таких людей — Ильей Ильичом Каровиным мы и проживаем «загробную жизнь».

Книга написана так, что «цепляет» и «держит», что свидетельствует о том что она весьма неплоха. Умеет автор вызвать у читателя сопереживание, грусть, светлые чувства. Особо хорош открытый эпилог исполненный веры в человека, человечность, призыва помнить об ушедших. Хотя бы из эгоизма — ведь все мы рано или поздно уйдем.

Но не лишена она и недостатков. Сюжет развивается медленно, тягуче, события почти отсутствуют. Часто автор начав развивать какую-то сюжетную линию обрывает ее оставив незаконченной. Особо обидно за оборванную линию Ильи Ильича младшего и линию девочки умершей во младенчестве.

Непонятно зачем Логинов прошелся по Лукьяненко и игроманам помянув виртуальную реальность и некий Доптаун. И что сделал автору Николай Васильевич Гоголь столь нелицеприятно помянутый им. И отчего вдруг атеистически в целом настроенный автор, уделивший немало страниц разгрому христианской этики, поместил в число «живущих» Магомета, но не поместил туда же Христа назвав его Богом. На всякий случай?

Но несмотря на все недостатки эту книгу обязательно стоит прочитать. Удовольствие гарантировано.

После прочтения книги сразу вспомнились все умершие близкие люди и стало как то по особенному спокойно на душе

Ощущения от книги: светлая печаль.Если есть какой-то смысл и логика в нашем существовании- загробный мир именно такой,какой показал Логинов .И живем мы сейчас лишь для того , что бы нас помнили потом.Страшна не смерть,ужасно забвение,когда все чем ты жил,обращается в прах.

Жестокая история. Жуткая. По сути дела, Логинов описывает жизнь безо всякого смысла: неважно, каким человек был при жизни, неважно, добрым словом его вспоминают или злым, посмертие для всех одинаково — в конце концов ты либо превращаешься в пыль, либо в призрака — жалкие ошметки личности. И даже если удалось свое посмертие благополучно обустроить — в Цитадели там или просто в Городе — это все равно тупое, по большому счету бесцельное, лишенное всякого смысла существование. Просто удивительно, насколько у мертвых, даже по версии Логинова, велика жажда жизни, если они готовы обречь себя на вечность в роли гарнизонного солдата или сожительницы зомби. Брр. Это даже не чистилище, это полноценный ад. Чистый материализм, который не предполагает никакой загробной жизни, и тот гуманнее...

С этой книги началось мое знакомство с автором, которое я намерен продолжить. Чем же она хороша?

1. Замечательная базовая идея потустороннего мира, основанного на памяти живых людей. Несогласен с теми, кто считает, что плохие и хорошие воспоминание не одно и тоже, что расселение праведников и грешников в одно место противоречит здравому смыслу, ИМХО это тоже хорошие наработки.

2. Неплохой сюжет.

3. Слегка суховатый, но легкий для прочтения слог, читал запоем.

4. Юморок, очень редкий, но присутвующий.

5. Хороший конец.

6. Легкая светлая грусть в послевкусии.

Единственные минусы:

1. Попытка философствований про грех и все, о чем говорил

Гоголь
. Сильно портит впечатление.

2.Незаконченная линия сына Ильи,

попавшего в Цитадель

Хорошая книга. Небанальная идея и после прочтения заставляет задуматься. То что язык суховат и изложение немного жестковато не мешает прочитать ее взахлеб. И легкий осадок грусти будет сопровождать вас пару месяцев после прочтения.