Грегори Киз «Кровавый рыцарь»

Кровавый рыцарь

The Blood Knight

Роман, год; роман-эпопея «Королевства Костей и Терний»

Еще совсем недавно, несколько месяцев назад, все зловещие и великие тайны этого мира пребывали в забвении или дреме. Но теперь все изменилось. Трон Кротении захвачен принцем-узурпатором, восставшим из мертвых и потому почти бессмертным, служители церкви приносят людей в жертву и призывают проклятых святых. Наследная принцесса ведет к столице наспех собранную армию, но сможет ли она одолеть неприступные стены? В лесу появились чудовища, убивающие одним только дыханием или взглядом, в народе пробуждаются древние верования... Кто сможет распутать этот клубок загадок? Кто найдет ответы, которые помогут восстановить равновесие? Ведь еще немного — и будет поздно, древнее зло вот-вот вырвется на свободу...

Кровавый рыцарь

Это третья книга цикла «Королевство Костей и Терний». К сожалению, полностью исчезла та неожиданность, из-за которой этот цикл был интересен. Казалось бы, во второй части автор смог мастерски ввести читателя в заблуждение, запутать его неожиданными сюжетными ходами, а вот в этой книге все почему-то стало слишком обыденным и предсказуемым.

Удивляет, причем неприятно, та легкость, с которой главным героям удается решать любые проблемы. Абсолютно из любой ситуации, какой бы сложной она не была, постоянно находится выход. Я не знаю, что должно произойти, чтобы погиб хоть кто-то из главных персонажей. Какой Мартин, какая может быть схожесть с его книгами? И все это на фоне многовекторного конфликта, который должен был стать украшением сериала, а скатился в банальное выяснение отношений между членами одной королевской семьи и другой.

К сюжету, тоже есть множество претензий. Автор напридумывал огромное количество самых разных сверхсуществ, наделил их непомерной силой и мощью, но все они почему-то теряются при виде «любимчиков» Киза — королевского лесничего и наследницы престола Кротении. Неубиваемые и очень быстрые солдаты, становятся легкой добычей для фехтовальщика Казио и рыцаря Нейла. Почему никто кроме них это сделать не может? Все очень просто. Писателю они очень нравятся, он их любит и старается, как можно лучше сделать их жизнь. А что от этого страдает весь цикл и его читатели, автора похоже не волнует. Очень сильно не хватает масштабных сражений, грандиозная битва между Кротенией и Ханзой планируется, но когда это будет не понятно и будет ли вообще.

Конечно, есть и положительные моменты. Радует развитие событий вокруг композитора, которому предстоит написать главное произведение в своей жизни. Количество тайн и загадок растет, я уже начинаю переживать, как писателю удастся все это разрешить в последней книге. Стоит отметить, что некоторые загадки получили ответы уже в этом томе, объяснение мне понравилось, пока все довольно достоверно.

Основные события должны произойти в заключительном томе серии, на который я возлагаю большие надежды.

«Кровавый рыцарь» Киза при чтении уже не доставил такого удовольствия как первый и второй роман цикла «Королевство костей и терний». Роман написан профессионально, по всем канонам эпического фэнтези, но как то уже не цепляет, «стерилен».

В то же время роман качественный. Множество сюжетных линий, каждая из которых интересна сама по себе. Большое количество героев, из которых сильнее всего запомнился композитор Леоф. Обычный человек, на долю которого выпали нелегкие испытания и сложный выбор.

Книга динамична. В этом плане она напоминает сериалы «Lost», «Prison Break», то есть сюжетные линии обрываются в самых напряженных моментах.

Не понравилось то, что автор иногда обрывает ткань повествования, а потом упоминает вскольз, что именно произошло в этот момент. Герои постоянно ломают руки, ноги, ребра и потом через небольшое промежуток времени чувствуют себя отлично.

Книга должна понравится всем поклонникам эпического фэнтези. Но я сам уже не так сильно жду заключительный том, хотя и обязательно его прочитаю, когда (и если) его издадут.

Увы, разочарован.

По-прежнему хороший перевод. Читается быстро, легко, занимательно.

Но параллельные сюжетные линии распались и превратились в мозаику. А сама мозаика не захотела выстроиться в стройную картину. И что бы хоть как-то свести сюжет воедино, автор пошел на очень большие натяжки в сюжете. Исчезла достоверность и логика. «Боги из машины» и «кролики из шляпы» стали обычной вещью. Но окончательно меня добил серфи, воскликнувший: «Я исцелился».

Теперь даже не знаю, буду ли читать продолжение, буде оно появится.

а мне понравилось, динамично, ненапряжно, вполне ЛОГИЧНО... не вызывает отторжения и недоверия :wink:

4-я книга уже написана Кизом или нет?

третья часть цикла типичный киносценарий — сплошные диалоги , мир сериала отдан на воображение сценариста нет никаких описаний этого мира автором , поэтому мне стало не интересно и даже скучно читать , тут впору фильм снимать , как жаль 1 книга была так многообещающа, продолжение не буду читать:yar:

Прочитала отзывы, где столько негатива.. А мне понравилось. Да надоедают постоянно оживающие герои и особенно, что куча народу, как выясняется, прошла обучение в монастыре. Но сефри — скаслои — это разве ожидалось? Или то, что Энни отвергнет помощь Вер и примет помощь Узника из-за верности друзьям?

Книга уступает мертвому принцу, но не настолько плоха, что бы оплевать автора.

В отличии от предыдущих книг в «Рыцаре» пропала простота — просто качественный промежуточный том эпика — не ключевой, но вовсе и не провальный. Герои продолжают свои путешествия, а количество тайн, которые раскрываются становится больше подводя всё к заключительной книге.

Долго я раскачивалась, дабы описать свои впечаиления от «Кровавого рыцаря». Так вот, общее впечатление — скучно. Да сюжет развивается, действие идет полным ходом, но яркость изображения исчезает начисто. Совершенно пропадет атмосфера завораживающей тайны. Персонажи статичны и ведут себя как куклы на ниточках. Можно было бы подумать что это писал вовсе и не Грег Киз, если бы не характерный слог, правда резко обедневший и поскучневший. Остается только надеятся что это лишь небольшая передышка перед заключительной «The Born Queen», в которой автор покажет себя во всей красе

Поначалу складывалось стойкое впечатление, что автор снова за горой трупов спрятал отсутствие сюжета как такового. Так было примерно до середины повествования. Не понимаю, зачем было оживлять некоторых давно умерших товарищей, ну да пусть это останется на совести автора. Ближе к окнцу некое подобие интриги все-таки проявилось, но все равно впечатления остались те же, что и от первых книг серии...

К большому сожалению,после другого известного автора с инициалами Г.К. опус Киза не выдерживает критики.

Действительно,не стоило читать эту слабую в отношении развития образов персонажей книгу сразу после первой половины «Сарантийской мозаики». Это было глупо. Может быть,если бы не это,неплохой сюжет и заставил бы меня повнимательней отнестись к роману Киза,но...

Горе потери. Эспер и Криспиан. Думаю,комментарии излишни. Лесничий с наивностью сказочного принца пытается реализовать кровную вендетту,в то время как мозаичник предстает перед нами в виде простого человека. Такое горе может настичь каждого. И никакая вендетта...

Эти две сюжетные линии,в следствии своей общей схожести,сразу напрашивались на сравнение. Что хотели,то и получили.

А я еще думала поставить Кею 8!

ХИСК.ХИСК.ХИСК.

Сейчас праздник,у меня хорошее настроение. 8.

Запись от 05.12.08

Я несколько изменила своё мнение. «Кровавый рыцарь» теперь,после Хобб,кажется совсем уж фарсом. Первые два тома были хотя бы интересными. Тут же ни сюжета толкового,ни психологии героев,ни мира прописанного. Да еще вдобавок забывается влет. Не стоит оно того. Читала только из-за первых двух томов. Боюсь,далее тоже будет такой же

бред

5 из 10,за хорошее начало. Воистину шедевр познается в сравнении!

Вынуждена согласиться — книга получилась слабее предыдущих. Не совсем удачное начало, автор без всяких предисловий бросает читателя в гущу событий — будто мы читаем не новую книгу, а следующую главу «Мертвого принца». Опять же не вижу особого развития характеров героев, в первой книге они казались довольно непредсказуемыми, но здесь все просто и ясно. Есть хорошая компания во главе с Энни и есть ненормальный Роберт, есть демоница и Терновый король. Каждый из героев старается по мере сил выполнять свою функцию — будь то убийца, рыцарь, королевский лесничий или монах. Плюс множество загадок, которыми Киз разнообразил сюжет — они скорее радуют, чем наоборот, но посмотрим как автор их реализует. Зацепила одна сцена с Элсени и Фастией, а в остальном какие бы чудовищные обытия не происходили в романе — читалось почти без интереса.

Жаль конечно, до отличного фэнтези циклу не достает совсем немного, а эта книга вышла проходной. Будем надеяться на лучший финал.

Бурный поток гневных отзывов разочарованных читателей по поводу третьей части весьма приятного сериала пока ещё не вышел из берегов, но я уже позволю себе некоторым образом выступить в защиту Киза (не знаю, нуждается ли он в этой защите…)). Да, мутновато. Да, многочисленные герои снова неизвестно где бродят и – с невероятной легкостью и при помощи невероятных то ли врагов, то ли друзей – выпутываются из невероятных ситуаций. Да, в историю введены новые (напрасные ли?) ходы, пророчества, герои… Плохо ли это? Не уверена, так как на наших глазах – почти что в реальном времени – развивается очередной фэнтезийный мир, который имеет право развиваться по своим законам. Мне по-прежнему интересно, знает ли сам автор, во что выльется вся эта история…

Увы придется согласится с baroni — третья книга выдалась какой-то легкопредсказуемой и излишне динамической. Ничего нового про героев не узнаешь, все ситуации в какие они попадают — были в прошлых книгах. Легкочитаемая литература на вечер. Можно прочитать только последнюю четверть книги и в принципе мало чего потеряв. Единственное что успокаивает, это то что книга движется к своему завершению и какую-никакую концовку мы увидим.

К глубокому сожалению, третья книга романа-эпопеи «Королевство костей и терний» оказалась разочарованием, и разочарованием весьма сильным. Более всего «Кровавый рыцарь» напоминает кинофильм, включенный в режиме ускоренной перемотки. Герои с удивительной легкостью попадают в различные неприятности, и со столь же непостижимой легкостью выпутываются из них При этом все пресонажи «Кровавого рыцаря» остаются внутренне статичными: рыцарь Нейл сурово хмурит брови, Кассио по делу и без оного вступает в многочисленные фехтовальные поединки, послушник Стивен продолжает сочинять в уме книгу о своих приключениях, охотник Эспер получает все новые и новые ранения... Несмотря на калейдоскопичность событий, на появление старых и новых чудовищ, ведьм, призраков и т.п., читать роман становится откровенно скучно. Легкое письмо, отличавшее два предыдущих романа Г. Киза, становится уже просто легковесным и торопливым. Сделать «как у Мартина» — у Киза не получается, а собственного писательского мастерства и оригинальных сюжетных ходов, рассчитанных на стайерскую дистанцию эпопеи, увы, не хватает.

Пытаясь взбодрить свой вялотекущий роман, Киз придумывает почти что «дэн брауновский» сюжетный ход: в действие вводится тщательно скрываемая «злыми церковниками» от общественности рукопись дневника легендарной правительницы Виргеньи Отважной. От того, кто первым обнаружит данный артефакт, зависит, разумеется, спасение мира... Но даже такой,«оригинальный», поворот сюжета не приносит роману ощутимых дивидентов. Впрочем история с поисками дневника оказывается оборванной на полуслове. Но это и понятно: ведь надо оставить хоть толику интриги на завершающую часть эпопеи...