Карен Трэвисс «Боевое братство»

Боевое братство

Aspho Fields

Роман, год; цикл «Gears of War»

Gears of War» — культовая компьютерная и видеоигра, завоевавшая множество наград и сердца миллионов поклонников по всему свету! Впервые на русском языке захватывающий боевик по мотивам знаменитого шутера!

В детстве они никогда не расставались, но война разлучила их. Когда-то Маркус Феникс с Домиником Сантьяго и его старшим братом Карлосом участвовали в историческом сражении в долине Асфо. Теперь им предстоит другая битва, ставка в которой — судьба человечества. И пока последний оплот цивилизации отражает яростные атаки Саранчи, Маркуса и Доминика преследуют призраки прошлого. Возвращение давнего друга грозит раскрытием мучительной тайны, которую Маркус поклялся хранить до могилы. Братья по оружию в состоянии справиться с любыми испытаниями войны против Саранчи, но выдержит ли их дружба правду о гибели Карлоса Сантьяго?

— цикл «Gears of War»

И. Савельева (1)

Боевое братство

О подобных книгах невозможно написать развернутый отзыв. Ибо особо не о чем. Книга по игре — и этим все сказано. Но книга книге рознь. По умолчанию не ожидаешь встретить в подобной нише что-то действительно приличное, ведь продажи гарантированы не качеством текста самого по себе, а брэндом игры. И писатели не утруждают себя особыми изысками. Тем более радует, когда обнаруживаешь со стороны автора неравнодушное отношение, стремление проникнуться миром, созданным в игре, донести до читателя всю его целостность и неоднозначность, а не просто чуть беллетризировать прохождение. Речь как раз о случае Боевого братства. Тревис заслуживает всяческих похвал за действительно интересное, насыщенное, характерное повествование, в равной степени являющееся добротной боевой фантастикой и рассуждением на тему людей на войне в целом. Разумеется, не обошлось без апологетики этого самого заглавного боевого братства (русское название куда лучше отражает суть романа, нежели оригинальное), иной раз дифирамбы товариществу становятся назойливыми, но, к счастью, не переходят в стадию розовых соплей. Также естественно, что, несмотря на все попытки автора сделать войну максимально натуралистичной, передать чувства солдат, выглядит все это несколько наигранно: слишком уж шаблонные все эти переживания и подвиги, поневоле заставляют вспоминать об общечеловеческих ценностях, святости семьи и прочих американизмах. Стоит при этом отдать Тревис должное — сюжет тесно связан с игрой, разъясняет многие недосказанные вещи, делает персонажей более зримыми, и при этом сохраняет самостоятельную целостность. Действия героев поддаются логическому объяснению, характеры прописаны ярко и непротиворечиво, флэшбеки не нарушают стройности повествования, кульминация и развязка именно такие напряженные, какими и должны быть, интригующий задел на продолжение присутствует — и очень хочется его почитать. Таким образом, роман состоялся как весьма качественная военная фантастика, не уступающая классикам жанра. И игра теперь предстает не просто как дико красивая и адреналиновая поделка, а замечательная иллюстрация своеобразного и оригинального мира.

Вердикт: на голову выше большинства игровых новеллизаций. Представляет интерес не только для фанатов сеттинга, но и для любителей хорошей военной фантастики в целом.

не знаю на каком основание взяли именно этого автора для новеллизации столько популярной во всем мире игры. От книги я ожидал экшена, быстрых действий и кучи валяющихся трупов на каждой странице. Ведь из-за инопланетного вторжения не могло быть иначе.

Я так думал читая первую страницу.

Но я ошибся, оказалось может и еще как может.

В книги столько же экщена сколько и в моей повседневной жизни, добраться до маршрутки, занять и сохранить место, выбраться на своей остановке и пробыть целый день в универе или работе. Как бонус за проделанную работу, вечером выпить пива.

Читая книгу у меня сложилось ощущение, что это не инопланетному вторжению противостоит человечество. А просто две богом забытые фермы на краю цивилизации не поделили коров и принялись пакостить друг другу.

Вся армия людей это 10 человек, два самолета и один автомат на всех. Но и противостоит армии не менее сильная, 15 мутантов которые вылазят из канализации.

Я не говорю что книга плохая, язык и перевод вполне сгодится.

Но если ты берешься писать фантастический боевик, экшен на основе популярнейшей игры, то про это и следует писать. А не разговорам о прошлом и переживаниям по по поводу косого взгляда. Автор больше внимания уделила самой истории героев, их откровениям и другому тексту, который на страницах боевика смотрится так же нелепо как и Янукович в окружение членов ЕС.

Поклонникам игры книгу не советую.

Итак, очередной невнятный боевичок по очередной компьютерной стрелялке. Конечно на фоне многих подобных произведенией — данный роман резко выделяется. Автор пытается огромным количеством флэшбеков разъяснить характеры персонажей, мотивацию их поступков и просто расширить вселенную. К сожалению, это не удалось. Если сами флэшбеки читать довольно интересно, то в основной сюжетной линии ГГ всё равно остаются супергероями. Ну и конечно же присутствует стандартная любовная линия, так же один из ГГ иногда вспоминает своего брата, погибшего в начале войны. Как итог перед нами очередной стандартный, банальный и прямолинейный трешачок, коего много в американских фильмах.

Отдельно пару слов о переводе. Он не то, чтобы ужасный, но очень корявый и часто встречаются такие обороты, какие нормальному человеку вообще в голову прийти не могут.