Джинн Калогридис «Дневники династии Дракула»

Дневники династии Дракула

Diaries of the Family Dracul

Цикл; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Содержание цикла:

И. Иванов (6)

Князь вампиров
Дети вампира

Оценку не ставлю. Поклонникам Стокера и любителям вампиров может быть и будет интересно, но лично мне не понравилось. Первая и вторая книги достаточно затянуты, более-менее интересно написана третья, но к тому времени книги я уже пролистывал, просто чтобы узнать чем закончилось. Да и подача материала (стиль дневников) мне тут тоже не очень понравился.

Но и рекомендовать не читать тоже не буду. Поклонники у данного цикла тоже думаю найдутся.

Непревзойденный Дракула и его история никогда не перестанут будоражить умы людей. Калогридис внесла свою лепту в сагу, которая, уверена, будет нескончаемой. Получилось это у нее удачно в немалой степени благодаря ее подходу, который рассказывает о великом вампире, уделяя должное внимание его окружени. Ставлю «пять«!

Эта трилогия Д.Калогридис тоже была мною прочитана, как любителем вампирских романов. Конечно история не нова, но всё же автору удалось внести в неё дополнительную информацию. Конечно её невольно сравниваешь с Б.Стокером, но не в плане лучше-хуже, а просто из-за того, что описана одна история, но только с разных сторон. Кроме того, Дракула это популярный персонаж, про него много кто писал. Так вот, возвращаясь к серии Д.Калогридис, моё личное впечатление было, что одна её книга «вытекает» из другой (в данном случае я ссылаюсь тоже на «Вампира» Б.Стокера) и наоборот. Здесь больше внимания было уделено семье Дракулы, всем её персонажам, поскольку каждый из них был задействован в повествовании не только как упоминание. Если в романе Б.Стокера Дракула сам рассказывает именно о себе, причём только какие-то моменты (к слову так сказать), то здесь мы знакомимся с его семьёй. Из книги Б.Стокера мы практически ничего не знаем о Ван Хельсинге, там он приехал, поучаствовал в событиях и всё. Здесь же повествование идёт и от его лица, оно даёт ответы на многие вопросы, которые не поднимал Б.Стокер. Мы узнаём и его историю жизни, его мотивы в участии в этой истории. А у Б.Стокера больше внимания уделено поездке Джонатана, Люси, ну и, конечно, совместной кампании героев против Дракулы. Большое внимание автор уделил Жуже, очень интересному персонажу, который в этой истории сыграл большую роль, причём и положительную и отрицательную сразу. В общем, мне эта серия понравилась, поскольку автору удалось доказать свою оригинальность даже там, где это было сделать трудно, учитывая, что эта история уже была рассказана самим Б.Стокером!

Очередной цикл о вампирах, как мне показалось, построенный на существующих вокруг Трансильвании мифах и легендах, которые сильно разбавленны фантазией автора. Все три книги немного слабоваты на контрасте с «Дракулой» Брэма Стокера. Последовательное повествование истории героев местами вызывает интерес, но в целом скучновато.