Рюноскэ Акутагава «Ведьма»

Ведьма

妖婆

Будущее двух влюблённых казалось безоблачным. До тех пор, пока в их судьбу не вмешалась злобная старуха, настоящая ведьма...

© duke

По мотивам новеллы «Ведьма» в 1976 г. реж. Тадаси Имаи снял фильм.

— антологию «Пионовый фонарь», 1991 г.

— антологию «Мистическая Япония», 2003 г.

Г. Ронская (8)

Избранное
Акутагава Рюноске. Сочинения в четырех томах. Том 1
Акутагава Рюноскэ. Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Ворота Расемон
Мистическая Япония

В основе сюжета романа Рюноскэ Акутагавы лежит традиционная религия Японии — синтоизм. Поэтому неудивительно, что у рассказа довольно длинное предисловие, в котором словами главного героя автор рассказывает об основах синтоизма. И Акутагава сделал это, на мой взгляд, более чем удачно. Ведь начни европеец, к примеру, читать произведение без введения в азы японского мистицизма и рассказ оказался бы непонят большинством читателей не японцев.

История о противостоянии ведьмы и влюбленной пары приправлена изрядной долей описания жизни, быта и мировоззрения японцев первой четверти ХХ века. Психология просвещённого человека, чей разум всё ещё тяготеет к вере в множество богов и духов, показан довольно подробно. Особенно интересны мысли персонажа, когда он понимает, что способности ведьмы реальны, а его невесту она использует в качестве вместилища для духа-предсказателя, но рассказать властям о происходящих мистических событиях не может, поскольку «преступления в сверхъестественном мире» не подлежат юридической ответственности.

Проявления потустороннего в рассказе тоже весьма необычны и колоритны. Героя преследуют знаки присутствия мистических сил, а также животные, символизирующие потустороннее — чёрные бабочки. Фантасмогоричен образ гигантского глаза, который появился в одной из сцен. Его появление запомнилось очень ярко и подробно. Да и вообще, мистический дух присутствует от самого начала и до самого конца рассказа.

Рассказ для меня оказался интересен в первую очередь тем, что азиатскую литературу я читаю очень редко, а необычность локации, в которой происходят события, очень завораживает. И, если вам интересна нестандартная мистика, то рассказ «Ведьма» обязателен к прочтению.

Мне почему-то кажется, что рассказ можно отнести к латиноамериканскому магическому реализму. Уж больно повседневна тут магия, даже как-то обыденна. Написано, конечно, красиво, хоть, на мой взгляд, и чересчур затянуто. Отдельное удивление от концовки, как-то это не по-азиатски, что ли. А летающий глаз, мне кажется, отсюда подсмотрели, когда снимали фильм «Большой переполох в маленьком Китае».