Мария Парр «Вратарь и море»

Вратарь и море

Keeperen og havet

Роман, год; цикл «Лена и Трилле»

У вас в руках — долгожданное продолжение «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен. С 2006 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце» читают на тридцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров. Трилле и Лена стали старше на два года, но фантазия у них не иссякла, и, кажется, приключениям нет конца. А вот выдержит ли их дружба новые испытания?

Вратарь и море

Воротар і море

Это продолжение истории про двух друзей, Лену и Трилле, начатой еще в Вафельном сердце. Книга так же полна тепла и детского озорства, так же заставляет улыбаться, переживать и вспоминать свои проказы, достижения и маленькие трагедии. И каждый, наверное, может увидеть себя если не в Лене, то в Трилле.

А они хоть и разные, но парочка верный товарищей. Заводная, пробивная и решительная Лена всегда умудрится втянуть своего друга во что-то крутое на первый взгляд, но через раз это оказывается опасным. Да разве детям об этом задумываться, ведь впереди столько неизведанного и интересно! И уплыть в море на самодельном плоту, и прыгнуть с мола в море, и поднять ребенка на флагштоке, и пойти колядовать в шторм, и многое другое.

Что мне нравится в этих книгах, так то, что в них не только проказы и приключения детей (хотя уместнее уже назвать их подростками), но и психо-эмоциональная составляющая. Так или иначе задеваются проблемы взросления и общения со сверстниками, проблемы соперничества или ревности. Надеюсь, какой-нибудь ребенок прочитает и в самом деле задумается, что может и его поступки выглядят так же глупо порой, и вообще все ему видится не так, как есть на самом деле.