Дем Михайлов «Низший-8»

Низший-8

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Низшего-Инфера, Высшего и Запертого»

Оди подтвердил доверие Системы, задание «синий свет» пройдено и теперь путь лежит Кронтаун — оплот героев, еще одна ступенька к Заповедному краю.

Дочитана восьмая книга цикла «Мир Низшего и Высшего».

Впечатлен. Обескуражен. Задумчив.

Такие сюжеты в таком исполнении остаются в памяти.

Вопреки и благодаря.

АБСУРДНЫЙ МИР грязи, крови, дерьма и загадочных наркотиков.

СТРАШНЫЙ МИР ненависти, безумия, истерии, жестокости.

ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ МИР уникальных технических новаций. Медицина на высоте (в буквальном и переносном смыслах), пришить руку или ногу не проблема, автоматы излечивают чудовищные раны, очищают организм от любых ядов.

Автору удалось создать не просто атмосферу безысходности, страха и мерзости, но и наполнить ее яркими персонажами – настолько противоречивыми и отталкивающими, что в парадоксальной аллегории невозможно не сочувствовать этим выходцам из бездны. Формирование социума, кажется, не имеет логики. Суть «бога из машины» не поддается объяснению (во всяком случае, в первых книгах цикла). И ты невольно ищешь объяснения происходящему параллельно с героями.

А герои – сначала – настолько шаблонны и предсказуемы в своем ожидаемом «героизме», что даже вызывают интерес примитивными мордобоями и поиском пропитания. Однако не все так просто. Автор достойного цикла «Изгой» и в этом сериале оказался на высоте. Герой не прост, в герое скрыт человек, личность, узурпированная монстром выживания. Если в каждом из нас, цитируя афоризм, спят чудовища, то здесь в инвалидном кошмаре таится хомо сапиенс с крошечной искрой гуманизма и благородства. Его противостояние и поиск стали сюжетным вектором литературного проекта.

Вспоминаю фильм «Трудно быть богом». Насколько похоже экранизировал бы Алексей Герман «Низшего»? Как бы организовал диалоги, основа которых состоит из пяти терминов и их производных: жопа, хер, срать, грёбанный и дерьмо.

И даже этот убогий треш не отталкивает и не напрягает при чтении. Правда, сеттинг обволакивает флером мерзости, имеющей место в любом из миров – хоть вымышленном, хоть реальном. Автор не случайно пометил обложки последних двух романов, выложенных в сети: «КРОВЬ, ЖЕСТОКОСТЬ, СЕКС И БЕЗУМИЕ МИРА В ЦЕЛОМ!». Беда в том, что веришь в написанное и сопереживаешь героям, какими бы уродами они не показались вначале. Беда или достоинство мира Низшего? Каждый судит по своим эталонам нравственности и жизненного опыта.

Но цикл увлекает настолько, что хочется ждать продолжения. Найти хозяев этого странного мира, узнать судьбу Оди и его команды. И в этом интересе – заслуга Руслана Михайлова.

Книга о дороге в Кронтаун с очередными свидетельствами мерзости на фоне былого великолепия. Умирающий мир с очагами здравомыслия в отдельных деревнях, а остальном насыщенной человеческой гнилью. Гоблин Оди собирает отряд безжалостных волков, тех кто не боится грязи и крови и стиснув зубы из последних сил будет ползти к цели. Чем ближе к заповедным землям, тем более мощное вооружение. Шила, ножи, игстрелы сменились на огнестрел. А люди, люди не меняются, те же подонки, убийцы и насильники, наслаждающиеся болью других, что и на нижних уровнях. Мир высоких технологий и сгнивших душ. Забавно, настолько пропитался шаблонами фэнтази, что временами забываю что здесь орк или гоблин это всего лишь системный ранг и большинство местных орков, гоблинов — это люди.

Восьмая часть. Условно её можно разделить на две части: завершение событий в Зомбилэнде и путь в новые места. Из-за этого о цельности книги говорить не приходится даже в большей степени, чем обычно в этом цикле. Просто набор событий, уместившийся в традиционный размер очередной части этой истории. Вместе с тем герои снова движутся, снова узнают новые локации, снова делают маленькие открытия о темных тайнах их искусственного мира. Как итог: открылась правда о предпосылках кое-какого аморального поведения персонажей в начале цикла, а герои тем временем вплотную подошли к очередной крупной локации. Мир высших всё ближе.

Также эта книга ознаменовалась значительным укрупнением отряда главного героя, постепенным перестроением его в маленькую армию с дисциплиной, рангами и постоянными тренировками. Возможно, я немного ошиблась в своих предположениях, и распад отряда в дальнейшем — не так уж вероятен. Кроме того главный герой снова пересекся с двумя отколовшимися в свое время членами команды, и мне по-прежнему не очень нравится, как развивается их линия. Финал же припас встречу с ещё одной давней знакомой и перспективу новых совместных действий. Ну, это как раз ожидаемо.

Динамика не снижается, финал всё ближе.