Рюноскэ Акутагава «Ад одиночества»

Kodoku Jigoku

Согласно буддийским верованиям, существует три вида ада: дальний ад, ближний ад и ад одиночества...

© duke

Ворота Расёмон
В стране водяных

Слова пигмея

Брама Расьомон: Новели. Есеї

Это какое-то издевательство — читатель должен сочувствовать праздно шатающимся по увеселительным заведениям, что они, бедняжки, одиноки! Что-то мне кажется, что нормальные работяги и искренне верующие монахи лишены таких проблем...

Да, точно, ад одиночества это, пожалуй, самый страшный ад из всех видов ада, в которые попадает человек. Жаль, что все мы не очень хорошо понимаем это. Не понимаем, что, как сказано у Акутогавы:«И только один из кругов этого ада — ад одиночества — неожиданно возникает в воздушных сферах над горами, полями и лесами».

К сожалению, рассказ не вызвал во мне сопереживания. Возможно, одиночество — не есть то, что для меня настолько важно и настолько значимо. Но ощущение некоторой инопланетности (как ни странно это по отношению к сугубо реалистическому рассказу) осталось.

Читая этот рассказ, понимаешь, что почти все люди находятся в таком аду одиночества. Редко кто отказывается от каких-то развлечений, редко кто может получать удовольствие и быть в гармонии просто наслаждаясь тем, что живет.

Не надо быть официально монахом или иметь какой-то социальный статус, чтобы им быть. Самое важное — как человек сам себя ощущает. Счастье — это мироощущение самого человека.

Философский рассказ, почти каждый в свой жизни прошел или пройдет через ад одиночества. Самое главное не дать затянуть себя в него надолго, иначе может случиться то, что произошло с героем рассказа-буддийским монахом.