Макс Фрай «Ключ из жёлтого металла»

Главный герой нового романа Макса Фрая, Филипп, тратит свое время, сидя на пустующей даче приятеля, сжигая только что написанные книги в попытках найти новый смысл для собственной жизни. Неожиданный звонок отца вызывает его в Вильнюс. В своем старом доме, в подвале, старый коллекционер ключей и его сын находят странную дверь — антикварный предмет 15-го века с затейливым замком и резным изображением Гекаты. Что она скрывает и откуда взялась — загадка, за которую принимается Филипп.

Разыскивая ключ, открывающий старинный замок и тайну, он погружается в мир антикваров и галерейщиков, художников и сновидцев.

Спираль сюжета закручивается на средневековых улочках мистической Праги, старого Кракова, Вильнюса, современной Москвы и даже на территории снов героя, пробраться сквозь которую ему помогают художница Мирра и загадочный персонаж Макс, в котором давние поклонники творчества автора легко узнают своего любимого героя.

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Ключ из желтого металла

Раз, отложив книгу, подумал: «Вначале шло как-то лениво, никак не мог увлечься. Потом раскачался. А теперь, на последней трети, просто оторваться не могу». Что же я там нашёл? Теперь, дочитав, скажу. Откуда растут щупальца всего этого безобразия, сказано неоднократно, да и понять это не так уж трудно, а то и можно догадаться по названию — но автор так преображает эту историю, что от неё мало что остаётся. Герой говорит и думает почти как сэр Макс, и это хоть и способно привлечь поклонников Ехо (меня, например :wink:), но на самом деле попросту нелепо. Ну не может такого быть. По мне, описанная в книге даже самая мистическая мистика (не говоря уж о том, что вполне можно отнести к духовным практикам) стократ реальнее второго Макса. Но вообще-то и герой, и атмосфера больше напомнили мне не Ехо, а «Энциклопедию мифов» — то же полуигровое преобразование собственной реальности, маленькие бытовые, но оттого не менее яркие, и притом вполне реальные чудеса — а это уже хорошо и даже прекрасно. И место действия — именно то, что для этого требовалось. Концовка резкая и неоднозначная, выбивающая из колеи, открывающая глаза, о ней можно придумать дюжину версий и каждый раз в зависимости от настроения выбирать любую понравившуюся. В любом случае всё будет хорошо. Я так решил.

В этой книге чувствуется не просто Кастанеда, а КАСТАНЕДА. Сновидение, тело сновидения, нагваль, второе внимание, вспоминание, особенно стирание личной истории. Хотя об этом упомянуто как-то вскольз, кажется, что без этого стирания Филип фиг бы чего получил от жизни вообще и от господина Черногука в частности. Кастанеда. М-да. Наверное, и других книгах Фрая он присутствует, но читала я их неизмеримо раньше, а посему не знаю точно.

И Пиноккио, конечно же. Или Буратино — обе сказки помню смутно, к тому же в голове они у меня давно и прочно перемешались. Явствено видны только холст с нарисованным очагом, папа Карло, букварь, собственно золотой ключик, Мальвина, Артемон, Арлекин-Мелифаро, лиса Алиса и кот Базилио, Тортилла, поезда (они точно были в оригинальной сказке), Дуремар, длинный нос и деревянность, а заодно и итоговое превращение обратно в человека. Так что наверное, все-таки Пиноккио. А где фея?

Вот только навязчивые тридцать три года вкупе с двумя тысячами лет не дают мне покоя. Перебор это, затаскано и скучно. В зубах навязло уже. И удара нагваля не хватает.

Наверное, все-таки Пиноккио, ибо главный герой таки стал человеком, а не деревяной куклой.

Но в общем, все случилось, как случилось. И даже, как ожидалось. Хорошо.

НУ , наконец-то Макс Фрай вернулся :smile: Нет, конечно Хроники эхо 2, 3,4,5, читать можно, но истинного удовольствия от них не получаешь. Эта книжка полна легкого юмора, незамысловатого сюжета и столь любимых мной «претенциозных рассуждений о жизни и искусстве»(цитирую baroni ) Я очень соскучилась , я люблю когда все легко, но в то же время немного грустно, когда герой сам выбирает свой путь, но выясняется что выбором руководят, я вообще люблю оптимистический пессимизм. А еще в ней как-то очень вкусно описана Европа, всегда думала, что когда выберусь за границу, то поеду обязательно на восток, а теперь поняла, только в Прагу ))

:rev: Значит так — берем замечательную детскую сказку «Золотой ключик» прибавляем мастерство писателя Макса Фрая, кидаем в варево немного мистики, чуть-чуть матерка, сведенья из путеводителей и словарей. Заливаем все это бесконечными литрами кофе... и получаем на выходе прелесный роман «Ключ из желтого металла«!

Некий великовозрастный бездельник Фил ( Буратино, да!), по прозьбе папы Карла отпровляется на поиски ключа. Встречает кучу разных персонажей, которые помогают и мешают ему в поисках. Карабас Барабас — Лев Черногук, Дуремар — доктор Чума, черепаха Тортилла — пани Гражина...

Читается легко, впечатления оставляет самое приятное. Замечательная легкая и содержательная книга. Даже мораль есть — бойтесь осушествленных желаний, хотя в данном случае все очень хорошо, даже чемодан любимой девушки...

прочитала предыдущие отзывы и поняла, что их авторы несказанно правы. По крайней мере, тогда, когда говорят « я уже это где-то слышал». Но Макс Фрай не пятнадцатилетний подросток и мы не вправе ожидать некого крутого развотора проблематики творений. *у лукьяненко тоже один герой на все обложки... да что там даже стругацкие этим грешат*

Наверное странно, но господа писатели, как оказывается, тоже люди, только тараканы у них поставлены на конвейер(в хорошем смысле).

Тем более, со временем я убеждаюсь, что каждая книга хороша ко времени. Пусть вы не писаетесь от восторга при виде томиков научной фантастики, но рано или поздно, перекушав разнообразных миров со сказочной фабулой, вам захочется чего-то разумно-логичного. И вы влюбитесь в романтизм космический оперы, к примеру. Просто важно захотеть, а потом понять, чего ж на самом деле хочешь — жизнеутверждающую повесть о«сочности» бытия, бессмысленную как проза Бунина, или блестящую игру ума, напрягающую, тревожную... конечно, для тех, кто не против тревожится.

Так что Макс Фрай, несмотря на прозрачность, беспечность и ненавязживость текста, все же дарит мне покой. И такой гигантский эмоциональный заряд не заменит никакая высокоинтеллектуальная выверенная проза... сегодня, а завтра я захочу чего-то иного...

Книга в основном для всех тех, кто соскучился по сэру Максу из Ехо.

Не только и даже не столько потому, что он здесь ненадолго появляется, а потому, что главный герой книги относится к жизни и ведет свой внутренний монолог точь — в — точь как самый известный герой Макса Фрая; кажется, как будто теми же словами. Да ещё и не дурак выпить хорошо сваренного кофе. :)

В остальном новое произведение М. Фрая (не вдаваясь в детали сюжета и ассоциации с общеизвестной историей про золотой ключик) можно охарактеризовать как совершенно необязательное к прочтению, но, как и книги серии «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо», легко и увлекательно читающееся, поднимающее настроение, заявляющее, что в жизни всегда есть место чудесам и как-то незаметно, всколзь, исподволь дающее право на жизнь мысли о том, что всё будет так, как ты захочешь, и не иначе.

А потому — всё будет х о р о ш о. :]

Никак не мог решить, какую оценку поставить. С одной стороны, книга понравилась. Приятственный язык, занимательный сюжет, ненавязчивая ирония. Здесь литрами употребляется кофе, а почти все действия происходят в клубах табачного дыма – милые моему сердцу вредные привычки. Мир, в котором я себя ощущаю гармонично, уютно и комфортно. Мифологическая подоплёка – ненавязчива и оригинальна. Историко-географические экскурсы – Вильнюс, Прага, Краков, Дюссельдорф – наглядны и выразительны. Чувствуется, что это «слизано» не с путеводителей, а взято из жизненного опыта.

С другой стороны, недостатки, как говорится, имеют место быть. Не все персонажи получились живыми. Люди, едва знакомые, начинают друг с другом разговаривать «за жизнь», философствовать и делиться сокровенным. Жаргонные и нецензурные словечки, как бы ни хотелось автору органично вплести их в текст, смотрятся несколько несуразно и, я бы сказал, чужеродно. Местами имеются совершенно ненужные длинноты, в основном касающиеся разговоров об авангардном искусстве. К чему эти отступления – я не понял.

Ну а главная, имхо, проблема книги Фрая – не увидел новизны. Роман, по большому счету, ничем – ни по стилю, ни по структуре, ни по идеям – не отличается от «Хроник Ехо». И даже главный герой – практически калька с «еховского» Макса. Конечно, есть отличия, но они незначительны. То ли автор чурается экспериментов, то ли существуют какие-то иные причины «не рисковать» – не знаю. Чего-то по-настоящему «свежего» не увидел, как ни старался. Книга получилась достойной, но не великолепной. К сожалению.

Увы и ах... )

Начало несколько скучное, но замечательная образность скрашивает повествование. Сама идея двери, которую надо открыть, использовав свой единственый шанс, — весьма не нова. Вспомним, что эту мысль мы видели и на страницах «Хроник Ехо», где сэр Макс неоднократно вспоминает рассказ Уэллса про дверь в стене.

Середина романа оставила самые лучшие впечатления. Происходят интересные события, появляются яркие персонажи.

Пожалуй, самым слабым местом стала концовка. По ощущениям, на самом деле книга закончилась на рассказе об обществе Гекаты и просьбе отдать ключ. Всему остальному, к моему сожалению, не верю. Создалось впечатление, что к нормальной концовке приделан «довесок» в виде хеппи-энда, что портит всю картину.

И все же перечитывать эту книгу буду. Кто кроме Макса Фрая так красиво и достойно использует наш родной язык? :smile:

Странная книга. Всё на месте, и однако же всё время чего-то не хватает, что-то царапает за краешек души. Даже появлению сэра Макса не радуешься! Хотя никто другой в том месте и в тот момент не смог бы пригодиться Филиппу...

Написано хорошо, вкусно. Вставные истории и стихи привлечённых «соавторов» сами по себе хороши и очень к месту. Мистика качественная, чертовщинка по-фраевски густая. Но при этом серединка даже солнечная какая-то. Финал просто просветляет! А вот общее впечатление почему-то остаётся расплывчатое. Наверное, надо перечитать :-)

Сперва меня заметно раздражал инфантилизм и «неотмирасевошность» главного героя. А потом я подумал: «А что ж с него Буратины деревянного взять?» И должен он быть таким — самоуверенным недалеким дурачком из полена, которым вертят, как хотят и Карабас, и Алиса с Базилио, и даже Арлекин с Мальвиной. А еще порадовался за автора/-ов видать хорошо она/они по Европе попутешествовали в последнее время.

С некоторым трепетом и опаской я приступала к чтению этой книги.

Во первых — это роман не про Ехо.

Во-вторых начиталась сообщений на форуме про книгу, и во время чтения невольно искала аналогий с известной детской сказкой. В итоге немного запуталась.

Теперь о самой книге.

Книга написана легко узнаваемым, неповторимым стилем писателя. И герой очень похож на старого знакомого сэра Макса. Но это более сложный роман, и читается он менее легко, чем цикл про Ехо.

Автор остался верен себе, он приглашает читателя в неповторимую прогулку по городским улочкам, таящим в себе множество тайн и загадок. Только на этот раз города в которых оказывается главный герой — реальны.

А еще, что роднит «Ключ...» с циклом о Ехо, это странные личности, которые встречаются на пути главного героя.

А также, его «дар», которым Филипп получает к концу книги... Согласитель, что Филипп,стал Вершителем.

А вот концовка разочаровала. Если честно, я ничего не поняла...:confused:

Я ждала чего-то более потрясающего, яркого феерического. А получила... Даже говорить не хочу. Это еще более обидно, после потрясающего финала «Лабиринтов...»

Мистика от Фрая это оказалось интересно. Довольно необычный коктейль из старинной сказки, мифологии и современности. Неплохо. Читать довольно легко, но всё же у меня осталось ощущение некоторой неудовлетворённости. Приключения героя предсказуемы, хотя есть несколько довольно интересных находок. Особенно понравилась история Гражины.

Как-то всё таки немного не дотянул автор до настоящей мистики. Хотя произведение очень философское, заставляет задуматься о «смысле бытия»