Глеб Елисеев «Сады в океане»

Сады в океане

Статья, год

Статья посвящена фантастическим произведениям, избравшим в качестве тематики океанские просторы и подводный мир.

© Kons

— журнал «Если 2009'1», 2009 г.

Если № 1, январь 2009

Можно, конечно, отдать должное основательности автора, собравшего большой массив информации и выработавшего концепцию, в соответствии с которой этот материал организован. Но вообще-то беглое перечисление имён и названий мало что даёт, а концепция грешит некоторой заданностью и негибкостью. Такой важный для темы роман, как «Большая глубина» Кларка вообще не упомянут, равно как и морские эпизоды у Стругацких, и романы Дэвида Брина, а Питер Уоттс, практически реанимировавший тему (Дерек Кюнскен, рассказ которого служит в этом номере журнала своего рода художественной «иллюстрацией» к статье, как раз идёт по следам Уоттса), упомянут неоправданно бегло. Встречаются и фактические ошибки (люди в «Поверхностном натяжении» Джеймса Блиша уменьшены не до размеров насекомых «вроде ручейников» — они на пару порядков мельче любого ручейника). Так что моя оценка статье — немногим выше среднего.