Джейд Дэвлин «Бераника. Медвежье счастье»

Бераника. Медвежье счастье

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Медвежьи истории»

Ради жизни внучки пойдешь на все, к тому же оплата — спасение других детей. Мир чужой, опыт свой, тело молодое — справимся! Тем более у врага мужа есть честь, совесть… и мало ли еще какие чувства к красивой девушке?

Бераника. Медвежье счастье

Женские переживания, а также чувство ответственности за доставшихся чужих детей описаны автором хорошо. Но в остальном автор косячит со страшной силой. Начавшаяся бодро и легко книжка к середине превращается в нудное и тоскливое чтиво. Она любит Его, Он с первого взгляда любит Её, но их разделяют обстоятельства и Страшная Тайна (без Страшной Тайны авторы подобных книг обойтись не могут). А потом ещё случается запредельно дурацкий Вот Это Поворот с превращением возлюбленного главной героини в медведя. Разумеется, превращение обратно в человека случается на последний страницах, Страшная Тайна разрешается максимально тупым способом где-то за рамками повествования, после чего звучит бодрая индийская музыка, все танцуют и веселятся.

Главная героиня прежде чем попав в новый для себя мир прожила очень долгую и насыщенную жизнь. Достаточно сказать, что к моменту попадания она уже была прапрабабушкой. По своему происхождению она была дворянкой из-за чего в 1917 году упыри-большевики посадили её, выпускницу института благородных девиц, в столыпинский вагон и отправили в ссылку в деревню под Нижний Тагил. Вы ведь помните репрессии 1917 года, когда молодых дворянок отправляли на поселение в деревню? Перед вами одна из многочисленных жертв этих несуществующих репрессий! Ну, а если серьёзно, то авторша хотела чтобы её героиня, почти всю жизнь прожившая в деревне, по своему происхождению была из благородных, но в результате не смогла придумать ей мало-мальски правдоподобную биографию, в результате чего получилась глупость.

Впрочем, что там большевики с кровавой гэбнёй. Они-то в книге упоминаются один или два раза. Другое дело вопросы выживания и ведения хозяйства в зауральском лесу, которой посвящено 40% книги. Вот где море лузлов! Например, авторша в какой-то момент упоминает ежей, с помощью которых героиня и её приёмные дети треплют крапиву для получения материала, из которого можно будет сплести тапочки. В первый момент я подумал, что под ежами понимается дощечка с вбитыми гвоздями, которые позволяют разделять стебли крапивы на волокна. Но нет, героиня действительно поймала пару ежей и использовала их для очёски стеблей!!!

Ну или история о том, что можно посадить картошку в ящики, потом снова и снова засыпать эти ящики землёй, постепенно формируя настоящие башни. Мол в результате этого посадив одну картофелину можно собрать целый мешок! Здесь автор добросовестно воспроизводит городскую легенду о необычайном методе выращивания картофеля, который якобы используют жители Южной Америки. Но при этом сдаётся мне, что автор не то, что не пыталась сама вырастить картошку по такому рецепту, но и не смотрела на Ютьюбе ролики тех, кто проверял жизнеспособность такого метода. В противном случае она не стала бы обрекать героиню и её четверых приёмных детей на голодную смерть.

Подобных ляпов в книге предостаточно. Чувствуется, что Джейд Дэвлин (что за глупый псевдоним) является дитём асфальта и в сельской жизни разбирается примерно также же, как и в отечественной истории. Из-за этого в романе то и дело чувствуется фальшь. Нет уважаемая Джейд, так дело не пойдёт. Пишите лучше про магические академии или ехидных ведьм и при этом всеми силами старайтесь избежать бытовых подробностей. Может быть тогда у вас получится не настолько глупая книга.

Давно я не читала такого интересного фэнтези с ГГ попаданкой, без зефирно-ванильных переживаний, где героиня зрелая, разумная женщина. Обычно в роли ГГ оказывается молодая красотка, в которой тут же просыпается уникальный сильный магический дар, к ее ногам штабелями падают поклонники и покоряются королевства. Здесь же попаданкой оказалась бойкая старушка баб Ника , чей возраст без малого почти сто лет. Она пережила многое, и благодаря этому опыту сумела выжить в новом мире сама и спасти детей. Ради спасения внучки баб Ника заключает сделку с неизвестной ей сущностью и оказывается в теле молодой девушки Бераники, дворянки в изгнании, по глупости вышедшей замуж за мятежника.В итоге она имеет на руках четверых детей, доставшихся ей в наследство от повесившегося мужа, и абсолютную неприспособленность к жизни. Но опыт прожитой жизни помогает всем выжить, и более менее наладить быт. Уже и дети начинают ее признавать, и враждебно настроенные деревенские.

Отношение к детям особенно подкупило, рассуждения и тактика взрослого и опытного человека, который терпит, не психует и воспринимает детей именно как детей.

Конечно же в книге есть политические интриги, на них все и основано, и любовная линия, и эмоции и переживания.

Любовная линия по началу казалась очень избитой, но дальнейшее развитие сюжета-превращение ГГ в медведя, проявление дара Веды у Бераники,и окончание романа очень логичное, правильное.