Мишель Фейбер «Близнецы Фаренгейт»

Близнецы Фаренгейт

The Fahrenheit Twins

Далеко, на ледяном краю мира, жили близнецы Таинто`лилит и Марко`каин. Вокруг их дома была только снежная тундра, а внутри жилья было много вещей. Мать и отец изучали народ гухийнуи, который жил поблизости, поэтому дети часто были предоставлены сами себе и были вполне самостоятельными.

— сборник «Близнецы Фаренгейт», 2005 г.

С. Ильин (1)

Близнецы Фаренгейт

Повесть написана на тему родителей-шизоофреников и исковерканной детской психики. В определенном смысле это продолжение традиций «Осиной Фабрики» Бэнкса и «Девочки со спичками» Суси. В этот папаноидальный суп Фейбер добавляет собственные ингредиенты. Прежде всего это экзотичное место действия — скованный льдами остров за полярным кругом.

«Большой дом, в котором жила семья Фаренгейт, вставал посреди ландшафта, точно забытый на Луне космический корабль. Этот чудовищный купол из стали, бетона и двойных оконных рам соединялся подобием пуповины с беспрестанно и мягко погуживавшим генератором.»

Родители-ученые, чрезмерно углубившиеся в изучение маленького эскимосского племени. И ихние дети, выросшие настоящими эскимосами (при этом самих аборигенов никогда не видевшие). Зовут блинецов Марко'каин и Таинто'лилит — у мамы с папой на имена хорошая фантазия, сразу видно :glasses:. Есть у этих детей свои методы постижения мира — слежение за знаками Вселенной, единение с незримыми силами сурового мира и даже вполне успешная борьба со временем. И вот случается в семье Фаренгейтов страшное горе. Близится окончание полярной ночи и наши маленькие герои отправляются навстречу розовеющему горизонту, чтобы найти ответ на свой вопрос, вглядываясь в движение метафизических сфер. Что же ждет их на краю мира, там где океан омывает холодные берега? Все дальше несется по ледяной пустыне собачья упряжка...

Весьма достойное завершение сборника. Проза Фейбера — жесткая и зачастую пугающая, удивительным образом не лишена лирики и атмосферной красоты.