Екатерина Викторовна Кузнецова «Ворожеи не оставляй в живых»

Ворожеи не оставляй в живых

Дочь Михаила съели заживо. И это была далеко не первая жертва ведьмы, остановить которую может только другая ведьма. С командой соратников и ведьмой «Алисой» на поводке несчастный отец преследует убийцу своего ребенка, а времени остаётся все меньше и меньше...

— антологию «Колдовство», 2020 г.

— антологию «Антология хоррора VOICE», 2022 г.

Мастера Ужасов, 2020 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Колдовство

Атмосфера! Жуткая и зябкая. Придорожный памятник погибшему с облупившейся к краской и искусственными ирисами; запах сырых костей; хмурое утро, пыльная листва.

Господа писатели хоррора! Ну хватит уже! Я понимаю, что у вас и вашей core-аудитории несколько смещена планка допустимого и притуплены некоторые чувства. Но зачем же в каждом втором рассказе убивать и мучать детей? Без этого никак? Не нагнетается?

Михаил, отец зверски убитой дочери, охотник на ведьм поневоле. Вместе с ним — ведьма Алиса, решившая помочь и старый эзотерик Вадим Николаевич.

Целый город, закрытый от посещения чарами ведьмы.

Жутка и прекрасна эстетически следующая находка — в присутствии ведьмы в регионе все персонажи печатных изображений (фото, афиши, плакаты, банеры) повернуты к зрителям спиной, затылком. Ничего особенного, но, опять-таки здорово создаёт атмосферу.

Всё быстро приходит к богохульному апокалипсису. Мертвая дочь отомщена, Матерь вернула украденного ребенка из Ада. Хэппиэнда не будет. Душу будут есть по кусочкам.

Ну что сказать, проняло.

10(АПОКАЛИПТИЧНО)

Жуткий рассказ, убедительно рисующий свою страшную атмосферу. Охота на ведьму, только на современный лад, со множеством жестоких подробностей.

Написано на хорошем уровне. Но у меня есть две важные претензии.

Первая — это очередная история, где масштаб последствий не соизмерим с масштабом происходивших событий. Мне субъективно не очень нравится подобное. Фантастика позволяет очень свободно смотреть на логику, но какая-то же логичность должна оставаться.

Вторая — зря автор вплёл в свою историю Пратчетта. Однобокий спор, заканчивающийся разорванными страницами книг про Вещих сестричек. Мелочно это.

Что понравилось — очень атмосферно!

Весь мир превратился в ад — мрачный, страшный и кровавый. Все грани между реальностью и кошмаром стёрлись. Жутко.

Охота на ведьму.

Основное в рассказе — жестокость. Сплаттерпанк. Кровь, насилие. Хэппи-энда не будет.