Мэри Даунинг Хаан «Гость»

Гость

Guest

Добрый Народец всегда выбирает самых красивых, самых сладких детей. Если ребёнок приглянулся Доброму Народцу — пощады не жди! Вот и Томаса, брата Молли, утащили прямо из колыбели, а вместо него оставили страшненького, худенького и постоянно орущего младенца. Мама Молли сходила к колдунье, и та посоветовала заботиться о подкидыше, как о родном сыне. И тогда (может быть!) Добрый Народец сжалится и вернёт Томаса. Что же делать, Молли стала помогать маме и даже дала имя подкидышу — Гость. Он только и делал, что плакал, кусался и очень много ел. И тогда Молли отправилась в лес на поиски Доброго Народца, захватив с собой и Гостя, конечно. Молли решила во что бы то ни стало обменять Гостя на Томаса. Ей предстоит противостоять жутким существам, прислуживающим Доброму Народцу, найти союзников среди бродяг и даже раскрыть самую мрачную тайну Доброго Народца! И кто знает, хватит ли у неё сил вернуть Томаса домой…

Гость

Guest

Мэри присматривала за младшим братом, когда его подменил Добрый Народец. Отец бросил семью, мать в депрессии, знахарка обличает чужие недостатки, и только девочка решается действовать и исправить свой проступок. Она забирает подменыша, которого назвали Гостем, и идёт искать фэйри, чтобы обменять его на своего брата, вернуться с маленьким Томом домой, и чтобы дома все снова было хорошо как раньше.

Книга очень хорошо написана, поэтому у меня нет сомнений что сюжет развивается именно так, как хотелось автору. Но я не понимаю почему автор в каждой ситуации не даёт героям ни надежды, ни смекалки, чтобы использовать события к своей пользе. Даже если решение выглядит правильным и призвано исчерпать проблему либо конфликт, результат действий только усугубляет. Простыми словами, в начале книги часть героев становится несчастна, а в финале — ещё большее количество персонажей стало ещё несчастней.

В книге нет конструктива. Главная героиня, по сути, вынуждена отвечать за проступки всех без исключения героев и мучиться раскаянием.

И это несправедливо, потому что другие герои подобным нисколечко не заморачиваться. Кроме того, решение, которое ты СЧИТАЕШЬ правильным, должно приносить тебе хоть какую-то долю удовлетворения, а не одно сплошное огорчение и угрызения совести (Тиарнах+ дрын=❤️)

Кто хорошо знаком с кельтской мифологией, найдет в книге схожесть с ней. Похищение младенцев магическими существами, с оставлением подменышей вместо них, и еще многие элементы, о которых я умолчу, дабы не спойлерить. Все это напоминает старинные шотландские, ирландские и прочие сказки и легенды британских кельтов. Стиль повествования, правда, от первого лица, что народным сказкам, как правило, несвойственно. В целом, книга захватывающая, читается легко и быстро, но рассчитана явно на подростков.

Хммм... Это произведение должно называться отнюдь не «Гость», а «Разъединение».

Все взрослые персонажи в своих действиях у меня лично вызвали отторжение.

Мать, у которой ребенок завален сразу и дойкой коровы, и огородом, и еще чем, и присмотром за младенцем, покуда мать комфортно ткёт на станке отдельно ото всех в доме. Я прекрасно осведомлена о том, что на селе к труду приучают чуть ли не с пеленок, но у меня в голове не укладывается, что безопасность малолетнего ребенка можно возложить на девочку-подростка, то есть на другого ребенка и хоть несись косая в щавель.

Отец, который попав в ситуацию, когда твоего ребенка похитили сверхъестественные силы, не становится опорой своей семье, поддерживая женщину, зачавшую, выносившую, родившую и кормящую твоего сына, и свою дочь, несомненно травмированную похищением брата, а переезжает на другую ферму, отдельно ото своей семьи с рефреном «вы там решайте проблему, а каким боком это будет мне через глубокую впадину».

Местечковая ведьма это вообще Ле Гуинская критика традиции представления в литературе ведьмы. Она прямо-таки культивирует чувство вины у девочки за похищение ребенка. Она ничего не делает для сохранения семьи. Она не обладает полноценной и достоверной информацией, её знания весьма ограничены. И это «ведь — ма»? Это такая «знающая женщина»? Убереги меня от такой помощницы и хранительницы и мои враги загнутся сами.

Таким образом через год мы в наличии наблюдаем мать в глубокой депрессии, отца где-то за кадром и местную ведьму, которая у себя в носу ковыряет: «возможно, терпи, надежда есть».

И снова ребенок, а не взрослые(!) берет на себя ответственность за развитие сюжета. Это вам не «Лабиринт», где главная героиня настойчиво допредлагала своего брата зазеркалью. Это деревня обосрисек, где в испытание все разбегаются по норкам по модели поведения тараканов при включенной лампочке!

Если обратиться к исторической справке о возникновении легенд про подмену красивых детей на кондицию «не очень», то она обращается к невежеству, обманутым ожиданиям и человеческому эгоизму. Подменышами, как правило, объявляли детей, рожденными с отклонениями или генетическими дефектами. В той же Ирландии, Шотландии, Англии, Уэльсе, Нормандии можно обнаружить судебные процессы над родителями, убившими своих детей в убежденности их похищения фейри, гоблинами, добрым народцом, дьяволом, нужное подставить по культурной повестке региона. То мать выбросит младенца в болото, уверяя потом, что это была очеловеченная коряга, то отец сутки пытает ребенка, прижигая ему подошвы ног и требуя ответить, куда дели его сына — и ребенок умирает от болевого шока. А умертвления через отказ кормить ребенка? Так что страшно было еще в начале века 20 было родиться человеку в глубинке весьма к тому времени просвещенных земель.

Возвращаясь на магистраль сюжета, я могу отметить дань нецензурированным сказкам братьев Гримм и всё тем же народным немецким песням, в которых эльфы и лесные короли отбирают у детей кровь и жизнь, на основе чего месят свои силы и магию, или просто похищают красивых детей себе в коллекцию. Кто-то фарфоровых собачек коллекционирует, кто-то детей.

И конечно же нужно отметить «говорящие» имена. Молли — общительная, именно способностью налаживать общение она приобретает помощников, Томас — близнец, он и становится близнецом-преломлением с Гостем, Эйслинн — видение, греза, всё, что собою представляет сейчас — дымная завеса, всё, что она должна представлять собою для Томаса в будущем так и останется мечтою, Мадог — удачливый, Тиарнах — господин, Дуата — черная, можно даже перевести темная госпожа, Эйдан — вспыльчивый. Их имена перекликаются с сюжетом и даже дают возможность предположить дальнейшее развитие и значение для рассказываемой истории. Согласитесь, полезный для читателя авторский прием.

История же развивается, по моему личному мнению, в рамках сказки-притчи, а потому рывками и весьма слабыми сюжетными ходами,

я просто в жизни не поверю, что эльфо-принцесса побежит спасать ребенка-десятину для того, чтобы лишиться магической силы и скитаться остаток существования с протянутой для подаяния рукой, опять же отношение родителей к собственным детям, как к кролям под забором, не хай само вырастет. НедоГендальф Мадог как-то не особо участвует в жизни своих сыновей. Родители Молли и Томаса вообще в книге выполняют роль статистов, стоят стены подпирают декораций. Сначала один ребенок пропал и оба оказываются не готовы приложить усилия для его поисков, потом второй ребенок пропадает — и они оба(!) сидят на ровном месте ровным органом(!) и соизволяют-таки Гостю остаться в доме под конец сказки-притчи. Знаете, если и хотят господин отец и госпожа мама узреть перевертышей — пускай в таз нальют воды и сами посмотрятся. Снова богом из машины на сцену на минуточку заезжает ведьма и весьма ожидаемо — сваливает обратно по своим делам. Небольшой такой кусочек за психологию отрицания у жертвы промывки мозгов, небольшой потому, что лечат парня можно сказать шоковой терапией. А потом грачи смеются. Финиш.

Настоящим родителем в книге оказалась Молли. Настоящим человеком — хотя и ожидаемо, но всё ж внезапно — оказался Гость.

А еще там есть Мирквуд, не удивляйтесь, собственно это «Темный лес», «Темная чаща» и это был вполне географический объект Европы, ну... пока топорами не подрубили, и Церннун, бог лесной и рогатый, злой, добрый и богатый, куда ж без него?