Борис Акунин «Просто Маса»

Просто Маса

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Оставшегося без господина Масу ничто более не удерживает в России. Более того, он не может смотреть на ужасы гражданской войны и уезжает. Но уезжает не как все, не на Запад, а на свой родной Восток, в страну Восходящего Солнца. Примет ли его родная страна? Насколько чужим он для нее стал? Будет ли ему помогать его русское прошлое или мешать? Опытного детектива со знанием как Запада, так и Востока, не так просто сбить с Пути...

Для тех, кто будет рад не только узнать историю рождения Масы, но и историю о его родителях.

Активный словарный запас: высокий (3219 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Просто Маса

Просто мясо. Якудза, как краеугольный камень японской идентичности и государственности, «благородный вор», не оскверняющий своей души убийством и отдающий половину наворованного бедным, слепая девушка, возненавидевшая своего дедушку-хирурга, вернувшего ей зрение, наконец, кусок золота, даже не с конскую голову, а с целый конский круп, как символ и источник власти.

И не только это. По историческим лицам автор жестко потоптался сапогами, налегая на прискорбное влияние русификации даже на стойких характером подданных микадо. Перевоплотил судьбу Майкла Корлеоне в несчастного младшего сына оябуна одного из кланов якудзы Йокогамы. И наконец смачно аллюзировал на мальчике с татуировкой дракона — дожившем до пенсионного возраста Масахиро Сибате («а тот, кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень (с.)).

С другой стороны, приключений новоявленному японскому частному детективу автор отмерил немало, невзирая на почтенный возраст, но не меньше в тексте и всяких псевдояпонских размышлений и измышлений, а также откровенного трэша в области советско- японской «реал-политик». Читать такую чушь возможно и не скучно, но и удовольствие невеликое.

Как вывод: развлекательный продукт среднего уровня, рассчитанный на не особо грамотного слушателя аудиокниг.

С одной стороны, написано увлекательно и элегантно. Местами эпично и грандиозно. С другой стороны, неужели нельзя было обойтись без всяких вульгарностей и пошлостей, типа пускающего при поднятии тяжелого предмета ветры силача или того, что массаж приятнее, чем «тыкаться янем в инь». Кстати, в прологе почему-то Инь имеет белый цвет, а Ян — черный. Как-то это странно. Но не менее странными являются татуировка Масы и то, как он ее использует для интригования женщин. Всю свою предыдущую (литературную) жизнь он как-то терпел и никому об этом не говорил. А вообще, как и все книги Акунина, читать тяжело, потому что сложно остановиться, хочется знать, что было дальше, а ведь еще надо и спать, и делами заниматься...

Одинокий ронин Маса Сибата путешествует без господина.

С иронией описаны его приключения.

Великое множество разномастных персонажей.

Акунин поиграл в политику — видны аллюзии на современную пеструю карту разношерстных властолюбцев и интриганов любой страны мира.

Интересно наблюдать за нравственными расуждениями Масы. Еще тот философ и сторонник морали.

Читается легко и весело.

Ощущение что и без Фандорина хорошо и приятно.

Немного напоминает плутовские романы 19 века.

Оценка — 8.

Нет, не просто Маса, есть место и для того, кто не простился с нами. И это замечательно.

Конечно главный герой это неподражаемый ронин — господин Сибата, и это даже прекрасно.

Незатейливый, казалось бы, простой экшн-детектив в абсолютно фандоринском стиле развивается очень бурно, динамично и, как подсказывает FantLab, со множеством интриг. Интриг и смен сюжетных линий предостаточно, всё за что мы любим акунинские книги. Всё тут есть и это снова замечательно и даже прекрасно.

Как по мне, так отличный, приключенческий, развлекательный и далеко неглупый детектив с интересной философией автора, историей Японии и...

Эраст Петрович, здравствуйте!

Одна из редких книжек, которые мне удалось осилить этим летом. Не могу сказать, что осталась в восторге, но в целом, плюсов больше, чем минусов. Как мы знаем, Фандорина Акунин умертвил, и оставил верного Масу в одиночестве (под спойлерами — цитаты из книги, которые в общем-то, совсем не спойлеры).

«В прежние времена, потеряв господина, такой вассал совершал дзюнси, «умирал вослед» — и никаких проблем. Но в двадцатом веке этакую штуку способен отмочить только какой-нибудь замшелый генерал Ноги, сделавший харакири после кончины императора Мэйдзи. Человеку, приобщившемуся к европейской культуре (или испорченному ею?), подобный поступок представляется дикостью.

У Запада другая мудрость. Ее труднее уловить, потому что она теряется в потоке избыточных слов, но в минуту сатори даже европейские поэты (философы-то никогда) подчас могут лаконично сформулировать главное. Например, лучшее стихотворение многоречивого русского поэта Жуковского состоит всего из четырех строчек, нечто среднее между хокку и танка.

О милых спутниках, которые наш свет

Своим сопутствием для нас животворили,

Не говори с тоской: их нет;

Но с благодарностию: были.

Японцы, увы, так относиться к потерям не умеют. И если осиротевший самурай не взрезал себе живот, он становится ронином, бесцельным и бесприютным бродягой. Великая мудрость жизни, однако, состоит в том, что уважающий себя человек любую судьбу может превратить в Путь. Что ж, Масахиро Сибата принялся осваивать Путь Одиночества и за короткий срок достиг на нем мастерства. Двигаясь от дана к дану, он все лучше овладевал Кодоку-дзюцу, «искусством одиночества», которое делает человека бесстрашным и неуязвимым. Бесстрашным — потому что больше нечего страшиться; неуязвимым — потому что ничем не дорожишь. Судьба пугает тебя, грозится что-то отобрать, а тебе ничего не жалко. Подавись, судьба! В мире нет человека защищеннее и свободнее ронина — если, конечно, тот не ищет нового господина. Масахиро Сибата не искал. Служить господину, который будет хуже прежнего, он не сумел бы, а лучшему на этом свете взяться неоткуда.

Кодоку-дзюцу прекрасно еще и тем, что, давая иммунитет от страха и всевозможных терзаний, оно не мешает пользоваться жизненными удовольствиями — совсем наоборот.

Эта приятная мысль пришла неуязвимому ронину в голову, потому что на променадную палубу как раз поднялась миссис Тревор, должно быть, привлеченная звуками музыки...»

Поначалу – это сплошной стеб, густо приправленный уважением к японской культуре (вот бы Акунин так русскую любил). В качестве вишенок на этом аппетитном торте используются хокку (трехстишия из 17 слогов), которые персонажи романа сочиняют при каждом удобном случае.

"

По правилам «упавший с неба», да еще явившийся с опозданием, в качестве штрафа должен был дописывать стихотворение без подготовки и не заглядывая в правую часть листка. Поэтому Орин, на сей раз обнажив оба белейших запястья, завернула край свитка и с поклоном подала его Касидзаве.

Отпив сакэ, господин советник одним глазом покосился на кривоватый почерк Саямы.

— «Умный человек ни о чем не жалеет?» Значит, я дурак. Только и делаю, что сокрушаюсь о своих ошибках. Позвольте-ка...

И вывел скользящей скорописью:

Кроме потерянного

На пустяки времени..

Тацумаса поймал быстрый взгляд жены. Взгляд означал: «У него срочное дело. Это не к добру».

Все это местами довольно забавно, но несколько неожиданно в плане стиля. Постепенно стеб сменяется иронией, к иронии добавляются философские вкрапления, которые местами вполне себе мудрость.

Дальше автор уже явно увлекся повествованием, настрочил сразу несколько сюжетных линий и в запале осознал, что надо как-то все это теперь сводить к одному знаменателю. Раздумывая, как, он помянул Фандорина и ненавязчиво напомнил о прошлых своих романах. Пока читатель погружался в ностальгию, в книге смешались кони, люди красные, белые, якудза, японская полиция, и благородные воры. И надо всем этим безобразием как одинокий буревестник веет Маса, внезапно превратившийся в настоящего супермена и главное лицо Японии начала века.

«Ирассяй-ирассяй», — гостеприимно скрипнула петлями дверь. Добро пожаловать домой, усталая улитка. Ты наконец доползла до вершины Фудзи, сейчас отдохнешь».

Но покой Масе только снится. Непонятно, как родная страна вообще столько лет просуществовала без его присутствия. Куда там Фандорину.

В общем, что я хочу сказать в качестве резюме. Это изящная отдыхательная книжка, которая почти комикс манга по набору злодеев и героев. Здесь ничто не говорится серьезно, но вместе с тем где-то за уютно освещенными седзи спрятана спокойная мудрость. Она провоцирует на сочинение хокку по любому поводу.

И жаль, что это скорее всего последняя книга про Масу, я бы не без удовольствия прочитала еще что-то подобное.

Последний листок

Перевернут романа.