Вл. Гаков «Энциклопедия фантастики. Кто есть кто»

Энциклопедия фантастики. Кто есть кто

Другие названия: Энциклопедия фантастики. Под ред. Вл.Гакова

Энциклопедия/справочник, год

Первая на русском языке фундаментальная «Энциклопедия фантастики» содержит био-библиографические статьи о почти 1300 авторах фантастической и утопической литературы разных стран и различных эпох. Издание богато иллюстрировано 454 портретами писателей, а также включает в себя 200 с лишним цветных иллюстраций.

Аэлита, 1997 // Премия им. В. Бугрова

Энциклопедия фантастики на русском языке

Прочие издания:

Энциклопедия фантастики. Кто есть кто

В 1996 году я приобрёл в магазине гигантскую книгу «Энциклопедия фантастики» под редакцией Вл. Гакова. Это был первый том «Кто есть кто» из предполагаемого двухтомного издания (второй том так и не вышел). Радости моей не было границ! Огромное количество сведений о различных писателях фантастах с их портретами!

Масса цветных картинок, среди которых обложки и иллюстрации ко многим изданиям западных фантастов, о которых я не знал, или имел туманное представление! Характеристика произведений, их тематика и попытка классификации! Среди авторов статей мастистые В. Бугров, В. Ревич, В. Борисов!

На много месяцев у меня было увлекательное и познавательное чтение.

Конечно, при детальном чтении, к авторам энциклопедии возникала масса вопросов. А необходимо ли было давать собственную оценку творчеству и произведениям многих фантастов? Ведь энциклопедия должна предоставлять холодную и беспристрастную информацию.

Похоже авторы собрались сводить счёты с «молодогвардейцами», неистово критикуя их творчество. Некоторые отечественные авторы удостоились унизительных оценок. Например, о фантасте Николае Дашкиеве некий критик А. Лукашин пишет, что он автор «малоинтересных произведений». А что если существуют тысячи читателей, выросших на этих произведениях и считают совершенно иначе? Досталось и украинскому фантасту Олесю Берднику за пропаганду «псевдонаучных культов» и заимствования. Интересно, а почему в этом не обвиняют, допустим, Лавкрафта? Вообще, авторы энциклопедии западных фантастов пощадили. Видимо договорились писать о них только позитивное!

В данном томе оказалось много ошибок не только в передаче сюжетов, но и в годах выходов произведений, в биографиях отдельных авторов.

Многих писателей вообще не хватало, и приходилось в отделе «для заметок» дописывать Л. Сапожникова, Ю. Бедзика, Н. Билкуна, О. Романчука, Виктора Савченко, Г. Л. Олди, А. Валентинова, Н. Перумова и пр.

Но всё же – не ошибается тот, кто не работает. Труд проделан гигантский и по сей день книга не утратила своего значения.

Тем не менее «гаковская» энциклопедия пока что остается самой полной и основательной из того малого числа подобных изданий на русском языке. Она отвечает основным критериям. по которым строится справочная литература, а обладание ею в недолгую доинтернетовскую эпоху середины-конца 1990-х — было настощим кайфом. Жаль, что не вышли последующие тома, т.к. согласно их аннотации, они были бы еще интереснее.

В настоящем издании алфавитная разбивка авторов, фото ко многим персоналиям и к тому же вставные цветные листы с репродукциями обложек, по-моему, грамотно уравновешивали строгость энциклопедической литературы и художественную изысканность в оформлении.

По существу, на русском так и не издано НИ ОДНОЙ ЗАВЕРШЁННОЙ и хотя бы относительно ПОЛНОЙ энциклопедии фантастики. Завершить издание «гаковской» энциклопедии вряд ли удастся, — авторский коллектив уже изрядно поредел... Да и издателя найти проблематично.

Даже цифровой вариант Энциклопедии включил всё тот же раздел «Кто есть кто», — впрочем, значительно дополненный.

Быть может, именно в «фантлабе» когда-нибудь и будет составлена первая относительно завершённая Энциклопедия фантастики, но это — тема, будем надеяться, близкого будущего, — после отдельного обсуждения .