Андрей Лазарчук «Мост Ватерлоо»

Мост Ватерлоо

Роман, год; роман-эпопея «Опоздавшие к лету»

Вторая часть блистательной эпопеи «Опоздавшие к лету». История строительства грандиозного моста, который должен помочь Империи выиграть безнадёжную, бессмысленную войну. Чтобы запечатлеть историю столь эпохального строительства, прибывает киногруппа. Но постепенно отснятые плёнки начинают показывать другую реальность. Правда и вымысел переплетаются друг с другом. Где ложь и где правда? Во что можно верить? Пусть каждый решает для себя сам...

© ceh

— роман-эпопею «Опоздавшие к лету»

Активный словарный запас: средний (2910 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Тепло и свет. Зеркала. Мост Ватерлоо
Солдаты Вавилона
Опоздавшие к лету. Книга первая
Мост Ватерлоо
Опоздавшие к лету: Колдун. Мост Ватерлоо. Аттракцион Лавьери

После прочтения прекрасного рассказа «Мумия» я решил посмотреть, что еще интересного написал автор и решил взяться за «Мост Ватерлоо».

«Мост Ватерлоо» — это антиутопия, мир ужасен мы катимся по наклонной, света в конце туннеля не видно. Думаю этот роман был бы популярен при Советском Союзе в качестве запрещенного подпольного чтива. Но написан он был уже под занавес и сейчас потерял свою актуальность.

О чем роман? Об огромной бессмысленной империи, которая ведет такую-же затяжною бессмысленную войну. Главный герой — корреспондент, который отбывает на фронт, где должен заснять строительство огромного моста. Пару слов об антураже — проект невозможен с точки зрения физики, но империя гонит людей на убой. Под огнем противника, солдаты и инженеры должны продолжать бессмысленное строительство, злые представители гос. безопасности подозревают всех и каждого, и расстреливают каждого второго, третьего, пятого особо неразбираясь и т.п.

Атмосфера романа угнетающая, на фоне которой просыпаются худшие черты людей. Но мир изменился и произведение потеряло свою остроту, мне больше неинтересно читать про абстрактные примитивные империи.

Абсолютная вещь. Антитоталитарная и вместе с тем — человеческая. Совпадающая с реальностью (слышала про сумасшествие инженерной мысли даже в таком ракурсе)

У меня мало слов в отношении этой вещи. Могу сказать одно. Когда ко мне приходили стажеры на журналистскую практику — я им давала прочитать Мост Ватерлоо. Лучше всех семинаров.

И моя любимая фраза «А вы сценарием вообще не предусмотрены»

Ничего подобного не ожидалось, поэтому неприятие возникло после первых 20 страниц, когда стало ясно, насколько все серьезно. Желания вникать в свои мысли и идеи Автор не вызвал. Крайне все мрачно, грустно и неинтересно.

Читаешь Маркеса, Хемингуэя (первыми пришли на память): тексты не отпускают ни на минуту и душа разрывается от сострадания. Не показалось ничуть, что Лазарчук может претендовать хоть на листочек из лаврового венка этих Великих. Это при том, что от действительно фантастических произведений Лазарчука я в восторге!

Книга, которой я зачитывался даже на улице в 30 градусный мороз.

Редкой чистоты передача эмоций героев, такой абсурдной и, вместе с тем, сверхреальной ситуации, в которую попали люди, военные люди, идущие строить, снимать и убивать. Люди правды. Несвободные. Подприказные.

Прямая трансляция чужой жизни в душу.

Лучшая книга Лазарчука. Имхо.

Ерунда полная. Жизнь принесена в жертву схеме. Герои утомительно героически не строят какой-то мост, а автор праллельно пытается выстроить свои морализаторские конструкции. Ни то, ни другое к сожалению по ходу чтения не заканчивается и тоскливый бред уходит за горизонт.

Мост как апофеоз войны, и все, что складывается вокруг него... могучий образ, к тому же прекрасно реализованный.

Но — слишком уж все привязано к этому мосту, было бы хорошо дать персонажам немного больше воли...

Одна из лучших вещей, что я прочитал в своей жизни. Тоскливая и вместе с тем полная надежды правда жизни видна в каждой строке. Перечитывал и буду перечитывать ещё!

Умный, неплохо сделанный, ДЕПРЕССИВНЫЙ роман... Увы, ни для кого не секрет, что мы живем в жестоком мире — и что таким мы сделали его сами.

Едва ли не самое сильное антивоенное произведение из всех, которые я знаю. Нигде так не показаны вся бессмысленность войны, вся жестокость правящего режима и совершенная абсурдность происходящего. По последнему пункту строительство моста чем-то напомнило строительство узкоколейки Павкой Корчагиным.

Категорически не согласен с мнением jonx. Книга не развлекательная, глупо оценивать ее по меркам коммерческой «литературы». Хотя гениальные романы всегда вызывают такие противоречивые чувства и отличаются разбросом оценок от 1 до 10. Моя оценка — 10, роман выше всяческих похвал...

Язык мне у него нравится. Хоть открывай сейчас книгу, тыкай пальцем наугад и цитируй.

Но «Мост Ватерлоо» вопреки ожиданиям разочаровал. Да, тема серьёзная, да, тяжело видеть резделеный надвое видеокамерой мир — по ту и по другую сторону. Есть вроде и 25й кадр — не раз мне потом снилось, как прятался в блиндаже от би-куба, как стрелял сквозь дверь в умоляющих впустить их внутрь друзей...

Но сюжет всё испортил! Сумбурный какой-то, несвязный. Читал только потому, что язык очень нравится.

Страшилка на тему тоталитаризма. Веяние времени. Читал с интересом. Рекомендую.

Да, страшно.

Сильная, очень сильная книга. Но — почти без остатка раскладывается на влияния: Стругацкие + Оруэлл + Филип Дик. А Лазарчук-то где?

»...Да, прогресс; да, противоречия — это двигатель его; а что такое сам прогресс? Мотаемся по кругу, по спирали — виток, виток, еще виток...еще и еще? А дальше-то что? И каждый этот виток устилается телами и душами, мертвыми, покалеченными, слепыми, пробитыми насквозь — а дальше? Зачем? Куда? К всеобщему счастью? Но с точки зрения тел, счастье — это когда тепло, сыто, мягко, нигде не жмет и ничего не нужно делать; а с точки зрения душ — это когда дико, ново, просторно, интересно...

Так куда?

Куда попроще?

Да, как обычно...»

Что тут еще добавить? Гениальное произведение!

Очень интересно и увлекательно, написано сочно и остро, но уж как-то слишком быстро события сменяют друг друга... Да и концовка какая-то странная, перечитывал два раза, но к стыду своему, так кажется до конца и не понял... :frown: