Рюноскэ Акутагава «Из записок Ясукити»

Из записок Ясукити

保吉の手帳から Yasukichi no Techou kara

«Из записок Ясукити» представляет собой серию зарисовок из жизни японского учителя, преподающего английский язык. В каждой из них раскрывается та или иная черта его характера, элемент его мировоззрения. Акутагава мастерски, через несколько небольших эпизодов, рисует перед нами образ типичного японского интеллигента своего времени со всеми его достоинствами и душевными противоречиями.

© Yan

В. Гривнин (11)

Избранное в 2-х томах. Том II.
1971 г.
Ад одиночества
Ворота Расемон. Новеллы
Осень
В стране водяных

Действительно, это небольшая коллекция записок, хотя их вполне можно было бы оформить как отдельные рассказы. Какие-то мне показались пустыми, а другие очень содержательными, глубокомысленными и поучительными. Местами даже с юмором.

Читая произведения классиков про своих современников, мне не раз и не два приходила мысль, что сейчас все совсем по-другому. Проблемы, размышления, досуг, достоинства, недостатки совсем иные, чем сейчас; о многом, что было важно раньше, люди сейчас не задумываются, сейчас совсем другие проблемы, совсем другие люди. Все меньше становится лириков, мистиков, все больше технарей с практическим складом ума. Вот и в этом рассказе, все что видит, мыслит, замечает герой, меня удивляет, я бы на такое не обратил даже внимание, но вместе с тем почему-то разочаровывает.