Дарья Бобылёва «Любимый»

Любимый

Рассказ о незавидной участи простого паренька Сани, уже в семнадцать лет выбравшего свою судьбу. Он тоже считал, что ведьм не бывает, однако жизнь доказала обратное...

— антологию «Колдовство», 2020 г.

— антологию «Антология хоррора VOICE», 2022 г.

— антологию «Удивительные истории о ведьмах», 2022 г.

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Удивительные истории о ведьмах

Колдовство

Написано мастерски. Падение лицом в быт, разговоры ни о чем, творожка купила, мы покушали — очень вроде бы просто, без изысков, но атмосферу передает. А вот сюжета нет. Ну, ведьмы, ну, предупредили что не отпустят, ну, дед парализованный лежит мычит, чем же все закончится? Жутко интересно! (нет)

Но пишет Бобылева хорошо. Слог и психологизм вытягивают даже полное отсутствие интриги.

В который раз убеждаюсь в том, что несмотря на прекрасную стилистику Бобылевой, химии между нами не происходит. Откровенно говоря, на фоне других авторов ССК — сильно сдает позиции. Я не могу найти ничего яркого и цепляющего в ее рассказах, хотя среди знакомых и вижу высокие оценки творчества, но... Вкусы у всех разные)

Любимый — открывающий рассказы сборника «Колдовство». Читатель головой-то понимает, что Саня женился на родословной ведьме, но все преподносится на столько пресно, что ты уже начинаешь ныть, чтобы побыстрее хоть что-нибудь произошло. Я не говорю, что ведьмы должны носиться на метлах, варить зелья и все в подобном духе, но, для меня, откровенно слабая история.

Как уже говорила, Бобылева прекрасный автор, ее рассказы отточены и изящны, но я бы предпочла видеть хоть какую-нибудь шероховатость...

А вот это ударное начало антологии!

Яркий и жуткий рассказ. Жуткий одновременно и бытовыми подробностями и мистической составляющей.

Саню угораздило жениться на девушке из династии ведьм. И вроде бабушка невесты его честно и прямо спрашивала о серьёзности намерений и предупреждала о последствиях, но парень не внял.

Неизвестно что страшнее — засасывающая трясина быта или сверхъестественные сущности и ведовские обряды.

Отлично написанная вещь!

На уровне, если не выше, большинства рассказов из «Вьюрков». Дарья Бобылёва удерживает свой титул одной из надежд отечественной хоррор-сцены.

Думайте, прежде чем жениться! Но никто не внемлет.

9(ОТЛИЧНО)

Рассказ о династии необычных женщин и об одном парне, который по молодости связал с одной из них свою судьбу. Довольно жутковатая в своих бытовых деталях история, в которой месть за брошенную женщину неотвратима и не связана с желаниями самой женщины.

Тема колдовства (раз уж речь о рассказе из одноименного сборника) почти не затронута. Семейная женская «хранительница» не в счет.

Великолепный рассказ, как уже сказал Seidhe в своём отзыве, стопроцентно подходящий для сборника «Колдовство».

Рассказ о женской природе.

О том, что такое «колдовство» и «ведьмовство», вообще. Что такое приворот, порча, проклятие.

Совсем небольшая история, но, раскрывающая огромный пласт мистической природы женской магии.

Психологически — очень мастерски написано!

Наверное, писателю-мужчине так не написать. Хотя, и душевное состояние, и мотивация героя мужского пола переданы очень точно.

Жестоко, конечно.

Но, такова женская природа. И без мистики очень сложны и интересны взаимоотношения мужчины и женщины: один — охотник, лидер, другая — хранительница очага, собственница. И все это гармонично соединить вместе — непростая задача.

Вот когда, жена — ведьма, то беда! А, если, ещё и теща и бабка — ужас!

Интересный сюжет и талантливое исполнение.

Хоть в учебник по психологии.

Рассказ, практически идеальный в качестве «открывающего» для антологии «Колдовство», сразу настраивающий на нужный лад и как-бы сигнализирующий: колдовство может быть и таким, поэтому слащавых историй не ждите!

В центре повествования — судьба молодого парня Саши и девушки Ники, случайно от него забеременевшей. Семья у Ники вполне обычная, — мама, бабушка, да парализованный дед — но бабушка отчего-то сразу предупреждает Сашу: «Только подумай хорошенько, дело-то молодое. Если не хочешь всю жизнь с ней жить, отступись сейчас. Доченьку ее мы и без тебя воспитаем». Но предупреждению Саша не внял, потому как в тот момент казалось, что любовь к Нике — это на всю жизнь...

Далее сюжет развивается вполне предсказуемо и не сказать, что шибко оригинально, но читается рассказ всё равно хорошо. Во-первых, в нём представлена довольно любопытная трактовка понимания женской доли, или, если угодно, женской потребности хранить, созидать и оберегать, а во-вторых, «Любимый» просто хорошо написан.

Потому и оценка достаточно высокая. Но есть у Дарьи рассказы и посильнее.