Олег Ждан «Польша — не заграница»

Польша — не заграница

Очень опасная работа — ездить в Польшу челноками.

Современная литература народов России. Том 4. Проза. Книга 2

Знамя № 2, февраль 1997 г.

Страшный и, по-моему, кощунственный рассказ.

«Есть поэма «Коробейники», нет поэмы «Челноки» (с). Когда в начале 90-х на заводах и в НИИ перестали платить зарплату, но зато открыли границы, тысячи людей стали ездить за границу, закупать там товары и продавать в своем городе. Некоторым челнокам нравилось торговать, но для большинства это было физически и психологически очень тяжело, а иногда просто опасно — челноков и грабили и обкладывали данью рэкетиры.

Героиня рассказа организует такие поездки за границу и пытается защитить свою группу от рэкетиров, удается не всегда. Считается, что 90-е в Белоруссии были не такими страшными, как в России, в рассказе это совсем не заметно, в рассказе говорится о безработице и невыплате зарплаты

Есть среди челноков и несчастная пара немолодых уже любовников, для которых эти поездки — единственная возможность побыть вместе.

Где кощунство в рассказе?

Героиня в середине рассказа заходит в костел и молит Матку Боску (Мадонну) о ребенке, на последней странице героиню зверски насилуют рэкетиры, от которых она пыталась увезти свою группу. Если героиня забеременеет, получится, что она получила ребенка, о котором молилась. Но разве такое зачатие можно не считать злой насмешкой небес?