Кир Булычев «Убежище»

Убежище

Когда Сева Савин согласился идти в подземелье и искать Убежище, он думал, что это будет интересное приключение. Может, немного опасное… Но, честно говоря, какие именно могут подстерегать его опасности, Сева не догадывался.А еще он надеялся, что Снежная Королева лучше представляет себе, что ему грозит. Откуда Севе было знать, что сказочные существа куда больше похожи на детей, чем обыкновенный подросток Савин, и совсем не умеют смотреть в будущее. Вот и получилось так, что когда Приключение начнется на самом деле, он станет самым взрослым и разумным его участником!

РосКон, 2004 // Приз «Алиса»

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман

Два билета в Индию
Убежище

Неплохая книга на самом деле, впервые попала ко мне в год первого издания, в 2004. много раз перечитывалась. Жаль мне тогда было что нет продолжения. Сейчас конечно это будет не то. Жаль автор не успел поработать нормально с детской литературой.

Читал эту книгу рано, лет в 8-10. Но она несмотря на все отрицательные отзывы затянула меня. Не сильно, через пол года я про нее забыл. Но эта книга 100% заслуживает прочтения, если вам не больше 20(хотя могут быть и исключения), и ван нравятся добрые истории с элементами фантастики. В общем с ранними произведениями автора не сравнить, но для ребенка вполне сойдет на пару вечеров.

Конечно, это не произведения 70-х... Очень много социальной составляющей, даже не знаю, на пользу это роману или нет. Все-таки для детей книга писалась. А может, такой и должна быть современная сказка?

А мне почему-то показалось, что роман за автора кто-то дописал. Скучно и совсем не похоже на стиль Булычёва, особеннно к финалу это заметно. Жаль, что последней вещью стала эта, а не очередной том «Реки Хронос«! Но все эти мысли отнюдь не мешают мне считать Булычёва большим писателем и замечательным сказочником нашей литературы...

Честно говоря, не в восторге... Причем первые страницы читала с интересом, но чем дальше, тем становилось все менее интересно и все более непонятно: что это? Какая-то дань современной «молодежи»?... Знаю и люблю многие произведения Кира Булычева, поэтому, на мой взгляд, эта повесть достаточно слабая. Читала без интереса.

Книга по заложенному потенциалу — действительно на сериал. Но сам роман, на мой взгляд, не успел пройти окончательной правки автором, действия изложены как то конспективно. Оценка 5 из 10, читать можно, но современному подростку вряд ли будет интересно.

Откровенно слабая и скучная книга. Не знаю, понравилась бы она мне лет в десять или нет (скорее нет, чем да, но полностью я не могу быть в этом уверен), но, как мне кажется, подросткам старше одиннадцати-двенадцати она скорее всего будет уже неинтересной. Единственное, что мне понравилось в книге – идея гигантской пещеры глубоко-глубоко под землёй (списываю это на любовь к «Плутонии» В. Обручёва), но реализация идеи разочаровала.

Герои – совершенно незапоминающиеся. И это – однозначно в минус автору. Ибо чем ещё в первую очередь цепляют такие книжки своих маленьких читателей? Героями и приключениями этих героев. А когда герои серы и неинтересны, то и приключения с ними оставляют равнодушным. В других сказочных произведениях Булычёва были персонажи, пускай даже второго плана, которые запоминались на долгие годы (одна только ворона Дурында из «Заповедника сказок» чего стоит!), а здесь – ни одного мало-мальски интересного существа.

Концовка романа действительно смазана. У меня создалось впечатление, что писатель просто не успел закончить произведение, а издательство предпочло издать недоработанную вещь. Но тогда стоило бы указать в конце или в начале книги, что сказка осталась не оконченной, что бы не оставлять читателей под конец в недоумении.

Итог: если это действительно последнее произведение автора, то очень жаль, что последнее, что он успел написать в своей жизни стала эта сказка.

Книга откровенно разочаровала.

Это какая-то мешанина из всевозможных сказочных сюжетов. И мешанина довольно сумбурная. Герои, ни положительные, ни отрицательные не вызывают абсолютно никакой симпатии. В следствие этого сюжет кажется насквозь вторичным. Мне он напомнил две книги, если не больше. Хотя одна оригинальная и достаточно интересная идея присутствует.

Многие сюжетные линии незакончены, концовка обрублена.

После книги не остается никакого послевкусия. Прочел и забыл.