Север Гансовский «Миша Пёрышкин и Антимир»

Миша Пёрышкин и Антимир

Фотограф Миша Пёрышкин ночью на даче ощутил странное напряжение в воздухе и вступил в контакт с антимиром. Но когда ему предложили попросить что-нибудь для себя, вопрос оказался неожиданно труден.

© njs

Первая публикация в журнале «Уральский следопыт» №3 за 1963 год.

Шаги в неизвестное
1963 г.
Вас зовут «Четверть третьего»?
1965 г.

1977 г.
Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest
1979 г.
(немецкий)

Мы часто жалуемся, то не так и это не эдак, надеемся на помощь, мечтаем о чём-то. Когда ГГ получил возможность сделать многое, и, возможно, осуществить свои мечты, он не знал чего хотеть. Возжелал ерунды- её и получил. О чём это говорит? Об отсутствии цели в его жизни, ведь он не знал чего хотеть. Актуально и сейчас, когда большинство людей не имеет цели и страдает от отсутствия мотивации.

Казалось бы серьезный рассказ, но, мне кажется, что автор проявил своё истинное отношение к этому повествованию путем наделения своих героев очень легковесными и несерьезными фамилиями: Пёрышкин, Кошкин, Техминимум... Прочитаешь такое, и почему-то совсем не хочется верить в происходящее, да и задумываться о фантастической гипотезе, которая при исследовании на предмет маломальской реальности вообще не выдерживает критики.

Весьма советская история — с героем, которому ничего не нужно для себя: вот Сахару бы обводнить! или горы снести (зачем?!). Забавно, — тогда модным было словечко «антимир» и все, с ним связанное. А сейчас его и не слышно совсем!

Иметь возможность сделать очень много — и не сделать ничего особенного. Интеллегент, блин..

прикольно, особенно про «Москвич» — типа, где купил, откуда деньги