Джо Р. Лансдэйл «Руками гнева»

Руками гнева

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Introduction (1989) // Автор: Льюис Шайнер

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Хоррор (США; сборник)

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Авторский сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1990 // Сборник

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Мистика и хоррор года в составе сборника "Дорога мертвеца. Руками гнева"

Дорога мертвеца. Руками гнева

By Bizarre Hands

Этот сборник мне понравился значительно меньше, чем «Дорога мертвеца». С одной стороны разнообразие тематики рассказов должно было бы наоборот, сыграть «за» автора ...... но на мой взгляд, мягко говоря, не пошло на пользу. Потому что сам Лансдейл далеко не универсал, которому всё подвласно. Джо как рыба в воде чувствует себя там, где надо «дать грязи и треша», приправить чёрным как задница ниггера юморком и всё как следует залить атмосферой юга американской глубинки. Фирменное блюдо получается острым и привлекательным, несмотря на возможную изжогу. А вот «выход за флажки» чаще всего выходит неубедительным. Добрая половина рассказов напомнила мне скорее какие-то невнятные наброски, в некоторых случаях с отличным началом, но безжалостно запоротыми серединой и концовкой, вызывающими вопрос «Ну и зачем было огород городить?». Единственное исключение — «Тугие стежки на спине мертвеца», добротная и жуткая постапокалиптика, идеально от первого предложения до финальной точки.

Сборник.

Пятнадцать рассказов и одна небольшая повесть.

Произведения самых разных жанров: есть фантастика, есть чистый хоррор. Вестерн и постапокалиптика. А есть и просто совсем короткие зарисовки в стиле реализма.

Вообще, Д. Лансдэйл — достаточно специфический писатель. Яркий стиль, но, много жестокости, цинизма, нецензурных выражений, шокирующих сцен. В то же время — прекрасный «черный юмор», много иронии.

Мне из всего сборника запомнились лишь четыре рассказа:

— «Рыбная ночь» — красивая и грустная история, почти философская притча. Правда, зарисовка совсем не похожая на большинство произведений этого писателя.

— «У моря, где камень огромный лежал» — очень простой и коротенький хоррор-рассказ, но, все в тему, ничего лишнего.

— «Тугие стежки на спине мертвеца» — яркий и атмосферный постапокалипсис.

— «Ночь, когда они не пошли на ужастик» — ну, это, вообще, гремучая смесь триллера, хоррора и юмористического рассказа. Жесть.

Остальное — на любителя. Да, истории яркие, динамичные. Написаны простым языком. Читаются очень быстро. Но, ничего, особо запоминающегося, я не нашел. Вообще, произведения Лансдэйла, в основном, как комикс, или, старый фильм ужасов. Интересно, но, второй раз, вряд ли, будешь читать, или, смотреть. Чтиво. Но, сам писатель так и называет свои книги. Хорошее, яркое, талантливо написанное чтиво.