Север Гансовский «Не единственные сущие»

Не единственные сущие

Венерианская наука утверждает, что Пространство Пространств заполняет Всеобщий Камень. Он внизу, под ногами и наверху, над серым небом, и больше в мире ничего нет. Однако Наар усомнился в этом и поднялся на самую высокую гору.

© Ank

Рассказ был прислан на международный конкурс НФ рассказа, проводимый редакцией журнала «Техника — молодёжи». Опубликован в №2 за 1962 г., стр. 32-33. Рисунки Ю. Случевского.

— журнал «Космос 4/1962», 1962 г.

— антологию «Лучший из миров», 1964 г.

— антологию «The Air of Mars and Other Stories of Time and Space», 1976 г.

— антологию «Не единственные сущие», 2020 г.

Лучший из миров

Шесть гениев
Не единственные сущие

The Air of Mars and Other Stories of Time and Space
1976 г.

Классическая советская фантастика. Автор описывает планету, на которой царят социальная несправедливость, религиозный догматизм, жестокость и рабство.

Два местных аборигена сбегают из тюрьмы и безуспешно пытаются скрыться от погони. В самый критический момент в венерианских небесах раздаётся гром и... .

Я почему-то абсолютно уверен, что после прибытия ракеты жизнь на планете будет переустраиваться совершенно на других началах.

Написано хорошо. Читается интересно.

Вперёд, господа современные читатели, к знакомству с правильной советской фантастикой. Оно того стоит, поверьте.

Отличное произведение. Удивительно, как автор сумел уместить в совсем маленький рассказ такую эмоциональную мощь, какая большинству писателей крупной формы и не снилась.

У меня почему-то сразу возникло сравнение с только что прочитанным романом Пола Андерсона «Победить на трех мирах». Причем сравнение отнюдь не в пользу последнего. И Бог с ними, со всеми этими родимыми пятнами американской фантастики, которыми произведение Андерсона расцвечено со всех сторон. Речь сейчас не о них, а о манере изложения, о стиле, если угодно. Автор «Победить на трех мирах» повествует практически о той же самой ситуации, что и Гансовский, но делает это, извините, долго, мутно и в разные стороны. Гансовский крайне лаконичен, скупыми штрихами намечая хорошо знакомую нам по земной истории коллизию. В рассказе нет ничего лишнего, каждая фраза отточена и предельно информативна. Противостояние естественной человеческой жажды знаний и церковного догматического мракобесия — вот главный лейтмотив рассказа. Что можно к этому еще добавить? Можно написать тысячу страниц, утопив все в ненужных словесах, а можно пятью страницами(речь о старом издании, нынешние горе-издатели растянули бы его на пятнадцать за счет широченных полей и размера букв, заимствованного из детской азбуки), как это делает Гансовский вызвать у читателя множество ассоциаций и эмоций.

Так что учитесь, господа американцы и их наши доморощенные подражатели. Мыслям должно быть тесно, а словам просторно, а не наоборот, как у вас. Тут справедливости ради замечу, что очень уважаю Пола Андерсона, как мастера рассказа.

Небольшой, но довольно добротный рассказ. Хотя, как мне кажется, он больше похож на притчу, или легенду авторской манерой изложения материала: событий мало, герои намечены штрихами. Но прочитать стоит, тем более, что в литературе встречается еще несколько подобных сюжета.

Вполне приличный маленький фантастический рассказ для своего времени. Простенькая идея, никаких глупостей, нечто похожее на символ веры — да, мы верим в то, что наши космические корабли достигнут и Венеры. Не сейчас, так попозже. Что они там встретят — неизвестно, но прилетят туда обязательно. И человечество доживёт до этих времён, невзирая на все сегодняшние трудности. Вот чем хорош этот рассказик. Оптимизмом.