Север Гансовский «День гнева»

День гнева

Гениальный ученый получил гибрид человека и медведя. Получившиеся создания унаследовали худшие черты человека и животного. Они вырвались на свободу и начали терроризировать фермеров, проживающих в окрестностях лаборатории. Правительство предпочло проигнорировать проблему и бросить людей на произвол судьбы. Рассказ начинается с приезда журналиста столичной газеты с целью написать, как живут люди в тех местах. Чем все закончилось, читайте...

— антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 1», 1964 г.

— сборник «Шесть гениев», 1965 г.

— антологию «Passi nell'ignoto», 1966 г.

— антологию «Path into the Unknown», 1966 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики», 1967 г.

— антологию «Формула на невъзможното», 1967 г.

— антологию «不可能の公式», 1967 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Devuélvanme mi amor», 1971 г.

— журнал «Galaktika № 11», 1974 г.

— антологию «Ljusets vår», 1977 г.

— антологию «Das Mädchen am Abhang. Science-fiction-Erzählungen aus POLARIS 2», 1979 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Научная фантастика», 1980 г.

— журнал «Antarès Volume 16», 1984 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética II», 1986 г.

— антологию «Die Rekonstruktion des Menshen», 1988 г.

— антологию «День гнева», 1991 г.

— антологию «Изгнание беса», 1991 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— антологию «Bolid nad jazerom», 1992 г.

— антологию «День гнева», 1992 г.

— антологию «Пурпурная мумия: Русская фантастическая проза 40-70-х годов XX века», 2000 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

— антологию «Raevu Päevad», 2019 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

«День гнева» 1985, СССР, реж: Суламбек Мамилов

Passi nell'ignoto
(итальянский)
Формула на невъзможното
(болгарский)
W pogoni za wężem morskim
不可能の公式
(словацкий)
Млечният път
1984 г.
(болгарский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética II
1986 г.
The Big Book of Science Fiction
Raevu Päevad
(эстонский)
Klasyka radzieckiej fantastyki

Впервые читал давным-давно — тогда не впечатлил, и сейчас, перечитав, не увидел ничего нового в банальном вопросе «что такое человек». Замените в тексте «отарков» на «отморозков» или т.п. и получите произведение в жанре социалистического реализма. Отношение к фантастике тема этого рассказа имеет только то, что в другом жанре в то время его просто не опубликовали бы.

Что же такое человек? Что на самом деле делает нас людьми? Достаточно ли способности читать, считать, анализировать и т.д. или для этого нужно что-то иное?

Рассказ очень сильный, заставляющий задуматься…

Повесть показалась однобокой, с одной стороны общество отарков, описанное кое-как, с другой практическое отсутствие действия, на протяжении всего пути герой должен понять то, что и так понятно

Замечательный рассказ, особенно понравилась финальная сцена. Криминальные братки мне очень напоминают отарков, их мало, но люди их очень боятся, но когда люди будут доведены до отчаяния, то они в своем гневе возьмутся за оружие и будут правы, обидно только, что кто-то для этого обязательно должен пожертвовать своей жизней.

Замечательный рассказ о Человечности, о том, что человека делает человеком сострадание, а не знания. И лучше всего эту мысль иллюстрируют слова Меллера: «Человеком сначала надо быть. А потом уже ученым.»

» — Может быть, это и хорошо, что появились отарки. Теперь станет яснее, что же такое Человек. Теперь-то мы будем знать, что человек — это не такое существо, которое может считать и выучить геометрию. А что-то другое. Уж очень ученые загордились своей наукой. А она еще не все.»

А некоторые всю жизнь могут искать в себе Человека... :wht:

Или не искать...

Сильнейшая вещь. Рассказ, конечно, классика советской фантастики, и в нём есть то, что должно быть в хорошей литературе: интересный сюжет и смысловая наргузка. Да и сам Гансовский классик советской фантастики наряду со Стругацкими или Ефремовым. А менее известен из-за «нероманистости» своей, если можно так выразиться. Зато рассказы — великолепны!

Доиграется человек, если и дальше будет так экспериментировать, думая, что никогда не сможет вывести существо, ЯВНО превосходящее его. Или наоборот, — думая, что сможет.

Отарки напомнили современную толпу, которые чувствуют себя людьми или даже выше людей. Только потому, что немного умеют читать и разговаривать. Хотя высшую математику они точно не смогут изучить.

Каждый сам решает для себя что такое «человек». Мне кажется, что отарки — это те люди, которые сделали таких чудовищ.

Иногда,перечитывая «День гнева»,мне кажется,что в нашем сегодняшнем мире правят отарки...:frown:

Один из лучших рассказов не только у Гансовского,а вообще в советской фантастике.:super:

Фильм понравился чрезвычайно. Если бы его снять сейчас, с нынешними возможностями, но человечностью первого, это было бы что-то.

Как-то все малось недосказано что-ли. Или действия мало. А может, надо бы побольше душевных переживаний, размышлений о том кто же есть такой — человек.

Скорее всего — это один из лучших рассказов Гансовского. В кругу моих знакомых, которые его читали, слово «отарк» стало нарицательным.

В свое время рассказ просто поразил. Фильм тоже ничего, по советскому времени. Финал в рассказе — супер. Очень правильный.