Сергей Переслегин «Миражи Золотого Века»

Миражи Золотого Века

Другие названия: В реальности «Полдня...»

Статья, год; цикл «Критические материалы, опубликованные в серии "МИРЫ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ"»

Авторское толкование сути событий, описанных братьями Стругацкими в Предполуденном и Полуденном цикле.

Электронный вариант здесь: http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_3tom.htm

Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Возвращение к звездам: Фантастика и эвология

Конец эпохи №1 2002

Тот самый случай, когда сел писать отзыв и понимаешь, что писать, по сути, нечего.

Автор интересно излагает, интерпретации любопытны, будоражат воображение, однако, на мой взгляд, было бы правильнее собрать статьи данного цикла в отдельный сборник и озаглавить эту книгу «Альтернативная история Мира Полдня». Если честно, я не до конца понимаю логику составителей серии «Миры братьев Стругацких» — зачем вводить читателя в заблуждение, помещая такие статьи в качестве предисловий к повестям из цикла Полдня?

Нет, статьи классные, интересные, в другой раз прочёл бы с удовольствием, но всё же рисуемый Переслегиным мир к миру Стругацких никакого отношения не имеет. И это видно не только из деталей, но и из общего настроя и подачи.