Энди Вейер «Проект «Аве Мария»»

Project Hail Mary

Райланд Грейс приходит в себя на борту космического корабля. Он не помнит своего имени и понятия не имеет, как здесь оказался. Единственное, что он знает наверняка, это то, что он спал, а сейчас проснулся и компанию ему составляет парочка мертвецов. Воспоминания приходят обрывочными картинками... Похоже, когда-то он работал школьным учителем, а потом... черт, да что же случилось потом?

Наконец восстановив череду произошедших событий, Райланд приходит в ужас от грандиозности вверенной ему задачи – предотвратить вымирание человеческого рода. Эта сверхсложная миссия – билет в один конец, и на Землю ему уже не вернуться. И помощи, похоже, ждать неоткуда…

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Научно-фантастический роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2021 // Научная фантастика (92 831 голос)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2023 // Переводная книга НФ (США)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Научная фантастика (1 365 голосов)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2022 // Научная фантастика

Хьюго / Hugo Award, 2022 // Роман

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (США)

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2022 // (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2023 // Выбор жюри. Произведение (перевод с английского Ольги Акопян)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 3023 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

В планах издательств:

Проєкт Аве Марія

Издания:

Рецензии

Отбрасываем всё возможное и тогда остаются только невозможные, но единственно верные варианты спасения мира

Те, кто читал роман «Марсианин» (да-да, тот самый, по которому снят одноимённый фильм), тот примерно представляет себе авторский стиль Энди Вейера. Т.е. научная (насколько это возможно) фантастика, космос и космические приключения, нравственное и всякое прочее взросление и становление героя, плотный насыщенный мессидж приключенческого толка, ну и всякое прочее сопутствующее. И в случае с этим романом такой читатель в своих предположениях не ошибётся. Потому что эта книга как раз из всего перечисленного и состоит. И всё обозначенное в себе содержит.

В качестве сюжетной основы автор предлагает ситуацию предполагаемой скорой гибели Земли вследствие катастрофических изменений в «работе» Солнца (звезды по имени Солнце). И конечно же учёные нашей планеты не смогли сидеть сложа руки и ждать всеобщего конца, а стали искать варианты решения проблемы. В качестве одного из таких «умников» выступает главный герой романа Райланд Грейс.

Однако автор весьма хитроумен и потому не выкладывает события последовательно и в хронологическом порядке одно за другим, а попеременно то рассказывает нам об актуальном для нашего героя времени (а он находится в непонятном месте и в неизвестном для себя качестве и открывает все нюансы своего бытия постепенно и пошагово, вспоминая предыдущие события), то направляя читателя к началу всей этой истории начиная с момента обнаружения неправильностей в солнечной активности и последовавшими за всем этим решениями и событиями. При этом в каждом событийном ряду читателя и всех прочих персонажей и героев книги ждут всякого рода неожиданности и сюрпризы, начиная от встречи с космическим кораблём иной цивилизации (это в космической части романа) и до весьма интригующих событий в земном блоке.

Книга читается очень легко и даже, я бы сказал, непринуждённо, страницы мелькают незаметно быстро, что говорит о том, что читатель практически не следит за счётчиком экранов в своём букридере, будучи погружённым в перипетии спасения сразу двух космических цивилизаций (ой, больше не буду, никаких спойлеров).

Энди Вейер сумел создать весьма оригинальные образы инопланетян и всей инопланетной живности, возвращая читателя в славные золотые времена качественной научной космической фантастики времён Хола Клемента, Сергея Снегова и прочих творцов неземных миров. И потому — всячески рекомендую роман к вниманию всех любителей и ценителей научной фантастики.

Очень слабое и совершенно пустое произведение. Примитивный юмор. Название с претензией, а в итоге ничего, никаких действительно важных тем не поднято. Данный роман не заслуживает внимания.

Превосходный роман, ставлю 10 из 10. Получил огромное удовольствие. Давно не было такого запоминающегося великолепнейшего произведения! Браво!

Книга оставила двоякое впечатление ибо состоит из двух частей, как будто бы написанных разными людьми.

Звездная часть это твердая научная фантастика. На мой непритязательный вкус, почти эталонная: присутсвуют детальные объяснения концепций, допущения в пределах видимого нам из 2020х (т.е. нет никакой телепортации взявшейся из ниоткуда). Есть интересные парадоксы и задачки, которые автор доходчиво разжевывает читателю. Понравились оригинальные (или по крайне мере, не часто встречающиеся) идеи о взаимосвязи тяготения и величины интеллекта особей и похожести технологического развития цивилизаций. Эта часть книги доставляет истинное удовольствие от прочтения. Возможно, есть огрехи тут и там, но они неизбежны из-на необходимости продумать аж целых три мира (Земля, Эридан, Тау). При внимательном чтении можно заметить несколько роялей, которых Энди видимо пытался выгрузить с борта корабля, но не сумел. Например, многокилограммовый балон с азотом (!) которым решил удавится американский космонавт. Очевидно, что для сюжета нужен был азот, но никак иначе втащить его на корабль не получалось.

Земная часть это... фэнтезийная клюква, испанский стыд, фейспалм — назовите как хотите. Во время прочтения этих ретроспектив, создавалось стойкое впечатление, что это отрывки из журнала «Мурзилка» написанные под диктовку и $$$ от «Роскосмоса». Эта часть книги стоит того, чтобы потоптаться по ней отдельно.

Итак... в книге 2021-го, после наглядной иллюстрации как «слаженно» человечество боролось с Ковидлой (важна не суть была ли эпидемия, а как на нее реагировали), нам предлагается маня-мирок где сборище импотентов ООН ВНЕЗАПНО объединило все страны в едином порыве. Вариант, что каждый начнет тянуть одеяло на себя (чему учит нас вся мировая история) автором отметается. На деле, цивилизацию и технологическое развитие на планете тащит дюжина стран.. ну пусть G20, вот они бы и впряглись. А так... африканский дипломат допрашивает комитет как быстро они заготовят астрофагов? монгольские инженеры (!!!) монтируют экспериментальные установки, а парагвайские ученые проводят опыты на астрофагах и муравьях. Энди, а почему остались в стороне светила науки из Тувалу, Конго и ДНР? И еще такой вопрос на засыпку — а ничего, что для общечеловеческого проекта выбрано весьма узкоспециализированное католическое название — думается, чтобы еще больше слотить человечество, и так фрагментированное по вопросам религии?

Идея объединить ВСЕ усилия ВСЕЙ Земли под началом одной женщины можно объяснить только желанием сократить объем книги. То, что человек может делать ошибки, должен спать, может заболеть или попасть под трамвай автором даже не рассматриваются, вместо этого имеем Неизвестных Отцов в количестве одной штуки.

Ну и «вишенка» книжки, каждый раз при прочтении которой перед глазами всплывал делириумный видеоряд из фильма «Армагеддон» про русского космонавта в ушанке — «Роскосмос». Хочу надеятся, что Энди обсмотрелся програм Киселева, а не писал PR-проект для рогозинской шараги. Ибо на «Роскосмосе» держится вся земная наука — астрофагов открыли в РФ (ладно, может быть). Скафандр подходит только российский (ладно, может еще остались советские технологии). Но блин в книге спутник Роскосмоса летает на Венеру, собирает астрофагов и возвращает на Землю. Энди, ау... в Роскосмосе забивают датчики молотком вверх ногами (!), про какую Венеру ты мечтаешь? Больше... уникальный аналоговнетный двигатель изобретают в ... Роскосмосе. Это такой тонкий троллинг от автора? Двигателестроение всегда было ахиллесовой пятой СССР/РФ, страна десятилетиями не может допилить несчастный кукурузник на замену Ан-26 (см. Ил-112), а тут выдает околосветовой Двигатель. Ну и контрольный выстрел — русские космонавты и ученые с непременной водкой, которую пьют литрами. А почему русская космонавтка решила взять с собой героин, а не медведя, ушанку и балалайку?

Хорошая книга на один раз — прочитал и скорее всего, забыл.

Первая треть книги вызвала восторг и желание не останавливаться.

То как главный герой приходил в себя, то как понимал где он и что он, вставки из прошлого постепенно помогающие раскрыть причины, первый контакт с Рокки — это топ, 9 из 10.
Но далее, сюжет превращается, а точнее даже упрощается до подросткового чтива:
забавный и верный друг Рокки (он как бы инопланетянин, но легко смог в человеческую психологию, юмор и прочее), как быстро и почти без проблем решаются возникшие проблемы, а-ля таинственный остров Жюля Верна, ни конфликтов, ни хотябы недопонимания между представителями разных рас.

В общем, простая легкая (в плане сюжета, но не наполнения цифрами) книга. 7 из 10, и то только за первую треть.

Это такая авторская зарисовка на тему «Если взять много цифр, высыпать их обманчиво-осмысленно на страницы, ну и добротное же чтиво выйдет!».

Романтическая глупость с привкусом 50-х годов прошлого века, когда только-только отстрелявшиеся людьми пушки ушли со страниц, и на им смену навалило безумных учёных. Когда подтверждением прочной научной основы служили ряды загорающихся лампочек и атомные батарейки. Куда-то туда я сгонял, взявшись за переваривание этого словесного гм... продукта.

4 — но только за старание.

По рекомендациям коллег и товарищей взялся почитать это произведение. Марсианина смотрел, не зашло, но вот Проект решил прочитать. Сюжет стандартный для фантастики, стиль изложения мне понравился, но вот обилие роялей в кустах раздражает немного

это и госпожа Стратт, которой доверили такую власть и она оказалась честно, умной, расчётливой, несгибаемой и тд. и тп., набор, вдумайтесь! ВСЕХ программ написанных для компьютера в распоряжении ГГ,
кроме того, автор иногда путается некоторых следствиях действия физических и химических законов, например,
когда он выбрасывает тела членов экипажа, они должны не просто куда то там улететь в космос, а должны с ускорением 15м/с*с начать скатываться «вниз» по наружной стороне корпуса корабля который тормозит дюзами направленными по ходу движения (недаром ведь для ГГ шлюз находился вверху) или если я ничего не пропустил в описании корабля, то атмосфера там хоть и разряженная слегка, но всё же содержит около 75% азота (про гелий вместо азота автор вроде бы не упоминал или я этого не заметил), но тогда весь сюжетный ход с выживанием и распространением по жилому модулю туамёб просто нелегитимен. Они бы сдохли сразу попав в атмосферу корабля, раз уж даже 0,2% для их первого поколения смертельно. Если я ошибаюсь — поправьте.

В остальном же как история, это очень занимательная и полезная как с точки зрения просвещения читателя в области физики, химии и биологии, а также с точки зрения моральной история. В общем читается с удовольствием, легко и захватывающе, особенно если придушить своего внутреннего сноба. Всем рекомендую.

Книга, написанная как сценарий для игры. Практически весь текст построен на небольших квестах, которые главный герой успешно разрешает, использую свои познания в физике, химии и математике.

С трудом добрался до конца книги. Удивительно, как можно такой классный замысел так неинтересно воплотить в тексте... Герои совсем неживые. Описания совсем невкусные.

Идея — 10 баллов. Научно-популярный заряд — 10 баллов. Литературная ценность — 1 балл.

Что писать о книге, о которой написано и так не мало? Выразить мнение, которое мало кому интересно? Не, я таки выражу, конечно же))

Очень кратко: первая треть интересна, потом занудно, последняя часть снова интересно, но менее завязки. Увлекательно — несомненно, чёрт возьми! Перечитывать — если только вслух для детей.

Но больше я поугорал с отзывов — отдельный вид искусства)

Уважаемый товарищ RonS приравнял любителей фантастики к «не совсем читателям» видимо, ибо: «Я думаю, что любителям научной фантастики эта книга понравится, но она понравится и многим читателям.» Посыл понятен, но форма подачи заставляет предположить что-то иное и улыбнуться))

Насчёт «жесткой или твёрдой нф», как у кого-то из других комментаторов — видимо не прочитан марсианский цикл Робиносна — товарищ, там Вы найдете любимую Вами жесткость и сухость. Здесь же всё таки упрощённое до массовости толкование, и как сказано ниже — «Наукообразная пустышка» — увы, это почти так.

В общем и целом комментарии хороши и даже прикольны местами, но иногда враждебны логике, особенно для людей с техническим складом ума. А книга, книга прочитана и забыта.

Понравилось:

- Живые и естественные герои. Рокки просто прелесть, хотя и возможно слишком хуманизирован. Грейс вызывает симпатию с первых строк, а затем ты все сильнее проникаешься им. Этот парень плачет, боится до истерики, но не впадает апатию, а идет и делает, а его исследовательский энтузиазм вызывает желание повторить хотя бы школьный курс физики.

- Построение сюжета. Финт с амнезией и двумя временными линиями не то чтобы очень нов, но хорошо сделан и интерес не ослабевает на протяжении всей книги.

- Технические элементы объяснены просто и понятно. Хорошая НФ без страдания заклепочничеством.

- Светлое послевкусие. После Ложной слепоты или какого нибудь Цысиня хочется пойти употребить чего нибудь покрепче кефира, а здесь несмотря на общий трындец ты будто заражаешься позитивом этих двух ребят и чувствуешь себя отдохнувшим.

Что не понравилось:

- Абсолютный игнор того что происходило на Земле и Эридане во время этого путешествия. Да, для основного сюжета это не имело ключевого значения, но все же, можно было бы дать хоть краткую сводку в конце.

- Недообъясненные моменты, по типу того, куда девается вся эта энергия после протыкания астрофага иголкой, или сьедания его таумебой.

- Легкое ощущение вторичности. Хотя, что сейчас можно такого написать, чтоб было по настоящему свежо?...

Марсианином я был, в принципе, доволен. На фоне всей современной фантастики, благополучно ушедшей в мистику, надуманные проблемы, до которых мы никогда не доживем (и слава богу!), патетичность и претенцизиозность (ну а как еще получить какую-то уважаемую премию в нынешние тяжелые времена?), роман смотрелся свежо и ностальгично, мы же на Хайнлайнах-Азимовых-Саймаках выросли, черт возьми! Если не брать количество выпавших на долю главного героя злоключений, выглядело повестование вполне логично и цельно, чем и привлекало. Помню, что даже ночью не мог оторваться от чтения и пару дней из-за этого не высыпался. Поэтому и решил прочитать новое творение автора. Наверное, все-таки зря, потому что появилось четкое ощущение, что автор ничего другого писать и не умеет — только набор опасных для жизни приключений героя без страха и упрека, перемежаемый псевдонаучнопопулярным изложением интересных автору фактов.

Но если бы только это! В данном романе добавился к тому же совершенно ненужный объем, половину текста можно было спокойно выбросить без всякого вреда для книги, по большому счету, что-то происходило только во флэшбеках главного героя, причем так избирательно происходило, что по сути, связывало всю книгу.

Ну а про логику вообще рассуждать нет смысла. Тут уже автор разошелся не на шутку, строго требуя от реальности следовать придуманным им же законам.

Непонятно почему можно было сделать мощнейший двигатель, но не получилось прикрепить к ракете достаточной мощности антенну, чтобы не рисковать обратной дорогой, пусть даже и с участием четырех зондов. Непонятно, куда делась запасенное огромное количество энергии, когда ГГ вскрыл первого астрофага. Непонятно, что делал у звезды аж 40 лет Рокки, и почему не пришла вторая экспедиция, раз уж первая пропала, а проблема никуда не исчезла. Ну и куча мелких нестыковок и свободное обращение с такими энергиями, которые нам и не снились.

Отдельных слов заслуживает усиленно продвигаемая тема с российской космонавтикой, видимо, за предыдущий роман ему сильно прилетело по голове, так что теперь мистически исчезнувшие в прошлой книге русские со своими древними ракетами (скажем честно, в это верилось на фоне всех текущих событий куда больше) ожили и окружают главного героя буквально везде. Ну и четкие корреляции с ефремовским «Сердцем змеи» тут уже упоминали, скорее всего, настучавшие еще и советской фантастики автору в подвал принесли, где он сидел на цепи и выдавал на гора свою нетленку.

Так что рекомендовать не буду, ничего нового вы для себя в книге не найдете.

Это жесткая научная фантастика с большим количеством оригинальных идей.

Сюжет. Оценка 8

Он развивается в двух временных линиях, настоящего и прошлого. Сюжетная линия в прошлом менее насыщена событиями и наукой, но тем не менее интересно и подробно показывает различные исследования и действия по предотвращению приближающейся катастрофы. Основная сюжетная линия представляет собой невероятный поток чрезвычайных ситуаций, неожиданностей, научных и инженерных решений. Мне очень понравилось, как плотно и естественно научная фантастика вплетена в сюжет и вовлечена в решение глобальных и личных проблем. Однако, исходя из главной угрозы книги, практически все проблемы, возникающие перед героем, могли привести к ужасным последствиям. Конечно, есть художественное преувеличение, что он смог их полностью преодолеть. Также хороши финальные повороты в обеих линиях, особенно в основной линии. Кроме того прекрасно показано, как герои на протяжении всей книги строят умные и точные планы, которые потом оказываются недостаточно хорошими из-за случайностей, ошибок и неучтенных факторов. Обычно так и происходит в реальной жизни.

Персонажи. Оценка 8

Главный герой — умный, оптимистичный, находчивый персонаж с прекрасным чувством юмора. Думаю, не секрет, что он похож на героя первой книги автора. Сюжетные проблемы в этой книге намного превосходят проблемы «Марсианина» как по качеству, так и по количеству. Конечно, вряд ли реальный человек мог оставаться в почти неизменном оптимистическом настроении в невероятно сложных и тяжёлых испытаниях, через которые прошел главный герой. Но я думаю, что это нормальное допущение, соответствующее общей цели книги. Второй главный герой — один неожиданный персонаж. Это оригинальный персонаж, его телосложение несколько необычное, и у него есть особые навыки. Личность этого героя довольно стандартна, но вряд ли сюжет выиграл бы, если бы его наклонности и привычки были показаны как очень непонятные. Остальные персонажи сосредоточены в стартовой локации и представлены на хорошем уровне.

Диалоги. Оценка 8

Диалоги легкие и быстрые, с хорошим юмором. Они в основном создают приподнятый тон книги. Это также делает частый внутренний диалог, который герой ведет с самим собой. Также из-за большого количества юмора и самоуверенного настроя главного героя глубина и острота всех проблем чувствуется гораздо меньше.

Стиль письма. Оценка 9

Мне кажется, что книгу было бы очень легко читать, если бы она была наполнена научной информацией в несколько раз меньше. Герой своего рода гений, несмотря на свой скромный статус. В общем, обдумывание всех его сообщений замедляло чтение. Надеюсь, что для более продвинутых читателей стиль письма можно будет признать отличным.

Миростроительство. Оценка 10

Это выдающаяся книга даже по меркам научной фантастики. Поскольку это тем не менее фантастика, то естественно, что многие решения, показанные героем, не могли бы работать в реальности. Но мне кажется, что в гигантской куче различных идей есть действительно верные или те, которые требовали бы некоторой доработки. Миростроительство рассказывает о различных областях знаний, таких как астрономия, биология, физика, химия, программирование, оптика, механика, квантовая механика, генетика, пилотирование, материаловедение, медицина и многие другие.

Заключение. Общая оценка 9

Как же я люблю персонажей, которые используют свой мозг. Прихожу в детский восторг, когда персонажи находят решение из казалось бы безвыходных ситуаций с помощью своего ума и имеющихся ресурсов. Вся книга целиком про это. Знакомство с другим персонажем, нахождение общего языка (как же не хватает таких элементов в фантастике), различия в культурах и не только, общие трудности и выход из них. Наблюдать их взаимодействие сущее удовольствие.

Самое увлекательное, что всё описанное базируется на достижениях науки нашего времени и тем удивительнее, чего можно достичь вложив кучу ресурсов в это. Ну кроме микроскопических живых ЭКСТРАЭФФЕКТИВНЫХ батареек.

Единственный минус для меня: жаль, что автор не показал, что происходило на Земле после отлета корабля, даже в виде мини интерлюдий. Хотелось бы также узнать, какую ещё информацию отправил Райланд на Землю и как её восприняли на Земле. Рассказал ли он о своём новом знакомом? Хочется небольшого продолжения истории.

Рецензию можно было бы уложить в одну фразу: это Марсианин 2. Если вам понравился первый, с высокой вероятностью понравится и второй. И по заветам любого сиквела, автор удваивает все лучшее, что было в первой части. Теперь у нас не один, а два главных героя, но качества у них плюс-минус одинаковые: оба инженеры, убежденные в том, что можно решить любую проблему, стоит только хорошенько пораскинуть мозгами и добавить немного юмора и сарказма. Сюжет здесь большой роли не играет — это банальная история про спасение человечества, в ней мало оригинальности. Истиное наслаждение я получал от наблюдения за персонажами, хоть тут уже нет той новизны, что была в Марсианине. Минусом для меня стало

что автор не рассказал, как именно спаслось человечество и что с ним стало за то время, пока люди ждали вестей от Грейс

За Новогодние праздники удалось прочитать две книги и одна из них «Аве Мария» Книгу точно можно отнести без всякого скрежета к твердой научной фантастике. Роман понравился, не смотря на обилие нудноватой и научной информации, а как без нее в научной фантастике, но так как если роман интересен, то меня не смущает последовательное освещение всех событий. Тем более фантастика, тем и интересна, когда ее герои реально выглядят и действуют. Порадовало описание русских в книге, конечно шаблоны, как всегда есть, но есть и правильное освещение и уважение. Когда русская космонавтка замахивает стакан водки, они наверное путают свой скотч наполовину с тоником, а про рюмки не подозревают...... ну да ладно, не в этом суть. Многое конечно не понятно, но все решаемо! Автор настолько скурпулезно и последовательно рассказывает, что начинаешь верить, что так и есть! Для героев нет ничего невозможного, главное не опускать руки!