Андрей Лазарчук «Монетка»

Монетка

То, что имеется множество параллельных миров, сомнения не вызывает. И в параллельных мирах живут «параллельные» личности. А вот сколько нас там, «параллельных», какова наша судьба в тех мирах? Чтобы справиться с потрясением в личной жизни, Николай Орлов отправляется в путешествие к своим «параллельным» Николаям Орловым в других мирах.

© ozor

Рассказ был впервые опубликован на болгарском языке в газете «Студенческая трибуна» под названием «Монетата» и получил премию «Homo Cosmicus — 84» (Болгария).

Великое Кольцо, 1986 // Малая форма

Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени

«Знание-сила» 1986'6
1986 г.

Очень простенько, может быть даже в чем-то и примитивно — это ведь всего лишь второй из напечатанных рассказов Андрея Лазарчука. Но... опубликованная в июньском номере журнала «Знание-сила» за 1986 год эта совсем маленькая вещица помнится чуть ли не наизусть даже сегодня, почти сорок лет спустя.

И это не только из-за простенькой (но такой привлекательной!) идеи о том, что если ты по какой либо причине лишился своей горячо любимой половинки, то где-то, в каком-то тридевятом параллельном мире, ведь всё могло случиться до точности наоборот. И тебе только всего и надо, чтобы отыскать этот мир. А скорее — из-за финальной фразы одного из героев к другому, избежавшему трагедии потери жены: «Хоть теперь-то ты понимаешь, что имеешь?»

И ведь на самом деле этот вопрос ко всем мужчинам и женщинам, у которых уже есть их половинки. И надо всегда стараться, чтобы он никогда не забывался.

Я бы сказал, что данный рассказ пример перехода фантастики на бытовой уровень, когда фантастический элемент становится обыденностью и читатель воспринимает его, как заранее данную реальность, которая есть всегда и не в ней проблема. Человек ищет свою любовь по параллельным мирам... Все просто, но в целом вполне читается.

Очень эмоциональная история. И очень какая-то... зримая, что ли. прямо кинематографичная.

И хочется, чтобы он нашёл тот мир, где погиб. Чтобы там остаться. Потому что больше нигде ему места нет.

В общем-то совершенно незатейливый рассказ о путешествиях по параллельным мирам. Но при этом добрый и оставляющий после себя какое-то ощущение теплоты. Перечитал с удовольствием.

Вот так обычная монета может определить судьбу человека. А сам рассказ… Идея о параллельных мирах довольно банальна и часто встречается в литературе, но здесь она не главная. Во главе стоит судьба человека, двойника главного героя и причины, заставляющие его бродить по мирам.