Владимир Романовский «Хелье»

Содержание цикла:

Добронега
Добронега
Хольмгард

Историко-приключенческий цикл романов, не фентезийный. Прочитал 3 книги, (тут не хватает книги «Польское наследство»), продолжение не встречал (хотя планировалась как тетралогия), но на мой взгляд его и не требуется, в третьей книге все логично завершилось. Романы отлично написаны, честно говоря низкие оценки, выставленные данным книгам, вызывают у меня крайнее удивление. Я вообще-то не долюбливую книги, где действия происходят в древней Руси, всякие «Отроки», «Сотники» да «Варяги» меня абсолютно не заинтересовали, а вот Добронежский цикл приятно удивил. Прежде всего данный цикл по моему мнению это все-таки приключенческая литература, а не очередной фентезийный боевик (про попаданцев, которые прокачиваются, становятся воеводами, лупят врагов, что-то изобретают, собирают ресурсы, строят (захватывают или освобождают) замок, город и тому подобная мутотень).

Произведение насыщено событиями, главный герой его друзья и враги попадают в разнообразные авантюры на фоне истории древней Руси. Стычки и погони, секреты и интриги, юмор и забавные ситуации, в общем всего вдоволь.

По жанру мне напоминает «Трех мушкетеров» Дюма, поэтому рекомендую любителям приключенческой литературы.