Тим Скоренко «Каталог Киллинсби»

Каталог Киллинсби

После того как местный священник отец Киллинсби впадает в кому, в руках его помощника оказывается архив преподобного, из которого он узнаёт страшную тайну десятков преступлений, совершённых в городке в прошлом... Но не всё так гладко, как кажется поначалу.

Рассказ опубликован в журнале «Мир фантастики» (декабрь 2008 года).

Номинация «Фантастика и фэнтези»
Вдоль по лезвию слов

«Мир фантастики» №12, декабрь 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Рассказ довольно интересен, с неожиданным поворотом, хорошо написан, но мне он показался средним. Главным образом потому, что финал совершенно не объяснен. Кем был отец Киллинсби? Инопланетянином? Демоном? Как он делал записи? И, главное, зачем? Чтобы посеять в маленьком городке смуту или еще зачем-то? В общем, куча вопросов и ни одного четкого ответа. Тим Скоренко говорит в примечании, что хотел создать атмосферу загадочности и сохранить ее после финала. У него получилось, но это стало для меня самым слабым элементом рассказа. Сам автор и не собирался объяснять причины происходящего, поэтому у главного героя возникли точно такие же вопросы, как и у меня, на которые он тоже не нашел ответа. Есть небольшой намек на огонь в глазах, что отводит нас в сторону демонического происхождения, но отсылка неоднозначная.

На мой взгляд зачин рассказа довольно интересный, первая половина идёт как мини детектив и ничего фантастического в нём нет. Затем начинаются несостыковки, которые всё-равно можно было бы объяснить и у финала рассказа могло быть множество концовок. Вот автор выбрал такую, которая мне не очень понравилась, мне кажется можно было бы чуть-чуть виртуозней и оригинальней закончить, потому снижаю бал за концовку.

Рассказ не понравился.

Во первых я не считаю правильным саму возможность разговоров о разглашении тайны исповеди, и каком-то виде ее записи

Во вторых не совсем логичным показался конец рассказа, да и сами действия героя. При этом загадка так и осталась загадкой.

Начался рассказ очень хорошо. Я был сильно заинтригован. Но конец я вообще не понял, как ни старался.

Предположение о концовке:

как я понял священник и был тем самым убийцей и все записи были его алиби