Евгения Кретова «Навигатор из Нерюнгри»

Навигатор из Нерюнгри

Роман, год; цикл «Навигатор»

Если представить, что вдруг мы в этой вселенной не одни, что существуют другие, более старшие и даже древние расы, и что мы для них неразумные дети.

Если представить, что правители стран нашей планеты уже давно контактирует с пришельцами, что некоторые люди, живущие среди нас, работают на других планетах, летают на космических кораблях, живут бок о бок с представителями других цивилизаций.

Если представить, что существует вероятность узнать об этой тайне, увидеть другие миры, познакомиться с иными разумными существами и возможно даже подружиться.

Если представить, что вас, жителя маленького российского городка, выбрали для поступления в космическую академию, направив вам письмо из космического «хогвартса» почтой России. Как быстро вы бы собрали чемодан, что бы окунуться в путешествие по далеким галактикам, знакомство с исчезнувший цивилизацией, участие в политических играх и встречей с новыми расами?!

Замечательная книга Евгении Кретовой «Навигатор из Нерюнгри» даст возможность все это испытать самому не выходя из дома! Вы сможете отправиться в путешествие по неизвестным мирам сидя дома в любимом кресле с чашкой кофе и котом на коленках! Приятного путешествия?

Текст был опубликован в сети в 2018 г.

— цикл «Навигатор»

Активный словарный запас: высокий (3086 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Навигатор из Нерюнгри

ЭТО не фантастика, это типичный женский бульварный роман с элементами космических путешествий и технологий, в коих автор явно не разбирается. Почему я так считаю, что ж, я уже оставляла отзыв на Литресе, думаю, полезно будет оставить его и здесь:

1. Бесконечные нагромождения технических терминов нелепы. Такое ощущение, что автор полистал научные журналы, повыдергивал красивые заумные слова и впихнул в книгу.

2. Сюжет так лихо закрутился, что, прочтя половину первой книги, я остановилась и подумала – подождите, ГГ была зачислена в Академию, ничего не зная даже о том, что Земля участвует в освоении космоса, но уже спустя два дня улетела покорять просторы Вселенной, так откуда такая осведомленность в вопросах управления космическим кораблем? Во второй книге оказывается, что она еще и гениальный юрист (такое быстротечное развертывание сюжета с первых строк характерно для бабских любовных романов).

3. Даты и время — это боль. Ну, о каком августе может идти речь в космосе? Ок, земляне на своем корабле могут равняться на земной год и его деление на месяцы, допустим. Но каким боком иные расы, делая собственные записи, пользуются земной терминологией? «Среднегалактическое время двадцать часов» – это вообще что? Рука/лицо.

Я бралась за эту книгу, как за НФ, можете представить масштабы моего разочарования!

Сюжет совершенно космический, в прямом смысле, эдакий сплав СтарТрека и Кира Булычева.

Ульяна Рогова думала, что провалила психологическое тестирование при поступлении в лётное училище. Но на самом деле её заочно отобрали для обучения на навигатора в академию космофлота Единой Галактики, содружества высокоразвитых рас, куда входит и наша старушка Земля, хоть большинство населения об этом, конечно, не в курсе.

С первых глав я провалилась в описания всяких крутых технологий, с которыми на каждом шагу сталкивалась Ульяна. Язык — солидный, научный, со множеством терминов, но меня не напрягал, я наоборот такой люблю. Хотя, подозреваю, понравится не всем.

О чем ещё нужно предупредить. Это первая часть цикла, но окончание вполне гармоничное, нет ощущения, что на половине брошен сюжет. Вторая часть «Код имплементации» уже есть на Литрес, а третья закончена, но ещё в процессе выкладки. Так что не бойтесь ввязаться в незаконченную серию!

Ура, товарищи!

Я нашла книгу, которую могу рекомендовать тем, кто только начинает знакомиться с космической фантастикой!

Перед нами отличное сочетание культового фильма Startrek и Звезды холодные игрушки Лукьяненко. То есть приключения в космосе имеют глубокую философскую подоплеку, а герои (спасибо, автор!) выбираются из опасных ситуаций за счет смелости и стратегического мышления, а не благодаря чистому везению (хотя иногда и оно прорывается).

А еще тут очень красивая романтическая линия! Ничего лишнего, ничего пошлого, но искры летят во все стороны! Янг-эдалт авторам можно поучиться, как можно выписать правдоподобную химию без гормонального выплеска слюней при виде кубиков пресса...

Я влюбилась в книгу так же незаметно,бесповоротно и почти сразу, как и главные герои друг в друга.

А какие характеры!

Ульяна — умная, стойкая и верная, но живая — волей случая становится навигатором экспериментального живого корабля полудельфина.

А сконструировал его молодой гений Артем, вынужденный суровостью компенсировать возраст. Но за броней скрывается такая лапочка!

Я обычно не люблю эти сокращения русских имен: Улька, Темочка и тд, но тут я их простила.

Как простила автору и рваный, рубленый язык с пропусками сказуемых. Тут он бил по нервам током, ускорял темп текста и пульс читателя!

Вторая книга только подбавила дров в топку интереса: все оказывается не так просто, как казалось, на шахматной доске появляется уже не ферзь, но основной игрок!

Больше загадок, новые и старые враги, погони в космосе и конечно приключения полюбившейся команды Флипера — живого корабля!

Начался обратный отсчет! Браво автору за умело нагнанную атмосферу!

Лучшее из янг-эдалт фантастики!

@olga.bookaddicted

Книгу с таким количеством читателей и высоким рейтингом всегда начинаешь читать воодушевленно. Но не тут то было.

Сюжет очччень сказочный. Героиня типичная Мэри Сью, которая все может и умеет от рождения буквально.

Скромная (это временно) девятнадцатилетняя девушка Ульяна получает письмо из престижнейшего авиационного ВУЗа, хотя перед этим во всех конкурсах тянула только на стюардессу. Земля не будущего, все обыденно, и ничего такого. И тут хоба — она по транзакционному окну попадает на другую планету, где ей предстоит учиться на навигатора. Оказывается, давно существуют другие цивилизации, которые с планеты Земля берут себе на обучение таких вот врожденных гениев для управления своими кораблями. Как вообще такое возможно? Брать представителей отсталой расы для управления высокотехнологичными аппаратами? Ладно.

Пробыв на этой планете буквально двое суток, Ульяна влазит в экспериментальный корабль Фокус, который сливается с ней в едином нейрональном танце, и не хочет никаких других навигаторов. Тут же на первом же занятии героиня демонстрирует сверхспособности, от которых все просто в шоке. Ладно.

И на третьи сутки Ульяна оказывается вовлеченной в опасную авантюру галактического масштаба, и управляет кораблем Фокус как навигатор 80 уровня, несмотря на то, что еще сутки назад пребывала в глубочайшем удивлении от осознания, куда ее занесло. Да еще и командиром корабля ее провозглашают, хотя ни устава, ни элементарно устройства корабля она не знает. И все у нее получается, и маршруты она прокладывает безупречно, и очччень быстро постигает науку навигатора по книжкам. Хотя корабль то этот и сам не промах, его искусственный интеллект способен сам принимать решения. Зачем ему навигатор? Да еще такой зеленый? Ладно.

До тошноты самоотверженная героиня принимает только правильные решения. И команду грузового корабля обманула, добывая продовольствие, хотя откуда ей знать, что говорить в таких ситуациях. И подругу уговорила быть на вторых ролях, хотя та хотела другого. И со всеми она общий язык находит. И поступки героические совершает.

Позитивным было то, что язык романа легкий, присутствует юмор, читается быстро. Довольно таки продуманный мир, несколько рас. Только за землян обидно. Они на отшибе цивилизованного мира, просто источник биоматериала. Земляне не в курсе всех этих планет, технологий, цивилизаций. Для отдыха самое то.