Борис Фёдорович Иванов «Бог гномов»

Бог гномов

Роман, год; цикл «Хроники 33 миров»

В романе Б. Иванова, продолжающем его авторскую серию «Хроники Тридцати трёх миров», рассказывается о том, как исторгнутое из родной Вселенной племя гномов решило создать для себя бога, на плечи которого переложило все свои проблемы. И о том, что произошло с этим богом, попавшим в мир людей.

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Бог гномов

Какого фига!!! Сплошное дежа вю, когда начинаешь читать! «Snatch» Гая Ричи один в один!!! Даже свой Турецкий имеется — правда, по имени Ариец! Цыгане, чемпионы, хозяин боев, болваны-грабители с толстым Чоппером, даже «русский бывший агент КГБ» засветился — Мессер! А уж про чемоданчик и отрубленную руку — вообще классика!!! Только вместо алмаза — Бог гномов, а вместо прикольной собаки, его проглотившей — Тварюга. Не кажется ли вам, что все это называется плагиат?! Книга сама по себе — класс!!! Давно Иванова читаю. Но такой косяк за ним в первый раз. Поэтому меня терзают смутные сомнения — уж не специально ли он так сделал? Может, кто прояснит ситуацию? Не хотелось бы думать, что такой хороший писатель опустился до прямого заимствования...

З.Ы. Шаленый — наше все!!!

P.P.S. Не хотелось бы думать, но пришлось... В последних книгах с изумлением опознал «Карты, деньги, два ствола» и даже «Золотой ключик«! Это уже ни в какие ворота...

Фильма Гая Ритчи я не смотрела, так что сюжет романа был для меня новым. Честный детектив-нуар с несколькими строчками высокой философии. Коррумпированные политики, мафиози, организаторы подпольных боев (где рискуют жизнью и рассудком), противостоящие им полицейский комиссар, Агент на Контракте и отважная журналистка. Немного крови,

в конце злодеи гибнут, а комические персонажи остаются в живых
. Любители фантастики тоже с интересом прочтут про загадки гномов — выходцев из другой Вселенной.

Насчет «пересказа старого сюжета» — У автора это похоже типа фирменного стиля, или литературная игра такая. Вон в «Участнике поисков» тоже чуть не один в один сюжет «Аргентумного ключа» Лукьяненко. Он помнится еще в ФИДО шибко возмущался по этому поводу:mad:. Но несмотря на это — книги у Иванова великолепные, в независимомсти от оригинальности сюжета.

я уже давно подсел на его книги, по «Бог гномов«!!! Книга хорошая, слов нет. Только одно вызывает недоумение: зачем автор в детективном сюжете один в один воспроизвел фильм «Snatch» Гая Ричи?! Сам не мог придумать, что ли? Раньше за ним такого не замечалось... А может, он это специально сделал? Если кто в курсе, прошу прояснить ситуацию. Заранее благодарб.

Не,знаю как в этой книге.Но я читал другую,там тоже вообщем-то был пересказан старый сюжет. Но книга мне все равно понравилась!