Тим Каррэн «Хроники Мёртвого моря»

Хроники Мёртвого моря

Dead Sea Chronicles

Сборник, год; цикл «Хроники Мёртвого моря»

В лабиринтах призрачного тумана, плотной завесой нависшего над водами мертвого моря, видятся таинственные фигуры и крадущиеся тени. Неотступно за каждым судном, которому не посчастливилось попасть в эти края, следуют представители невиданной флоры и фауны. Потеряв ориентиры, выжившие тщетно цепляются за остатки рассудка, не представляя, что в мертвом море любые дороги ведут на кладбище погибших кораблей, чье гниющее сердце таит поистине невообразимый ужас.

Награды сплаттерпанк / SplatterPunk Awards, 2020 // Лучший сборник

Мастера Ужасов, 2022 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский)

Хроники Мертвого моря

Некоторое время назад я уже имел возможность побывать на экскурсии Тима Каррэна по Мёртвому морю и по итогу остался вполне доволен увиденным.

Тут стоит заметить, что произведения на тему Бермудского треугольника — достаточно редкий зверь в книжной вселенной. Поэтому текст Каррэна смотрелся довольно свежо и эффектно, хотя и грешил самоповторами, а ближе к финалу и откровенно комиксоподобными поворотами сюжета.

Как бы там ни было, роман Тима довольно живо отпечатался в моей памяти, а посему я недолго раздумывал над тем, браться ли мне за его условное продолжение, получившее название «Хроники Мёртвого моря».

Книга состоит из двух повестей («Мир водорослей» и «Дьявол из глубин»), объединенных общим местом действия — обширным участком Саргассова моря, находящимся в неизвестном и крайне опасном измерении, погруженном в густой и светящийся болезненным желтым светом туман, который является домом для огромного количества разнообразных смертоносных тварей. Именно в этот мир, озаряемый неверным светом трех лун, попадают наши герои, перенесенные туда по воле обычной с виду морской бури.

И далее я мог бы долго и нудно рассказывать о персонажах и причинах, по которым каждый из них оказался вблизи разбушевавшейся непогоды, открывшей им путь в Мёртвое море, но не стану этого делать. Отчасти потому что не хочу спойлерить, но еще и потому что это совершенно не важно из-за того, что герои Каррэна — это просто имена на бумаге, за которыми не скрываются ни интересные характеры, ни вызывающие любопытство предыстории. Иными словами, персонажи, придуманные Тимом — это чистой воды «картон», не вызывающий абсолютно никакой эмпатии.

Что, безусловно, не здорово, но было бы не так грустно, если бы автор хотя бы придумал для своих марионеток реально цепляющие приключения. Однако в «Хрониках» нет ничего из того, что мы не видели в оригинальном произведении. Нам опять по всех красках покажут отвратительных морских существ с их щупальцами, присосками и смахивающими на рты прорезями в бледных телах, полными острых зубов. Герои снова будут бездумно лезть в самое пекло и исследовать полузатонувшие корабли в надежде найти на них что-то полезное, хотя и так очевидно, что кроме новых проблем они ничего там не обнаружат. Ну и без постоянных утомительных описаний тумана, а также неведомых звуков и теней в нем, дело тоже не обойдется.

И тут вы можете задать мне резонный вопрос: а что ты ожидал от идейного сиквела «Мёртвого моря», если все вышеперечисленное тебе «не зашло»?

А я отвечу: как минимум харизматичных персонажей и действительно интригующие сюжеты в уже знакомом необычном сеттинге. Потому как мне не очень понятно, зачем нужные новые истории о Треугольнике дьявола, если они никаким боком не новые.

Окей, оригинальная книга была весьма хороша и самобытна. Но дальше-то что? А дальше идут «Хроники», похожие на нее как две капли воды и не предлагающие почти ничего толкового.

С другой стороны, если вы непритязательный читатель и не имеете ничего против парочки ненапряжных хоррор-боевиков, то смело беритесь за свежий томик от «Полтергейст Пресс». Вполне возможно, что он послужит для вас неплохим развлечением на несколько вечеров. Но я походу стал слишком стар для подобных литературных аттракционов.

В недавнем интервью журналу «DARKER» Тим Каррэн сообщил, что «ему нравится вселенная Мёртвого моря и у него есть бесконечное количество идей для такого рода историй». Смотря на качество «Мира водорослей» и «Дьявола из глубин», я понимаю, что заявление автора пугает куда больше, чем две эти по большому счету унылые повести.

«Мёртвое море» Тима Каррэна оставило после себя довольно приятное послевкусие, так что, узнав о выходе продолжения, я взялся за него с энтузиазмом. «Хроники Мёртвого моря» включают в себя две повести. Помнится, я ругал первый роман за провисания и затянутость в сюжете. В повестях подобного быть не должно. Так то давайте поглядим, чем порадовал Тим Каррэн на этот раз.

• «Мир водорослей». Маркус Дюпон, успешный бизнесмен, решает отдохнуть на собственном острове в компании своей секретарши и двух лучших сотрудников. Вместе они вылетают на частном самолёте, но до места назначения не добираются. Из-за некой аномалии самолёт теряет управление, и пилот Маркуса вынужден совершить аварийную посадку. Как вы уже поняли, приземляются они прямо посреди Мёртвого моря. Ну а дальше будет примерно то же, что мы наблюдали в «Мёртвом море». Только в миниатюре, ведь персонажей существенно меньше, да и объём повести не позволяет особо развернуться. Поэтому почти сразу один из пяти бедолаг-персонажей прощается с жизнью, а остальные познают все прелести Бермудского Треугольника, включая таинственный туман, жуткие звуки за пределами видимости, кровожадных тварей под водой, мёртвые корабли и тьму в человеческих душах. Читается повесть быстро, единственное, что в ней расстраивает – это картонность персонажей. Но чего я ждал от развлекательного хоррора? Так что, неплохо.

• «Дьявол из глубин». Первое, что бросается в глаза, так это совпадение названия этой повести с заголовком пролога «Мёртвого моря». А второе – это интересное нововведение в виде временных аномалий. Благодаря этому структура сюжета не только не повторяет оную из предыдущих произведений, но и немного расширяет авторскую вселенную. Хотя завязка примерно такая же: группа людей рыбачила на яхте. Внезапно налетел шторм, и они оказались в непонятных водах с непонятным туманом, заброшенными кораблями, кровожадными тварями и всем таким. Далее все пытаются выжить, но не всем это удаётся. На этот раз, правда, персонажи проработаны получше, так что следить за их приключениями интереснее.

В целом, автор явно понимал, в чём именно секрет успеха «Мёртвого моря», поэтому он ещё дважды вошёл в эту воду. Получились атмосферные хорроры, которые точно понравятся всем поклонникам жанра, неравнодушным к морским мотивам.

P.S: Мне особенно понравилось, что каждое произведения цикла предлагает свой вариант существа, развившегося в заброшенном корабле. Все эти существа явно родственные, но со своими отличительными чертами.