Алексей Вязовский «Русский бунт. Начало»

Русский бунт. Начало

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Русский бунт»

Емельян Пугачев заставил говорить о себе не только всю Россию, но и Европу. Одни называли его самозванцем, авантюристом, иностранным шпионом, душегубом. Другие считали народным заступником и правдоискателем, признавали законным императором Петром III. Именно в этого неоднозначного человека, в самый разгар крупнейшего крестьянского восстания, попадает наш современник — далекий потомок Емельяна Пугачева.

© издательство

Русский бунт. Начало
2024 г.

Могу с уверенностью назвать три книги, из которых автор черпал «исторические» факты. Оно бы и ничего, только две из них предназначались для детей среднего и старшего школьного возраста. Посему говорить здесь о какой-либо историчности не приходится. Всего лишь псевдоисторический фон, как в недорогом костюмированном фильме. Причем фон этот в данной книге монохромный.

Как «попаданческое» фантастическое произведение книга, увы, тоже не блещет. ГГ вторичен до оскомины, и крайне предсказуем. И, впрочем, как и большинство попаданцев, несет на челе печать идиотизма. С таким «царем-батюшкой» пугачевцы были бы разгромлены намного раньше, чем это случилось в реальности ибо понятие «исторические предпосылки» ни ему, ни автору, похоже, не знакомо...

Зачётно. Вне связи с тем, что, собственно, «попаданческих фенечек» — более чем скромно. Видимо это как раз тот случай, когда «золотник хоть и мал, но — дОрог». Использовать вирши неродившегося пока Пушкина для очарования прелестных дев и песни времён Гражданской войны в качестве гимнов народной вольницы времён Пугачёва — да, это пикантно, это вполне соответствует ожиданиям изысканной аудитории Жанра. Вообще весь сонм идей «засевания» символики первого в мире пролетарского государства в среду народного восстания (включая скрещенные серп и молот, ордена Красного Знамени и прочее) — это бодрит, это — свежо и неизбито.

Во всём же прочем чтиво — довольно стандартная историческая проза. Но это — как раз — не минус, а — плюс. Ибо — практически полноценная «История пугачёвского бунта», но изложенная не в стиле прапрадедов, а — в ментальности нашего современника. Читается легко и непринуждённо.

Основная же суть — в ином. По мере погружения в материал крепнет уверенность в том, что Автор серьезно намеревается подвинуть Российскую императрицу с престола. Тут — поворотец сюжета, там — мизансценка, сям — завязка нововых ответвлений повествования. Ежели сие действительно так,ТО — респект и уважуха Автору. Продолжим чтение. Насладиться ТАКИМИ плодами Фантазии — занятие более чем нетривиальное