Вадим Арчер «Алтари Келады»

Алтари Келады

Роман-эпопея, год

Роман В. Арчера «Алтари Келады» — увлекательное повествование о волшебном мире, где сошлись в смертельной схватке магические силы. Насыщенный действием сюжет, сражения и придворные интриги, экзотические волшебные ритуалы и ужасные чудовища, загадочные храмы и таинственные подземные лабиринты — все это ждет читателя на страницах книги.

В 1996 книга издана как единый роман, в 2001 переиздана в виде двух книг

Содержание цикла:

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2649 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Алтари Келады
Алтарь Василиска
Храм Саламандры

Вот странно... Книжка-то простая. И сюжет не блещет особыми изысками. Читал я ее в первый раз еще в далеком 1997 году. Но недавно перечитал и понял, что ощущения по отношению к книге почти не поменялись. Чем-то она цепляет. Такое доброе, добротное, хорошее фэнтези, в чем-то даже чувство уюта какого-то испытал. Его бы читать, обернувшись одеялом, возле камина, не спеша... В общем, весьма неплохо.

Конечно, книга пустовата.

Автор разметил территорию, изрядно напустил героев, набросал интригу, определил баланс сил, но вдохнуть в книгу настоящую жизнь в полной мере не смог. Осталось не только ощущение вакуума вокруг персонажей и событий, но и некоторое количество свободных концов, не связанных должным образом. Кое-где отчаянно не хватает предыстории, отдельным моментам недостаёт естественности. И, пожалуй, романы можно было бы сократить по объёму.

В плюсах могу отметить нетипичность замысла. К середине 90-ых ещё не было такой зацикленности на подражании Толкиену и книга Арчера напоминает старые приключенческие романы, а не типичные фэнтези-эпопеи. Нет, можно при желании разглядеть в центральных героях братство Хранителей, в уттаках — орков, а в Каморре — Сарумана. Но всё-таки роман по атмосфере и отдельным элементам несколько ближе к «Земноморью» Ле Гуин. А больше всего он, как мне кажется, опирается на классические приключенческие книжки (Хаггард, Берроуз, Рид) — остров, дикари, путешествия по таинственным и опасным местам. Надо сказать, лично мне читать было нескучно. Герои и их противники здесь показаны обычными людьми, которые подвержены сомнениям и ошибкам. Здесь талантливого негодяя нередко губит амбициозность, а находчивый простец подчас выпутывается умением молчать. Интриги не превращаются в архисложный узел, где уже непонятно кто за кого и почему. Битвы и поединки обставлены просто и реалистично. Присутствует как минимум один любопытный типаж (Скампада). Автор не слишком часто обращается к подробному описанию местности, но если уж это делает, то впечатление остаётся приятное (моим любимым местом в книге стала история путешествия за Красным камнем). Магическая система позволяет записать «Алтари Келады» в одну из первых русскоязычных science fantasy, хотя стоило бы подробней разработать магические законы и связи. Персонажи довольно типичны, но автору удаётся хорошо разыграть их.

В целом история напоминает ту старую хохму про парня из глухого горного аула, которому поручили спуститься к людям и купить соли. Что он и сделал, вернувшись к родным пенатам через 7 лет ( попутно отслужив в армии и закончив рабфак), искренне полагая свои приключения этапами похода в магазин.

Получилась, может быть и не слишком выдающаяся книга, но уж точно своеобразная вещь, непохожая на волну стандартно-подражательной фэнтези, которая буквально задушила почти все попытки уйти в сторону от канона известных зарубежных авторов.

Мало кому известное уютное приключенческое фентези с законченным сюжетом, вписывающимся в традиционный канон жанра, но не пытающимся избыточно льстить абсолютным подражанием отцам-основателям. Произведение оставило после себя очень теплое воспоминание из детства, которое отчетливо сохранилось вместе с приятными ощущениями от прочтения.

Неплохая магическая система, запоминающиеся персонажи, характерный антагонист, большой мир и много приключений, в которых нельзя запутаться, но за которыми следишь с интересом. Произведение не идеально, но добротно проработано и заслуживает благодарностей автору за хорошо проведенное время.