Милена Завойчинская «Невест-то много, я — одна»

Невест-то много, я — одна

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Невест так много»

От незваных невест Эрика маркиза спасла и освободила. И хотя лорд Риккардо остается мишенью для матримониальных планов королевы, побег из имения удался. Только вот сама Эрика по-прежнему считается его невестой, пусть и по отложенному договору.

Однако она выходить за маркиза по-прежнему не планирует и пока честно выполняет обязанности личного ассистента. Ведь у его сиятельства столько проблем, решение которых Эрике приходится взять на себя.

А маркиз и его сын категорически не желают расставаться с такой чудесной невестой и почти будущей мачехой. И уже не знают, что предпринять, чтобы завлечь ее в семью. Ведь всяких прочих невест много, но она-то — одна!

© издательство

Активный словарный запас: низкий (2619 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Невест-то много, я одна. Книга 2
Невест так много!

Невест-то много, я — одна

Начиналось все еще хуже, чем в первой повести. Язык и характеры местами начали скатываться в совсем уже юный возраст. И читательский, и персонажный. И все уси-пуси исчезли только во второй половине, когда бытовой сюжет сделал-таки шаг вперед. Робкий такой шажочек. От которого до финала оказалось совсем ничего.

По-прежнему мило. Не более. Впервые не жажду от автора продолжения. Которого пока и не намечается. За краткость, завершенность и хэппи-энд хотела даже поставить 8. Но не поднялась рука. Есть у Милены книги заметно лучше.

Заметно, что вторая книга не была до конца продумана при написании первой, но не то чтобы это ее портит. В минус — очень поздно был назван дар главной героини, нелогично. В плюс — автор не стала показывать мамашу Лекса, было бы, опять же, нелогично и дублирование сущности. В плюс же — автор не стала закладываться на третью книгу — хотя к финалу,

когда речь заходит о муже Марики, ждешь от него подставы
и свистопляски с догонялками, но тут уже развитие линии гг получилось бы, возможно, искусственным. Вовремя закончить — это хорошо.