Алексей Вязовский «Я спас СССР»

Я спас СССР

Цикл; цикл «Алексей Русин»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Я спас СССР. Том I
Я спас СССР. Том II
Я спас СССР. Том III
Я спас СССР! Том IV
Я спас СССР! Том V

Исторических попаданцев прогрессоров я читаю давно и много. Вязовский мне попался в 2017м с «Сэнгоку Дзидай» , потом его продолжение СКС и анталогия попаданцев. 1й том «Я спас СССР» я прочитал больше года назад и решил подождать до завершения серии, благо название намекало на решимость автора дотянуть до логического завершения. Общее впечатление и сравнение с другими коллегами-попаданцами-спасателямиСССР без раскрытия сюжется попытался изложить в другиз ревью далее ревью пишу для тех, кто не боится спойлеров. Есть люди которым не интересно читать зная фабулу и «чем кончится» и есть которым важно понять о чём книга чтобы решить стоит ли читать и это знание не отравляет радости чтения если Вы из таких — читайте далее.

Мне кажется несмотря на название законченного замысла небыло и в этом цикле — т.е. автор писал на ходу придумывая следующие сюжетные ходы а не «прорисовывал законченный карандашный набросок маслом». Собственно внезапная концовка 5й части аварией однозначно указывает, что автор просто довольно внезапно решил свернуть цикл. Начало другого с тем-же героем красноречиво говорит, что зайдя в тупик со спасением мира через СССР автор решил начать пораньше... на пару тысячелетий.

Сама серия — не худший представитель поджанра и на мой вкус её только портит спецефическое «мистическое» обоснование действий ГГ. Если в 1й части казалось, что это только объяснение переноса, то к 3й инструкции от «логоса» (стороны которая рекрутировала ГГ в свои агенты) и нелогичное, но влияющее на сюжет вмешательство «люцифера»(противник «логоса» играющий за «хаос» против «порядка») стало заметным, а к 5й грозило разрушить всю жанровую изюминку...

по большому счёту антураж спасателейСССР это ностальгические или наоборот «с содроганием» воспоминания о СССР, а цель — показать как можно было повернуть историю чтобы и утопию мира «полдень 22го века» сохранить и в тоталитарный «мир геометров» не свалится.. или хоть от голодной сморти в результате «плановой экономики» не помереть.... и тут вместо чистого эксперимента — куда люди могут вырулить теоретически (т.е. с послезнанием) получается игра высших сил в которой невозможна победа т.к. высший арбитр следит за балансом и на любую удачу «логоса» будут даны большие полномочия «люциферу» и наоборот.

но автор продолжил историю ГГ другим циклом в котором тот-же «логос» его шантажом заставил продолжить службу, значит этой логической ловушки он не видит или игнорирует... так почему решил прекратить? Может так и не придумал как красиво спасти СССР... а может просто самому стало скушно — ГГ добился квартиры в элитной высотке обставленной по японским каталогам, денег\славы\итп у него уже дофига, по бочковому пиву понастальгировал, от спецобеспечения протащился, покушения\заговоры поднадоели и решил вовремя обрезать пока читатели скучнеющие вместе с автором не стали ставить вместо 8 за первую часть и 7 за 3ю 5 за 6ю бросив на ней читать.

Таким образом если Вы хотели просто погрузится в эпоху и почитать динамичные приключения и порадоватся за ГГ нахомячившего власти\известности\ништяков — можно читать этот не худший представитель жанра, если надеялись на таки законченный цикл с логическим окончанием декларированной цели — пропускайте.

Из более законченных могу порекомендовать Павел Дмитриев «Ещё не поздно»

«Я спас СССР» — отличное название не только для серии, но и для целого поджанра... хотя для подавляющего большинстап представителей точнее было бы назвать «Я спасаю СССР» или «Я собирался спасать СССР» — т.к. в данном поджанре попаданца-прогрессора исторического писателю очень трудно избежать соблазна просто прожить жизнь набело со всеми плюшками послезнания итп.... но это кажется как-то приземлённым и вначале декларируется великая цель и хомячанье ресурсов и славы ведётся ради этой цели.

По части стяжательства «Алексей Русин» от коллег не отстаёт и достаёт бабки как легальными продажами литературных и драматургических трудов написанных в будущем так и криминалом. Некоторые (как Дронт «В ту же реку») на этом стяжательства и заканчивают, некоторые что-то таки делают (как правило устраняют «разваливателя СССР» типа убивают в ещё до получения власти хруща\меченного\итп) но вот далее достоверно описать как именно спасается СССР становится проблематично (хотя тут автор хотябы пытается), но вообще количество незаконченных серий зашкаливает.

Заброшены или ещё пишутся:

«В режиме бога» СКС, Дроздов Реваншист, Михаил Королюк «Квинт Лициний» , «Дембель неизбежен» Здрав Олег, Величко «Эмиссары\Фагоцит», Дмитриев «Квадратное время», Санфиров Назад в юность,Большаков «Целитель».

Проблема разрешима если забить на достоверность и вообще читабельность: Перезагрузка и Музыкант Марченко — почти нечитаемая графомуть в которой декларируется проигрыш США в холодной войне.

Я читал только одно логически завершённое «спасательство СССР» : В весьма проработанной серии Павел Дмитриев «Ещё не поздно» — ГГ не будучи фанатом СССР, но вложившись очень хорошо вообще и в электронику\компьютеры в частности таки не вытягиват.

Денис Трофимович Черкасов мог быть отличным учителем истории, но педагогом оказался ужасным. Только так я могу объяснить тот факт, что жизнь Дениса Трофимовича оборвалась ударом ножа, полученным от его же ученика прямо в туалете школы. Но это был не конец, волею высших сил сознание учителя переместилось в тело студента журфака МГУ Алексея Русина. И заканчивал сей талантливый юноша свой третий курс аккурат в 1964 году.

Довольно банальная завязка оставляла мало шансов на удивление, но тут началось нечто непривычное. Во-первых, со всех сторон полезли Высшие Силы, в голове у Алексея зазвучало СЛОВО, так что речь не столько про спасение СССР, сколько про сражение Извечной Битвы. Во-вторых, божественный посланец оказался дьявольски активным. Все события цикла происходят в течение одного года. Но за это короткое время наш «попаданец» успевает предотвратить один и организовать другой госпереворот, поспособствовать победе в Олимпийском зачёте сборной СССР, ограбить Юрия Айзеншписа, опубликовать под своим именем несколько книг из будущего и всё это на огромной скорости, события летят галопом, убивая на лету все попытки критически осмыслить происходящее. И наконец, в-третьих, не дайте названию цикла ввести себя в заблуждение. Никто тут никого не спас, хоть многие из предпринятых героем шагов и выглядят разумно и желанно. Алексей Вязовский оказался очередным автором, что не вывез поставленной задачи. Но нужно отдать ему должное, делал он всё это, демонстрируя резкие кульбиты фантазии и неизменный задор, хоть местами и скатываясь в излишнюю слащавость.

Победитель конкурса «Попаданец-2020» на сайте author.today. С большим отрывом, почти в четверть голосов.

Надо отметить, уважаемый потенциальный читатель — победа вполне закономерная: каноны подЖанра соблюдены полностью, в литературном отношении текст нареканий не вызывает, динамика повествования — взрывоподобная.

На вкус и цвет товарищей нет — оно, конечно, общеизвестно. И тем не менее. Формальная отметина «изысканности чтива» — имеет место быть. И даже вполне себе официальная отметина

«Видно, что автор заимствовал идею у ««Квинта Лициния»», в этом нет ничего плохого, но уровень писательского мастерства у Вязовского не сопоставим с Королюком. Алексей сильно не дотягивает до Михаила. Первый том было интересно почитать, второй том совсем проходняк, третий из-за олимпиады не даёт бросить читать серию, а вот начало четвёртой книги интересно.

Здесь главный герой всё может, у него всё получается

(разве что в четвёртом томе случается одна неприятность, да и та, так себе)
и борьбы против хаоса особо не чувствуется. Да и персонажи не очень хорошо прописаны.

Вывод: если не читали серию «Квинт Лициний», лучше начать с неё. Если уже прочли и ждёте продолжения, то можно и прочитать «Я спас СССР», но не ждите многого от этой серии.

Шикарный цикл. Задумка — просто блеск: «повторение пройденного» после хрущёвской оттепели — но без Брежнева и компании. И не «силами простого попаданца» (как оказывается в начале 4-го тома), а — воплощением Хранителя Реальности, коему противостоит — естественно — Монарх Тьмы.

До этого же — все три предыдущих тома — совершенно бешенное месилово и догонялово в стиле «экстрасенсорного детективного боевика с элементами эротического шарма».

Ныне — вышла 7-ая глава 4-го тома на «АТ». Напряг ситуации — 10 баллов из 10 возможных. Интрига накручена — аки пружина у сверхтяжёлой катапульты. Вот будет хохма, когда рванёт