Дмитрий Костюкевич «Переход»

Переход

Рассказ, год (сетевая публикация)

Прошло двадцать лет, а он помнил тот день до мельчайших подробностей. Помнил двор с котельной, и пятиэтажку с аркой, и окна второго этажа. Помнил двух парней, двух врагов, жаждущих его крови, от которых собирался избавиться в переходе между подъездами. Помнил лицо старухи… Этот день повторялся во снах.

— журнал «DARKER № 6'20 (111)», 2020 г.

«DARKER» № 6'20 (111)

Такой классический жутик Даркера. Парень возвращается в родной двор, где 20 лет назал его поколотила гопота и хочет освежить те светлые времена.

Рассказ навеял на меня ностальгические воспоминания, когда мы с корешем приехали в Марушкино и наткнулись на компанию болельщиков Динамо в шарфах и в каких-то драных тулупах. А у моего товарища была роза Спартака. Нас окружили ухмыляющиеся морды и спрашивают «Вы вчера на УПК были?!» А мы плечами пожимаем, что такое УПК? первый раз слышим. «Ладно, тогда хрен с вами живите» и мы ушли целыми и невредимыми. А оказалось за день до этого возле УПК была крупная фанатская стрелка между «мясными» и «мусорами». А мы и не знали.

Сам рассказ довольно жуток, но в итоге скатывается в голливудщину. Ползать по потолку в 21 веке это уже хоррор моветон:) Монстр, выпрыгивающий из ящика с картошкой это смешно. Хотя идея с переходами между подъездами мне понравилась. Сразу вспомнился «Рейд» и «Горячие новости». И мой институт МИРЭА, который весь выглядит как заброшенный переход с монстрами-мутантами и пыльными ящиками:)

Вообще в целом понравилось.