Юрий Коваль «Приключения Васи Куролесова»

Приключения Васи Куролесова

Повесть, год; цикл «Приключения Васи Куролесова»

Обманутый на рынке, деревенский парень Вася Куролесов решает найти и проучить своего обидчика, но в результате опять обманут и оказывается в милиции. Он узнает, что столкнулся с серьезными бандитами и присоединяется к милиционерам для их поимки.

Активный словарный запас: очень низкий (2410 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

«Приключения Васи Куролесова» 1981, СССР, реж: Владимир Попов

Повести
Поздним вечером ранней весной
Избранные произведения: Недопесок
От девяти до девяноста
Антология мировой детской литературы. Том 3 (Е – К)
Избранное
Юрий Коваль. Избранное
Повести нашего детства
Пограничный пес Алый. Недопесок
Приключения Васи Куролесова
Недопесок. Самая легкая лодка в мире
Три повести о Васе Куролесове
Куролесов и другие
Приключения Васи Куролесова. Недопёсок
2024 г.

Родом из детства

Эту книгу следовало прочитать именно тогда, когда она была издана, т. е. в середине 70-х. И не только потому, что все события происходят именно в этот период (на самом деле где-то конец 60-х — книга вышла в 1971), но просто из-за того, что и вся энергетика, и проблематика книги полностью принадлежит этому времени. И весь антураж тутошний, и все люди тут шестидесятники… э… ну, вы поняли, в каком смысле. И вся книжка потому вся насквозь колхозно-совхозно-крестьянская и потому по нынешнему восприятию изрядно наивная и нарочитая. Да, впрочем, она такая и есть изначально, и таковой была с момента выхода в свет — недаром стала основой для мультика.

Я всё это к чему — просто не уверен, что книжка и даже мультик этот может понравиться современному подростку соответствующего возраста. Хотя мне вот, в принципе, скучно не было, а вот забавно и даже местами и временами весело — было. Не знаю, буду ли читать продолжение, но кто знает...

Отличная приключенческая повесть. Тот достаточно редкий случай, когда книга нравится и взрослым и детям.

В основе сюжета — история, случившаяся с деревенским пареньком Васей Куролесовым, который поехал в город, чтобы купить поросёнка. Далее разворачивается целая детективная история, с засадами, погонями и перестрелками.

Но, главное, великолепный, искрометный юмор, которым наполнена каждая строка этой повести.

Отличное развлекательное чтение. По повести снят не менее великолепный мультфильм, который шикарно озвучен знаменитыми советскими актерами.

Я читал книгу с прекрасными иллюстрациями В. Чижикова — двойное удовольствие.

Хорошая книга. Стоит прочитать. Отнёс бы к жанру Детский Детектив.

Для меня вначале был мультик. Приключения в Простоквашино в ютубе неожиданно продолжились приключениями Куралесова. Голоса озвучки были похожи. И я не сразу понял, что дочка уже смотрит не детский мультик. Мультфильм получился взрослее и агрессивнее чем книга, но в целом очень близко к тексту.

Сегодня обнаружил у родителей книгу, как видно племянника. И за вечер её проглотил.

Интересная, хотя может немного наивная и чуть-чуть не детская книга.

Васька не совсем положительный герой. Деревенский парень, который считает, что надо быть грубым и «Тертым Калачом». Мама воспитывает его одна. И похоже мама его воспринимает ребёнком, что передаётся и самому Ваське.

Но у Васи неплохие оказались задатки детектива и вместе с неглупым Болдыревым они здорово продвинулись.

И в мультфильме и в книге для меня осталось непонятным зачем Курочкин, которого можно было обвинить только в мошенничестве стрелял в милицию. И почему после такого не попытался сбежать далеко , а остался надолго в районе досягаемости электрички и милицейского мотоцикла.

Похоже Курочкину нравилось дразнить и Ваську и Болдырева.

Батон оказался просто болтуном, хотя пытался позиционировать себя как великий авторитет.

Всё-таки в мультфильме некоторые моменты, как например встреча с Батоном и деревня Тарасовка, получились чётче и понятнее. Наверное всё-таки вначале стоит прочитать книжку, а потом смотреть мультфильм, сравнивая представленных себе персонажей с нарисованными.

Ассоциации с мультфильмом не избежать, особливо того момента, когда Матрос из мешка вываливается и когда чешет за ухом. Рашпиль эдакий деревенский преступник. Да и приключения все добрые какие-то, начиная с причины всего действия, подмены поросенка на собаку, перепутали Куролесова с Курочкиным и т.д. Даже тогда было сложно воспринимать это как детектив, скорее как юмористическую прозу. Но книга на века, это точно. Подросткам читать.

В детстве я очень много читала, глотала книги пачками. Но остались в моей памяти с тех пор немногие, самые любимые книги. Вася Куролесов был среди них. С него началось мое знакомство с Ковалем. Я влюбилась сразу же и на всю жизнь. Этот изменчивый, немного не привычный слог, милые чудаковатые герои. А животные! Я, наверное, только у Даррела встречала такие описания. Я могу открыть любую страницу наугад ,и надолго выпасть из реальности. Между прочим, есть всего три книги, которые я могу цитировать по памяти: «12 стульев», «Золотой теленок» и Вася Куролесов.:glasses:

Замечательная книга для детей ЛЮБОГО возраста. Лёгкая, живая, абсолютно не нутажная и не выспренная. Читать, читать и ещё раз читать.

Про гениальный мультик я и не говорю, снят он почти дословно по книге и характерность персонажей зашкаливает.

Нерушимо связаны у меня книга и мультипликационная версия. И что хорошо — прочитал я всё же раньше просмотра мультфильма.

В то время уже читал всевозможные «детские-подростковые» детективы, в частности серия изданий «Чёрный котенок». Там, как правило, публиковались очень уж пафосные повести, чересчур быстро авторы представляли ребят почти как солидных спецагентов, но и среди тех книг попадались ироничные и более лёгкие по форме.

Вот что хорошо в Васе Куролесеве — лёгкость. Приключение есть, адреналин — достаточный для детворы — также присутствует. Но в то же время всё очень легко преподносится, никаких ужимок и пафоса. Даже довольно серьёзное в общем дело, в котором замешаны здешние бандиты, обыграно в игривой форме и остроумно (то есть и забавно, и оригинально). Язык книги искрит и очень живой, Рашпиль, пёс Матрос, Курочкин и прочие персонажи запоминаются отменно.

А уж дополнив всю эту красоту мультфильмом, получаем отличный симбиоз произведений. Почти как Бортко-Булгаков.

Книга эта оставила в моей (тогда ещё детской) душе глубокую и долго не заживающую рану. Ну, посудите сами — впервые прочитал в первом издании где-то в начале семидесятых. Понравилось безумно. Вроде и наша окружающая реальность, всё узнаваемо. В общем жизнь, в которой не всегда есть место подвигу. И на фоне всего этого советского социалистического благолепия, в сердце нашей Родины, в Подмосковье разыгрывается настоящий детектив в лучших традициях жанра (в то время мне ещё совершенно неизвестного). Приключения, погони, смертельные опасности которым подвергается простой деревенский паренёк Вася. Головокружительная смена событий. В финале зло наказано и добро вознаграждено (именными часами с гравировкой).

Наслаждение полученное тогда, сейчас бы поименовал именинами души, но я ещё не знал таких слов и стал просто разыскивать что-то подобное... Но тщетно. Попадались какие-то правильные пионеры и октябрята с ненужным риском для жизни спасавшие от холода и голода котят и щенков. В желании повторить удовольствие пробовал читать и взрослые детективы, но после «Васи» они выглядели бесконечно скучными. И в таком вот состоянии фрустрации я пребывал года три. Рана в душе затягивалась очень небыстро.

Потом уже появились и «Пять похищенных монахов» и «Недопёсок» и другие вещи писателя Коваля. Но впечатление от первого знакомства осталось самым сильным. И как-то раз, будучи уже во вполне сознательном возрасте (в ВУЗе уже учился), мне в руки снова попалась эта тоненькая книжка. Нахлынули воспоминания о беззаботном детстве, и в приступе ностальгии перечитал сей детский детектив. И снова Коваль преподнёс сюрприз — книга оказалас вполне приемлемой и во взрослом состоянии. Оказалось, что это ещё и очень смешное чтение. Снова случился пир духа!!!

С тех пор храню повесть на почётной полке и время от времени восстанавливаю в памяти необыкновенные и весёлые приключения юного механизатора Васи Куролесова.