Тони Дэниел «Ex Cathedra»

Ex Cathedra

Ex Cathedra

Чтобы спастись от тепловой смерти вселенной человечество строит Собор в горизонте событий самой крупной черной дыры. И в этом им помогают потомки из будущего. Но всё и всегда имеет свою цену. Готов ли её заплатить один из путешественников во времени...

© Kons

— антологию «Eclipse Two: New Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— журнал «Если 2010'5», 2010 г.

Если № 5, май 2010

Eclipse Two

Прочитал и пожалел, что зря потратил время. Это полный бред без начала и конца. Сюжет не раскрыт вообще (его вообще сложно найти в этот т.н. «произведении»). Стилистика на уровне школьных сочинений. ГГ не вызывает вообще никаких эмоций, а тем более понимания и сочувствия. Он просто неинтересен ! Кто же поставил в жанр «твердую НФ» ? Наверное просто пошутил. Наукой здесь и не пахнет. Может в 2008 году было модно писать в стиле «обкурившийся анашой непризнанный коллегами автор мстит читателю», но «тройку» за этот опус я поставил исключительно из сострадания к издателю.

Не знаю почему, а может знаю, но не хочу сознаться, но такого рода произведения мне однозначно не по душе. Задумка вполне интересная, попытка людям будущего перейти в новое состояние и стать уже вообще не людьми, такое уже описывалась во многих вариациях. Но вот далее следует набор каких-то событий, которые скорее похожи на параноидальный бред. Почему-то некоторые авторы так любят воссоздавать мысли сумасшедших, словно в их поведении можно найти решение человеческих проблем, что весь текст превращается в черт те что знает. И это напрочь отбивает охоту распутывать все эти мысли. Одним словом только тем, кто любит копаться в непонятном.

Задумка, конечно, классная. Гигантский собор на горизонте событий чёрной дыры, спасение от тепловой смерти вселенной и прочее. Но вот с чувством меры, а также героями рассказа и сюжетом — какая-то беда. Описываемые действия и события совершенно не получается представить, всё слишком гротескно и перекручено. Автор, совершенно однозначно не уловил ту грань, когда получается не оригинально и масштабно, а нелепо и непредставимо.

Попытка сыграть на личных терзаниях героя тоже не удаётся. В описанных фантасмагоричных декорациях мне на него, а также его полупрозрачных жён и неродившихся детей было больше, чем просто наплевать. Эти страдания тут вообще не смотрятся. Такой же пятой ногой выглядят не менее неправдоподобные и перенавороченные путешествия во времени.

Все описанные элементы отторгаются друг от друга, делая рассказ крайне неудобочитаемым. Увы.