Рюноскэ Акутагава «Верность»

Верность

Chugi

Итакура Кацутоси, глава ведомства дворцовых построек, сошел с ума. Перед Танакой Удзаэмоном, преданным вассалом Итакуры, встал выбор: оставаться верным до конца своему хозяину, игнорируя приказ правителя земли Садо, которому Итакура обязан подчиняться, или выполнить приказ правителя, нарушив при этом вассальную верность.

© duke

Рюноскэ Акутагава. Малое собрание сочинений
Ворота Расёмон
Беседа с богом странствий

Брама Расьомон: Новели. Есеї

Яркий и запоминающийся рассказ. Автор раскрывает психологические аспекты поведения людей, тонко и правильно подмечая основные движущие мотивы. «Под прицелом» у Акутагавы в данном рассказе – чувства любви (отеческой), преданности, долга, верности. Собственно, верность в данном произведении столь многоаспектна, что, кажется, более правильного названия для данного рассказа сложно подобрать.

Сюжетно «Верность», конечно, мрачна, особенно грустна развязка, но финал такой обстоятельственно оправдан. Автор невероятно чуток к тому, что движет людьми. Акутагава, на мой взгляд, безусловно прав – в том, как он чувствует и описывает изменения душевного состояния и психологических установок. Рассказ тонок и содержательно глубок, психологически меток и реалистичен.