Владимир Кунин «Сволочи»

Повесть, год

В 1943 году в горах вблизи Алма-Аты создаётся закрытый лагерь для подготовки диверсантов с альпинистскими навыками. Обучают там пацанов от 14 до 17 лет из числа арестованных за тяжкие уголовные преступления.

— сборник «Сволочи», 2004 г.

Активный словарный запас: высокий (3086 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Сволочи» 2006, Россия, реж: Александр Атанесян

Двухместное купе. Сволочи. Коммунальная квартира. Цирк, цирк, цирк
Цирк, цирк, цирк

Эту книгу (и снятый по ней не меннее сильный фильм) принято ругать, порой даже ненавидеть. Я этого понять просто не могу. Почему, но почему автору должно было быть стыдно за прекрасную книгу об ужасе войны, о том как вчерашняя малолетняя шпана превращается в героев и о тех, кто вынужден посылать их на смерть?

Что? Этого не было? Но были и штрафбаты, и разведчики-диверсанты, подготовленные по ускоренной программе и отправляемые практически на смерть (с лётчиками, впрочем, дело обстояло не лучше). И дети-подростки воевали. Только человек, не понимающий, что такое «отечественная война» способен поставить это в вину «кровавому сталинскому режиму» (хотя режим был ещё тот, но тут он не причём). Продлись битва за Британию не четыре месяца, а четыре года точно так-же в бой пошли бы лётчики обученные по системе «взлёт-посадка». И если бы описанная в книге разведшкола была-бы создана в реальности, то упрекнуть за нарушение прав детей создателей таковой мог бы, ещё раз повторюсь, только человек не понимающий (или забывший) что это была за война, и что это было за время.

К сожалению упрёки этой книге на фоне популярности альтернативок в духе «Первого удара» Н. Шпанова, про то как мы их всех легко победим (но вчера), говорят что таких людей всё больше. Это пугает. Такие вещи стоит помнить хотя бы для того, чтобы не допустить их повторения.

А что до истинности описанных в книге событий — это _художественная_ литература. Давайте ещё начнём песню В. С. Высоцкого «Мы вращаем землю» критиковать за строки «Но обратно её раскрутил наш комбат, оттолкнувшись ногой от Урала» — дескать какой Урал, не отступали мы до Урала «всего лишь» до Москвы...

И прочитавший эту яркую и талантливую книгу ещё раз почуствует, что в сороковых годах ушедшего уже XX века с нашей страной случилась война. Страшная война, которую мы выиграли немыслимой ценой. Война в которой сволочи (т. е. те, кого в мирное время сволакивают в ближайшее отделение милиции) становятся героями, но чаще всё-таки живые — мёртвыми. И на глазах его выступят очищающие душу слёзы. А те, кто поднимает вокруг книги никчёмные, мелкие, низкие политические споры — видать их душа обросла слишком толстой коркой цинизма, который, собственно, и принято называть политикой. Бог им (как и нам всем) судья.

И, главное, с точки зрения того, чем эта война была для нашей страны, Кунин написал правду. Пусть для этого он и выбрал из всех легенд/баек о минувшей войне ту, что бьёт сильней всего по нервам. С детьми смертниками (которые, правда, при этом ещё и дети-преступники).

Вопрос, однако… Я поставила уже несколько тысяч оценок, но, пытаясь оценить эту повесть, оказалась в серьезном затруднении. Я просто не знаю, что поставить. Ведь если оценивать то, КАК написано, то повесть заслуживает если не десяти, то восьми баллов точно. Яркий, сочный язык, объемные, по-настоящему живые герои и так пронзительно и жестоко передана психология этих мальчишек-подростков, что веришь, да, они такими и были. Но если подумать о том, ЧТО написано… На душе становится гадко и мерзко. Даже если автор не слишком любит свою родину (а по его творчеству это заметно), все равно, стоит ли так вот поливать грязью ее историю? В нашем прошлом и так более чем достаточно черных страниц, так стоит ли их еще и придумывать?

Если бы еще книга была обычной серой графоманью – бог уж с ней, чего ради бабла и известности не напишешь? А бездарность неопасна, быстро забывается и погоды не делает. Но беда в том, что книга определенно талантлива. Яркая, сильная, она заставляет читателя верить, что все описанное БЫЛО в нашей истории. И прочитавшему и пережившему все описанное вместе с героями потом сколько угодно можно доказывать, что все это вранье и ничего такого не было – не поверит.

Хотя… Помню, одного моего приятеля очень удивила моя резкая реакция. Он заявил: «Ну и что, что этого не было? Но ведь могло же быть?» Могло. И атомная бомба над Москвой тоже могла быть. Да только все подобное «могло бы» должно проходить по ведомству альтернативной истории, а указать в начале повести, что все это не более чем фантастика, почему-то забыли. И люди читают, проникаются и верят. А если учесть, сколько переизданий выдержала повесть, да еще и снятый по ней фильм… Качественный фильм, кстати… И кого теперь заботит, что ветераны, прочитав это, плюются и поминают автора нехорошими словами?

Честное слово, очень хотелось бы спросить автора, а не стыдно ли ему самому за это произведение и стоило ли мазать грязью наше прошлое, и без того небезупречное? Увы, уже не спросишь.

Вот поэтому данное произведение так и останется без оценки. Не знаю я что тут делать, ибо две оценки ставить нельзя, а выводить среднее арифметическое в данном случае нечестно.