Сергей Переслегин «А теперь объясните ребёнку, что такое фрактал»

А теперь объясните ребёнку, что такое фрактал

Статья, год; цикл «Критические материалы, опубликованные в серии "МИРЫ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ"»

Статья Сергея Переслегина посвящена двум детским произведениям братьев Стругацких — «Экспедиции в преисподнюю» и «Повести о дружбе и недружбе».

© duke

Электронный вариант здесь: http://www.igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_11tom.htm

Экспедиция в преисподнюю. Повесть о дружбе и недружбе
Возвращение к звездам: Фантастика и эвология

Интересная, живая статья, посвящённая двум «детским» произведениям Стругацких — «Экспедиции в преисподнюю» и «Повести о дружбе и недружбе».

Как я заметил, в предыдущих предисловиях и послесловиях к книгам «Миры братьев Стругацких» автор делал упор на собственные трактовки и прочтения известных всем произведений. И эти альтернативные интерпретации зачастую были уж очень оригинальными. Настолько, что изначальный замысел Стругацких, как мне кажется, переворачивался с ног на голову. Хорошо это или плохо, судить не берусь. Безусловно, и такие критические литературоведческие материалы имеют право на существование. Я бы даже сказал больше — они занимают вполне законное и достойное место в литературе о Стругацких. И конечно же, востребованы со стороны читателя.

Так вот, касаемо именно этой статьи, то тут уважаемый автор, на мой взгляд, отходит от привычного ему амплуа, предлагая читателю вполне, если так можно выразиться, академическую точку зрения, в общем-то не выходящую за рамки общепринятых привычных оценок. Я бы даже сказал, что в статье речь идёт не столько об означенных произведениях, сколько о детской литературе вообще — автор глубоко анализирует такие понятия, как книги о детях и книги для детей.

Любопытный материал, который будет интересен не только поклонникам творчества Стругацких, но и всем, кто интересуется теорией литературы.