Вадим Шефнер «Сестра печали»

Повесть, год

Веселую и беззаботную, хотя и не очень сытую жизнь друзей-детдомовцев нарушает смерть одного из них: Гришка по кличке Мымрик умирает в госпитале от ранения, полученного на финской войне. Так, почти в самом начале, товарищей остается трое. Герои Шефнера совсем по-ремарковски мечтают о «прозрачной» жизни «без ошибок» и о любви «интеллигентных» девушек, хотя общаться им приходится с «кошками-милашками» и почему-то домработницами. И уж совсем как у Ремарка — только одному из них (самому ли достойному?) выпадает Настоящая Любовь.

О ней и повесть. Все это, конечно, круто замешано на романтике блатных песен, которых автор, по свидетельству очевидцев, знал множество, и слегка отдает историей про вора и дочь прокурора. Потому что на фоне соседа-алкаша дяди Личности Толька-Чухна конечно парень хоть куда, а вот по сравнению с девочкой Лелей — это еще как посмотреть, и не зря сомнения одолевают в первую очередь его самого. Поэтому он и стремится объяснить Леле собственную неотесанность: «Я говорю грубо для того, чтобы все не казалось таким уж серьезным».

© Александра Веселова

Произведение впервые опубликовано в журнале «Звезда», №8-10 за 1969 г.

Экранизация «по мотивам» — https://www.kinopoisk.ru/film/1165733/

— сборник «Сестра печали», 1973 г.

1970 г.
1973 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1975 г.
Сестра печали. Счастливый неудачник. Человек с пятью «не», или Исповедь простодушного
1980 г.
Дальняя точка
Малое собрание сочинений

Siostra smutku
1978 г.

Читала давно (первое издание вскоре после выхода), но впечатления не стерлись до сих пор. Очень ленинградска, очень василеостровская вещь с четкой топографией. Особенно действует на людей, переживших блокаду и послевоенное поколение, к которому отношусь и я.

Лучшее, что я читала за последний год.

Очень моё.