Север Гансовский «Полигон»

Полигон

Интеллектуальное оружие будущего — танк, который улавливает Е-волны нападения, что позволяет ему вовремя уйти с места поражения, и Е-волны страха, что позволяет ему целенаправленно и очень результативно атаковать.

Изобретатель танка решил похоронить участников испытаний нового оружия на небольшом острове, и это ему удалось. А что ждет вернувшихся на остров аборигенов?

Рассказ печатался в журнале «Вокруг света» №9 за 1966 год.

В 1977 году по рассказу был выпущен одноименный мультфильм.

— журнал «Вокруг света 1966'09», 1966 г.

— антологию «Von Robotern gefangen», 1968 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 15. Антология советской фантастики», 1968 г.

— сборник «Три шага к опасности», 1969 г.

— антологию «Flug zum Alpha Eridani», 1970 г.

— антологию «View from Another Shore», 1973 г.

— антологию «Blick vom anderen Ufer», 1977 г.

— антологию «Ljusets vår», 1977 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.

«Полигон» 1977, СССР, реж: Анатолий Петров

День гнева
Тревожных симптомов нет. День гнева
День гнева. Новая сигнальная
2024 г.

Вокруг света № 9, сентябрь 1966 г.
1966 г.

World's Spring
1981 г.
Buonanotte Sofia
(итальянский)

Давно хотела прочитать первоисточник, ибо с 80-х запомнился мультфильм. Да заставляет задуматься.

(тут к сожалению цитатник не действует(((( Согалсна с Белым Медведом)

неужели так ничему 11 сентября и не научились

Рассказ этот — настоящее произведение искусства. Художетсвенная тнань его впитала и настроение, и характеры, человеческие судьбы, и философскую мысль. И всё это — на небольшом, почти крохотном пространстве текста.

Такими вот произведениями и опровергается мнение, что фантастика — это неполноценная литература.

Небольшой рассказ, но о насущной проблеме. Американские военные, расстрелявшие с помощью крупнокалиберного оружия с вертолета мирных журналистов в Ираке, вели себя так, будто это игра наподобие Call of Duty. Они хорошо поймут, какое зло совершили, только если такой же вертолет будет расстреливать их самих, а им некуда будет спрятаться. Людей потерявших своих родных по-настоящему поймет только тот, кто тоже потерял любимого человека. А ученый, который изобрел новый вид оружия, поймет, что натворил только когда от него же и погибнет.

По крайней мере в 2 произведениях Гансовского чётко прорисована антивоенная направленность. Изобретателя жалко, конечно, но он бы всё равно не прожил бы долго. В «Полигоне» высказана важная мысль: думают ли те, кто планируют войны, о состоянии тех, кто умирает ни за что, часто бессмысленно, ведь перед этими начальниками войны предстают абстрактно.

Рассказ явной антивоенной направленности. Он пропитан духом своего времени, времени нестабильной политической ситуации и гонки вооружения.

В этом коротком произведении автор показывает попытку одного человека противостоять силам большой политики и его, пусть и небольшую, победу. И хотя все его действия спровоцированы не высокими идеалами, а местью за сына, результат вызывает уважение: новое вооружение, которое могло бы послужить детонатором новой мировой войны предано забвению.

Этот рассказ –еще одно воспоминание о середине прошлого века. Он немного наивен, немного политизирован, но он пытается донести: НЕТ ВОЙНЕ, ДА МИРУ!

Рассказ виртуозный, автор, конечно, «метил» прежде всего в «американскую военщину» (рассказ 1966 года), но по большому счету все крупные армии мира очень похожи. Подумалось: отправить бы на такой остров господ, развязавших чеченскую войну. Но это фантазии, конечно. В жизни они есть и будут сыты, богаты и очень-очень довольны собой. А изобретателя из рассказа мне жаль.

Антивоенный рассказ, довольно наивный и малоправдоподобный даже для фантастики. Автор пытался описать человеческие чувства, особенно чувство мести, страха, ненависти, но я им не поверил, неискренние они какие-то, равно, как чувство мести изобретателя. А почему? Да просто в рассказе столько нелогичных допусков, которые и не позволяют верить в него искренне. Например, как можно начать испытания танка, если в нём нет выключателя. Такое может написать только тот, кто не имел никакого отношения даже к простейшим испытаниям. На каких островах живут индейцы, которые сами возвращаются на полигон, а испытателей никто не ищет. Нелогично.

Мне рассказ понравился, автор не путается в деталях пытаясь совместить выдумку с наукой, а просто объясняет, чего ему нужно. Вообще напоминает небезызвестный «Запах мысли» Шекли. Только конец здесь не такой оптимистичный.

А вот справиться с танком не так уж сложно — подогнать к острову крейсер, и раздолбать машину главным калибром. Не сможет танк долго увертываться от морских орудий. Особенно если снарядить их напалмом.

Кстати и местных жителей нетрудно спасти — послать к ним команду с приказом обеспечить удаление жителей с острова, но никому из посылаемых про танк не рассказывать.

Замечательный, сильный, по-настоящему глубокий рассказ. О жизни и смерти, о том, как люди по-разному живут жизнь и встречают смерть. Отдельно хочется отметить потрясающие описания природы.

Замечательный рассказ. Жалко вот только изобретателя, но вспоминая совет аббата будущему графу Монте-Кристо, вполне закономерная концовка.

А мультфильм запомнился на долгие годы. Музыка оркестра Поля Мориа как нельзя кстати.

Один из тех рассказов, которые, прочитав однажды. запоминаешь на всю жизнь. Я этот сюжет помню буквально с детского возраста, не зная, грешным делом, автора.

Психика человека, подсознание, природа сильных эмоций и т.д. — актуальнейшие сейчас темы; и вот, пожалуйста, прекрасный образец размышления на эту тему... сорокалетней давности!

С одной стороны изобретатель поступил жестоко. Ведь кроме высших чинов, он погубил и простых солдат, которые были вынуждены выполнять приказы. Но с другой стороны этот танк получился безопасным для всех, кроме военных. Он на века «прикручен» к этому острову и никому больше не сможет принести вреда.

Вообще к Гансовскому неравнодушен. Особенно, когда узнал, что в примерно 70-летнем возрасте, гоняя на мотоцикле, он сломал ногу. Сам очень люблю байк. Познакомился с ним в 87-м году на Аэлите-87.

Надеюсь, что этот танк еще не скоро проснется, индейцы не знают, что это такое, хотя когда-нибудь военное начальство все-равно должно будет разобраться, куда же пропал генерал и его подчиненные, но танк, надеюсь, занесет к этому времени полностью песком.

А концовка просто замечательная. А могла бы быть и другая: с целью замести следы, военные уничтожают остров ракетно-ядерным ударом вместе с танком и аборигенами.