Грэм Мастертон «Camelot»

Camelot

Другие названия: Камелот

Жаклин Фронсарт, подруга главного героя — Джека Келлера, зазеркалилась, попала в мир отражений. Джек пытается спасти возлюбленную.

Онлайн-журнал «DARKER» № 4'2016 (61) — перевод Анны Домниной.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 13-е», 2019 г.

— сборник «Grease Monkey and Other Tales of Erotic Horror», 2011 г.

— сборник «Festival of Fear», 2012 г.

— журнал «DARKER» № 4'16 (61)», 2016 г.

Электронные издания:

«DARKER» № 4'16 (61)

Festival of Fear

У меня сложилось довольно неоднозначное отношение к этому рассказу. Он одновременно притягивает и отталкивает.

С одной стороны я был подготовлен к общей тематике произведения (такое случается, если слушаешь сборник, целиком посвященный эротике;D). Поэтому старался ничему не удивляться и получать удовольствие от образности и сочности языка, а также стремительного полёта фантазии автора.

Но вот с эти полётом, как мне кажется, и произошла загвоздка. Мастертон умчался слишком далеко за грань эротики, прямиком в какой-то фетишистский садо-мазохизм. Чего только стоят максимально детализированные и «анатомизированные» сцены с пчелами и

совокуплением с разбитым зеркалом
— в эти моменты я прямо-таки физически ощущал боль персонажа и отвращение ко всему происходящему.

Пространственная и сюжетная подоплека произведения заслуживает особого внимания. Описываемая реальность довольно сильно похожа на нашу, однако имеет особенности (на первый взгляд незначительные, но довольно яркие). Это конечно же способность зеркал засасывать людей в свой мир. Данное обстоятельство, собственно, и лежит в основе действия. Что ещё осталось для меня загадкой, ответа которой я наверное никогда не узнаю ответа, так это почему люди здесь едят совершенно странные вещи, такие как ручки в собственных чернилах, унты и оленьи рога. Ну и, конечно, являлись ли некоторые моменты (те же странные пчелы или говорящая корова) частью обыденной жизни или были сюрреалистическим бредом главного героя.

Также хотелось бы отметить смысловую и популяризаторскую ценность произведения. Уже постфактум, под слегка запутанным и противоречивым впечатлением я ознакомился с легендой о Шалотт, переосмыслением которой и является рассказ. Потом почитал биографию Теннисона, автора стихотворного изложения легенды, добрался до других его произведений и наконец нашел фразу «Бороться и искать, найти и не сдаваться», которая уже не имеет никакого отношения к рассматриваемому произведению, но является известной всему миру. В общем, интересно и познавательно провел время, а я всегда люблю, когда чтение дарит ключик к большему познанию окружающего мира и культуры. Так что набросил еще и за это балл.

Таким образом, главное, что хочется сказать — не читайте этот рассказ с наскока. Нужно знать, что перед вами находится и сопоставить с этим свои ожидания. Для себя я определил прочитанное, как интеллектуальный эротический сюрреализм, довольно любопытный, но местами просто отвратительный.

Бредовое, отталкивающее, нездоровое. Вот что как я бы оценил «это». Похоже, что автор перебрал с определенными вещества, когда писал «это». Я не ханжа, но «это» отвратительно.

Правка: О, боже! Как я посмел назвать отвратительное отвратительным?

Можете и дальше меня минусовать, я не нуждаюсь в вашем одобрении.

Главный герой рассказа теряет любимую, которую «зазеркалило» и всеми силами пытается высвободить ее из плена зеркала...

Еще одна история Мастертона обыгрывающая легенды Камелота, а точнее стихотворение Теннисона «Леди Шалотт» и легенду связанную ее волшебным зеркалом. Необычный рассказ в котором магический реализм с зеркалами поглощающими людей переплетается с артурианскими легендами и чувственной, откровенной эротикой. Финал очень впечатляет.