Рюноскэ Акутагава «Чудеса магии»

魔術 / Majutsu

Матирам Мисра — настоящий волшебник. Мало того, чудесам магии он готов обучить всякого. Условие одно — победить в себе корыстолюбие.

© duke

— антологию «Чудеса магии», 1993 г.

— антологию «魔術師», 2001 г.

Избранное в 2-х томах. Том I.
1971 г.
В стране водяных

Дождь в бамбуковой роще

魔術師
(японский)

Прочитав рассказ, я уяснила две вещи: во-первых, японская магия суть не более чем гипноз и, во-вторых, владеющие ею мастера придерживаются довольно строгого кодекса профессиональной этики. Они предупреждают неофита, что могут обучить его только гипнозу, но не настоящему волшебству. А также проверяют будущего мага-гипнотизера на моральную стойкость и бескорыстие. Если тест провален, претендент признается профессионально непригодным.

Не знаю, на самом ли деле японские гипнотизеры такие, но если да, то они мне нравятся. Человека можно ввести в заблуждение. Иногда даже нужно сделать это. Но не во вред ему и не себе на пользу. Гипнотизер — тот же врач. Он не имеет морального права сознательно вредить пациенту. Отрадно, что хотя бы в Японии это понимают.

Рассказ очень прост. Но он мне понравился. Всегда приятно наблюдать проявление человеческой порядочности, особенно, когда носитель ее в силу своего дара не подконтролен другим людям.

Рассказ, словно притча о леприконах. Просто так нечего не дается. И за все надо платить. Автор использует ряд ярких образов, произведение легко и с интересом читается.

И еще можно задуматься о том, какая истина кроется в словах о том, что магию может использовать каждый...

Не так то легко победить в себе корыстолюбие, ведь зная, что с помощью магии можно выйграть много денег, трудно удержаться от соблазна и не воспользоваться магией. Хорошая новелла о магии, людях и честности.

Очень поучительная история. Алчность человеческая безгранична. И я согласен, что тут дело в восточном гипнозе, а не в магии как таковой. Хотя со стороны все и выглядит, как настоящее волшебство. Пока не оказывается, что все это происходит лишь в голове.

Наивности в этом рассказе добавляет сама основная сюжетная линия с Хассан-ханом и с индийской магией такого вида, которую придумал Танидзаки Дзюнъитиро, а

Рюноскэ Акутагава легко бесхитростно ее продолжил.